Новости

05.12.2012

Продолжительный сон побеждает развивающуюся гипертонию

Снизить давление можно без использования стандартных препаратов. Об этом говорится в последнем исследовании Гарвардской медицинской школы, передает InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. Так, люди, демонстрировавшие первичные признаки гипертонии, сумели сбить давление за шесть недель до показателей нормы, просто ложась спать раньше.

05.12.2012

Панацея от пролежней найдена в лице рыбьего жира

Справиться с пролежнями, которые могут привести к инфекции и вызывают болевые ощущения, помогает рыбий жир, говорит Пьерр Сингер, профессор Тель-Авивского Университета. Вместе с Мириам Теилла из Медицинского центра Рабин он поставил эксперимент, рассказывает The Times of India.

05.12.2012

В томатах обнаружен природный аналог антидепрессантам

Если в неделю несколько раз есть томаты, удастся снизить вероятность развития депрессии, говорит исследование примерно 1000 человек 70 лет и старше, пишет The Daily Mail.

04.12.2012

Кровь из плаценты и пуповины - новая надежда на излечение от диабета 1 типа

Австралийские специалисты займутся изучением пуповинной крови. По их словам, вероятно, пуповинная кровь может предотвратить или отсрочить развитие диабета 1 типа у детей из группы риска, пишет Sky News.

04.12.2012

Чувство ностальгии действительно согревает человека

Ученые специально проверили, какой эффект производит ностальгия на реакцию на холод и восприятие тепла, пишет The Irish Times. Сначала добровольцев просили отслеживать возникновение чувства ностальгии в течение 30 дней. Оказалось, оно давало о себе знать в более холодные дни.

Потом их попросили посидеть в одной из трех комнат (в "холодной" - 20 градусов, в "средней" - 24 градуса, в "жаркой" - 28 градусов). В свою очередь, ученые оценивали степень испытываемой ностальгии. Так, именно в холодной комнате данное чувство возникало чаще всего.

04.12.2012

Фрукты и овощи не помогут похудеть

Традиционно диетологи рекомендуют на обед есть овощи и фрукты, чтобы потом не переедать. Однако американские исследователи из Университета Пердью выяснили: употребление фруктов и овощей не поможет справиться с голодом и не усилит чувство насыщения.

04.12.2012

Донорство крови продлевает жизнь

Регулярная сдача крови продлевает жизнь в среднем на пять лет, сообщили исследователи из Всемирной организации здравоохранения.

04.12.2012

Анализ слюны поможет выявить болезни ротовой полости на ранней стадии

По простому анализу слюны можно будет определить наличие заболеваний полости рта. Это сможет стать удобной и доступной альтернативой длительным и дорогим тестам, считают шведские исследователи из Каролинского института.

30.11.2012

Новое устройство защитит спящих малышей от синдрома внезапной детской смерти

Американские ученые из Университета Бригама разработали устройство Owlet Baby Monitor, позволяющее следить за дыханием спящего ребенка.

30.11.2012

Американские ученые предложили генетический метод диагностики всех видов рака

Исследователи из Медицинской школы при университете Джонса Хопкинса прогнозируют внедрение в медицинскую практику в ближайшие годы универсального неинвазивного генетического теста на онкологические заболевания по анализу крови, позволяющего диагностировать все виды рака на самой ранней стадии. Во всяком случае, результаты их последней работы по выявлению свободно циркулирующих в кровотоке фрагментов бесклеточных опухолевых ДНК на основе отражаемых ими хромосомных нарушений, полагают авторы, делает эту перспективу более реальной.

30.11.2012

Мужская улыбка подчиняет женщин

Женщины склонны подчиняться тем мужчинам, которые часто им улыбаются, считают испанские исследователи из Университета Гранады.

30.11.2012

Наночастицы бисмута позволяют убивать рак меньшими дозами излучения

Негативные эффекты лучевой терапии можно нивелировать благодаря нетоксичным наночастицам. Эта же технология сделает лечение рака более доступным, ведь стоимость расходного материала составляет всего несколько долларов за грамм, передает Daijiworld.com. Данное открытие сделала группа специалистов, возглавляемая Королевским технологическим институтом Мельбурна.

30.11.2012

Женьшень протестируют в качестве лекарства от ХОБЛа

В Сиднее специалисты набирают группу добровольцев. Важное условие - человек должен быть в прошлом курильщиком. Ученые хотят протестировать на людях китайское растительное средство, которое имеет все шансы стать "препаратом номер один" для лечения болезней легких, пишет The Times of India.

30.11.2012

Российские инспекторы называют ВИЧ национальной угрозой

Эксперты заявляют, что заболеваемость ВИЧ достигает масштабов национальной угрозы. По их данным, в стране зафиксировано 700781 человек, больных ВИЧ-инфекцией, сообщает MEDdaily.

29.11.2012

Распространенный в пищевой промышленности подсластитель приводит к диабету

Кукурузный сироп, который добавляют в печенье, мороженое и энергетические напитки, может быть одной из причин стремительного распространения диабета 2 типа, считают британские исследователи из Оксфордского университета.

29.11.2012

Робость ? фактор риска сердечного приступа

Стеснительные и робкие люди находятся в группе риска сердечного приступа, считают американские исследователи из чикагского Северо-Западного университета.

27.11.2012

Стартовали испытания лекарства от карликовости

Началось испытание нового средства, которое может помочь детям с генетическим расстройством, провоцирующим карликовость.

27.11.2012

В мигренях виноваты стрессы на работе

Повышенный уровень стресса на работе связан с ростом случаев мигрени у служащих, считают британские исследователи.

27.11.2012

Контакт со спермой мужчины помогает женщине нормально выносить плод

Австралийские исследователи выяснили, что семенная жидкость мужчины готовит иммунитет женщины к беременности.

27.11.2012

Чувство вины позволяет в большей мере наслаждаться едой

Северо-западный университет установил: если человека терзает чувство вины, "Запретный плод" еще слаще, пишет The Daily Mail. Исследовательница Келли Голдсмит давно заметила, что, как только, садишься на диету, все продукты сразу становятся вкуснее.

26.11.2012

Немецкие ученые создали новый вид вакцины от гриппа

Экспериментальная вакцина, созданная на основе мРНК-молекулы, эффективнее стандартных вакцин от гриппа, сообщили немецкие исследователи.

26.11.2012

Потовые железы помогают заживлению ран

Потовые железы способствуют заживлению ран, ожогов и язв, считают американские исследователи из Мичиганского университета.

26.11.2012

Упражнения с гантелями помогут повысить производительность труда у работников офисов

Регулярные упражнения с небольшими гантелями помогут офисным работникам избавиться от болей в шее и плечах, утверждают датские исследователи из научно-исследовательского центра в Копенгагене.

26.11.2012

Доказано: плавание делает ребенка умнее

Об этом заявили австралийские исследователи из Университета Гриффита, представляя результаты своей 3-летней научной работы.

26.11.2012

Хлеб помогает «усидеть» на диете

По мнению испанских диетологов, употребление хлеба помогает соблюдать диету.

26.11.2012

В скором времени могут появиться новые методы лечения герпеса

Американским генетикам удалось найти несколько сотен ранее неизвестных белков в гене вируса герпеса, которым страдают около 80% населения планеты.

20.11.2012

Режим сна и возраст, до которого человек доживет, определяет ген

Медики обнаружили генетические отличия "сов" и "жаворонков"

20.11.2012

Токсины могут спровоцировать бесплодие

Токсические вещества, присутствующие в воде, почве и продуктах, могут стать причиной бесплодия, считают американские исследователи из штата Мэриленд.

20.11.2012

Загрязненный воздух ухудшает память и мышление

Загрязненный воздух ускоряет процесс старения мозга, считают американские специалисты в области геронтологии из Университета Южной Калифорнии.

19.11.2012

Хроническую диарею будут лечить глистами

Хроническую диарею можно вылечить с помощью глистов, утверждают американские специалисты.

19.11.2012

Бананы защитят от образования тромбов

Ежедневное употребление двух-трех бананов позволяет снизить риск образования тромбов в головном мозге, утверждают американские исследователи.

19.11.2012

Отсутствие фитнеса приводит к уменьшению мозга

Отсутствие фитнеса приводит к уменьшению мозга, сообщает Raut.Ru со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Neurology.

19.11.2012

Медитация успешно борется с простудой и гриппом

Медитация успешно борется с простудой и гриппом, пишет Raut.Ru.

16.11.2012

Медитация защитит от гриппа

Медитация и простые физические упражнения помогают предотвратить простуду и грипп, утверждают американские исследователи.

16.11.2012

Наиболее агрессивную опухоль мозга будет выявлять лаборатория на чипе

Американские ученые предложили новый метод диагностики агрессивных опухолей мозга по образцам крови, сообщает medGadget. Соответствующее исследование провела группа специалистов под руководством Ральфа Уайслдера (Ralph Weissleder) из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне. Отчет об их работе опубликован в журнале Nature Medicine.

16.11.2012

Жирные омега-3 кислоты необходимы недавно родившим женщинам, чтобы избежать депрессии

Жирные кислоты омега-3 поразительным образом влияют на психическое состояние женщин, недавно ставших матерями, утверждают канадские исследователи из Монреальского университета.

16.11.2012

Регулярное недосыпание может привести к шизофрении

Нерегулярный сон может спровоцировать симптомы шизофрении, считают британские исследователи из Бристольского университета.

16.11.2012

Нашей памятью управляет гормон радости!

Как известно, наша память делится на краткосрочную и долговременную. Первая отвечает за наши способность сохранять в мозгу информацию несколько часов или дней, а вот вторая - за «скрижали», на которых события и лица отпечатываются на всю оставшуюся жизнь. Так вот специалисты из университета немецкого Магдебурга установили, что усвоение информации долговременной памятью тесно связано с гормоном дофамином.