Новости

02.03.2016

Артриту, волчанке, псориазу и другим болезням придет конец, обещают российские исследователи

Новая методика позволяет избирательно блокировать повышенную выработку иммунными клетками белка, выделяемого для борьбы с "врагом", но наносящего вред при таких болезнях, как псориаз, ревматоидный артрит и болезнь Крона.

24.02.2015

Казахстан попал в список стран с наименее здоровым питанием

Международный медицинский журнал Lancet Global Health выпустил отчет о здоровом питании в 187 странах между 1990 и 2010 годом, где исследователи оценивали общественное питание и применение различных продуктов в диете. На основе этих данных исследователи опубликовали список стран с наиболее и наименее здоровым питанием.

17.02.2015

Симптомы менопаузы длятся в два раза дольше, чем предполагалось ранее

В ходе масштабного исследования ученые выяснили, что продолжительность симптомов менопаузы значительно дольше, чем принято считать, пишет Medikforum.

16.02.2015

Уникальная операция: врачи изготовили "родной" клапан для сердца

В научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева провели уникальную операцию. 60-летней пациентке с нетипичной анатомией сердца изготовили биологический митральный клапан по индивидуальным параметрам. По статистике, каждый десятый пациент нуждается в нестандартных протезах. Поэтому, считает академик Лео Бокерия, за подобными индивидуальными разработками — будущее.

12.02.2015

Молодые компании обещают избавить мир от глаукомы раз и навсегда

Новые лекарства против глаукомы - такова перспектива для фармрынка на ближайшие два года. Отметим, что последняя новинка в этой области была выпущена 20 лет назад, пишет "Vademecum".

11.02.2015

Создан «умный инсулин», который перевернет схемы лечения диабета

Американские исследователи из Массачусетского университета разработали «умный инсулин», который циркулирует в теле и активизируется, когда это требуется. По мнению специалистов, данный препарат может перевернуть схемы лечения диабета.

10.02.2015

Спи спокойно, джетлаг: исследователи научились перезагружать биологические часы

В нашем мозгу есть главные биологические часы, которые задают ритмы сна и бодрствования всему организму. Ученые впервые нашли способ воздействовать на эти часы. В перспективе открытие поможет лечить сезонную депрессию, облегчать джетлаг и сводить к минимуму вред от работы в ночную смену.

09.02.2015

Пациентка случайно вылечилась от редкого заболевания иммунной системы

В 1964 году у девятилетней американки впервые в мире была диагностирована загадочная болезнь, получившая название Синдром WHIM (аббревиатура от набора симптомов — "бородавки, гипогаммаглобулинемия, инфекции и миелокатексис"). Организм девочки практически не сопротивлялся вторжению микроорганизмов из-за аномально низкого уровня белых кровяных телец, обеспечивающих правильную работу иммунитета. Её тело было усыпано бородавками, она часто болела. С тех пор во всём мире редкое заболевание было диагностировано лишь у 60 пациентов.

06.02.2015

Положительные эмоции защищают организм от воспалительных реакций

Восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе.

05.02.2015

Генетики убеждены: возрастного слабоумия можно избежать

Группа ученых Университета Эдинбурга нашла гены, отвечающие за изменение работы мозга по мере старения. Это открытие может подарить новые лекарства против возрастной деменции или методы, предотвращающие ее развитие, пишет Zee News.

03.02.2015

США намерены создать индивидуальные лекарства

Президент США Барак Обама рассказал о планах собрать и проанализировать генетическую информацию миллиона американских добровольцев с целью разработки новых лекарств, которые бы более эффективно боролись с заболеваниями конкретного пациента.

30.01.2015

Создан крошечный имплантат для снижения артериального давления

Группа британских и американских исследователей создалаинновационное устройство размером с канцелярскую скрепку, которое снижает плохо контролируемое артериальное давление. Результаты проведенной работы представлены в журнале The Lancet.

29.01.2015

Противоаллергические препараты увеличивают риск развития слабоумия

Исследователи из университета Вашингтона обнаружили, что антихолинергические препараты, например, средства против аллергии, недержания мочи и некоторые антидепрессанты, увеличивают риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Internal Medicine.

28.01.2015

Отказ от завтрака приводит к ежегодному увеличению веса на 12 килограммов

Люди, пропускающие завтрак хотя бы три раза в неделю, в два раза чаще увеличивают дневную калорийность рациона на 252 калории. Дело в том, что, лишая себя завтрака, человек обязательно позднее захочет перекусить. Это ведет к перееданию и может вылиться в набор веса до 12 килограммов за год, если, конечно, он не сожжет лишние калории, пишет The Daily Mail.

27.01.2015

Доказана эффективность жевательной резинки в борьбе с болезнетворными бактериями

Жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, экспериментально выяснили нидерландские ученые. Одна-единственная пластинка жвачки ловит 100 миллионов бактерий (десять процентов среднего количества микроорганизмов в слюне) за десять минут. Исследование представлено в журнале PLoS One, а коротко о нем сообщает Daily Mail.

26.01.2015

Российская вакцина против ВИЧ прошла II фазу клинических исследований

Представитель Минздрава отметил, что в настоящее время проводится анализ результатов клинических исследований, после чего проекты по разработке эффективных вакцинных препаратов против ВИЧ будут продолжены.

23.01.2015

Создано средство от бессонницы, перестраивающее биоритмы

Канадские исследователи из Университета Макгилла и Университета психического здоровья Дугласа создали препарат, который эффективно справляется с бессонницей, перестраивая биологические часы организма.

22.01.2015

Снижение температуры ног провоцирует болезни, предупреждает эксперт:

Доктор Рон Экклес из Центра простуды Университета Кардиффа 25 лет исследовал, почему холодные ноги повышают риск развития простуды. Теперь он готов озвучить выводы. Итак, у многих в теле существуют бактерии, которые вызывают простуду, но не симптомы. Однако, как только температура ног падает, симптомы проявляются в виде насморка. А это уже грозит полноценной болезнью, пишет The Daily Mail.

21.01.2015

Свекольный сок снижает давление лучше лекарств

Британские исследователи из Лондонского университета королевы Марии утверждают, что достаточно ежедневно выпивать стакан свекольного сока, чтобы снизить давление у людей с гипертонией, даже если заболевание не поддается медикаментозному контролю.

20.01.2015

Ученые работают над вакциной от гриппа, которая защитит человека на 20 лет

Универсальная вакцина от гриппа защитит человека на 20 лет. Об этом заявили ученые университета Вандербильт (США). Они создали вакцину, с помощью которой люди смогут не делать прививки от гриппа на протяжении 20 лет.

19.01.2015

Генетически модифицированные дети - уже не фантастика

Благодаря быстрому развитию технологий, позволяющих видоизменять молекулу ДНК, в скором времени наука сможет создавать генетически модифицированных детей, считает группа ученых из университета Бата - одного из ведущих научных заведений Англии.

16.01.2015

Самостоятельность развивает интеллект у детей

Ученые из Университета Монреаля выяснили, что когнитивные навыки лучше развиты у детей, матери которых поощряют их самостоятельность. В исследовании приняли участие 78 матерей и их детей в возрасте 3 лет. Исследователи изучали исполнительные навыки, которые зависят от целого ряда познавательных процессов, включая планирование, внимание, многозадачность и другие, передает Zee News.

15.01.2015

Ученые: трудоголики больше подвержены алкоголизму

Исследование, проведенное учеными из 14 стран мира, выявило зависимость между количеством часов, проводимых на работе, и склонностью к алкоголизму.

14.01.2015

Доказано: модные электронные аксессуары, следящие за здоровьем, не работают

Портативные устройства, отслеживающие основные показатели тела (часы, браслеты), сейчас популярны во всем мире. Но, как показало исследование, они бесполезны, ведь никак не влияют на поведение человека. Хотя, по идее, должны заставить его вести здоровый образ жизни, пишет The Malay Mail Online со ссылкой на работу Университета Пенсильвании.

13.01.2015

Американские ученые подтвердили, что переохлаждение вызывает простуду

Профессор иммунобиологии Йеля и ведущий автор исследования Акико Ивасаки считает, что, чем ниже температура, тем ниже естественное реагирование иммунитета на вирусы.

12.01.2015

Ученые определили биологическую причину ожирения

Американские ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это открытие позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое расстройство (связанное с перееданием). Исследование представлено в журнале FASEB Journal, а кратко о нем сообщает The Daily Mail.

09.01.2015

Возникновение трети случаев рака обусловлено образом жизни человека

Группа американских ученых провела исследование, целью которого было определить причины различной степени уязвимости для рака разных тканей у человека. Специалисты также выявили, какие факторы в основном приводят к возникновению рака. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

08.01.2015

Ученые в шаге от разработки новых лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты из Университета Вашингтона обнаружили, что белки, известные как ионные каналы, могут помочь врачам создать новые лекарства для людей, страдающих от сердечной аритмии. Оказалось, ионные каналы генерируют электрические сигналы сердца не так, как считалось ранее, пишет Zee News.

30.09.2014

Поздние роды повышают вероятность долгожительства у женщины

По мнению американских ученых, женщины, рожавшие естественным путем в возрасте 33-37 лет, увеличивают вдвое свои шансы стать долгожительницами, пишет УНИАН.

30.09.2014

Одни из самых масштабных тестов противораковых вакцин стартуют в 2015 году

Испытания революционной вакцины от рака груди и терапии против рака кожи должны начаться в Австралии в 2015 году, сообщает AAP. Компания Ascend стоит за этими испытаниями. Предлагаемая терапия в обоих случаях относится к иммунотерапии. Благодаря такому лечению иммунитет пациента сам сможет побороть болезнь.

23.09.2014

Эксперты: Эбола останется среди населения Западной Африки на долгие годы

Смертельный вирус Эбола даже после ослабления нынешней эпидемии, скорее всего, останется среди населения Западной Африки на долгие годы, что делает возможным еще более опасные мутации.

23.09.2014

Карьерный успех зависит от того, как сложится семейная жизнь

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе провели исследование, в результате которого выяснилось, что карьерные успехи непосредственно связаны с личностью мужа и жены, - информирует life24.ru. 

16.09.2014

Фильмы-экшены заставляют людей толстеть, доказали ученые из США

Известно, что просмотр телевизора приводит к полноте, но американские ученые доказали, что и выбор телепередач напрямую влияет на аппетит зрителей.

16.09.2014

Российские ученые создали биоискусственную печень

Наши ученые нашли способ практически полного восстановления функций поврежденной печени. По сведениям life24.ru, речь идет о биоискусственном аналоге органа, который можно трансплантировать. Такая новость стала известна из сообщения заведующего отделом Федерального центра искусственных органов и трансплантологии им. Шумакова Мурата Шагидулина.

15.09.2014

Медики впервые пересадили сетчатку глаза из стволовых клеток пациентке

Первая в мире операция по пересадке человеку сетчатки глаза, которая была выращена из стволовых клеток, дала положительные результаты уже через сутки после её проведения. Революционную трансплантологическую операцию провели в японском государственном Институте естественных наук (RIKEN), который проводит клинические испытания метода.

20.03.2014

Препараты против высокого холестерина могут стать первым лекарством от склероза

Статины, снижающие уровень холестерина, способны затормозить процесс усыхания мозга у пациентов с рассеянным склерозом, передает BBC. Данный вывод сделал Университетский колледж Лондона. На сегодняшний момент нет эффективного лекарства против рассеянного склероза. А вот статины могут подарить надежду заболевшим.

20.03.2014

Медики научились восстанавливать нервные клетки

Американские ученые-медики сумели восстановить поврежденные клетки нервов, используя стволовые клетки, взятые из мышц. О результатах этой работы ее авторы отчитались в научном издании Journal of Clinical Investigation.

20.03.2014

Эксперт: данные о соли в продуктах нужны для профилактики гипертонии

Минздрав ранее предложил изменить технические регламенты стран Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах.

25.02.2014

Чистка зубов снижает риск развития ревматоидного артрита

Регулярная чистка зубов способна предотвратить развитие артрита, считают исследователи из университета Кентукки, США.

25.02.2014

Доставка лекарств выходит на новый уровень точности

Университет Иллинойса разработал систему доставки противовоспалительных препаратов исключительно к иммунным клеткам, вышедшим из-под контроля. В основе метода - наночастицы, сделанные из элементов белка, призванных привязываться к специальным рецепторам, располагающимся только на нейтрофилах.