Новости

02.03.2016

Артриту, волчанке, псориазу и другим болезням придет конец, обещают российские исследователи

Новая методика позволяет избирательно блокировать повышенную выработку иммунными клетками белка, выделяемого для борьбы с "врагом", но наносящего вред при таких болезнях, как псориаз, ревматоидный артрит и болезнь Крона.

01.03.2016

Казахстанцы могут возместить часть расходов на лечение зубов за счет налогов

Казахстанцы могут компенсировать часть расходов на лечение своих зубов за счет налоговых вычетов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил стоматолог Игорь Воевода. Он пояснил, что деньги за лечение можно вернуть на основании статьи 166 Налогового кодекса "Налоговые вычеты".

24.02.2015

Казахстан попал в список стран с наименее здоровым питанием

Международный медицинский журнал Lancet Global Health выпустил отчет о здоровом питании в 187 странах между 1990 и 2010 годом, где исследователи оценивали общественное питание и применение различных продуктов в диете. На основе этих данных исследователи опубликовали список стран с наиболее и наименее здоровым питанием.

24.02.2015

В Восточном Казахстане решают проблему дефицита медицинских кадров

В прошлом году в регион прибыло свыше 200 молодых специалистов.

17.02.2015

Симптомы менопаузы длятся в два раза дольше, чем предполагалось ранее

В ходе масштабного исследования ученые выяснили, что продолжительность симптомов менопаузы значительно дольше, чем принято считать, пишет Medikforum.

17.02.2015

Врачам в Казахстане запретят писать на бумаге

С 1 апреля 2015 года в медицинских организациях Казахстана исключат заполнение документации на бумажных носителях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития РК Тамару Дуйсенову.

16.02.2015

Уникальная операция: врачи изготовили "родной" клапан для сердца

В научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева провели уникальную операцию. 60-летней пациентке с нетипичной анатомией сердца изготовили биологический митральный клапан по индивидуальным параметрам. По статистике, каждый десятый пациент нуждается в нестандартных протезах. Поэтому, считает академик Лео Бокерия, за подобными индивидуальными разработками — будущее.

16.02.2015

Директор Европейского офиса ВОЗ высоко оценила госполитику РК в сфере здравоохранения

Директор Европейского офиса ВОЗ Жужанна Якаб высоко оценила госполитику РК в сфере здравоохранения. Об этом она заявила в ходе встречи с заместителем Премьер-министра Казахстана Бердыбеком Сапарбаевым, передает BNews.kz.

12.02.2015

Молодые компании обещают избавить мир от глаукомы раз и навсегда

Новые лекарства против глаукомы - такова перспектива для фармрынка на ближайшие два года. Отметим, что последняя новинка в этой области была выпущена 20 лет назад, пишет "Vademecum".

12.02.2015

Китайские препараты для потенции могут привести к бесплодию – врачи

Китайские препараты для потенции приводят к импотенции! Медики утверждают, что к ним все чаще стали обращаться мужчины после употребления подозрительных пилюль. Сыпь, покраснения и судороги. И это еще не самые страшные последствия. Врачи говорят, что сомнительные препараты могут привести к бесплодию. А вот купить опасные таблетки можно где угодно и без особых проблем. На прилавки, как правило, они попадают под видом биологически активных добавок.

11.02.2015

Создан «умный инсулин», который перевернет схемы лечения диабета

Американские исследователи из Массачусетского университета разработали «умный инсулин», который циркулирует в теле и активизируется, когда это требуется. По мнению специалистов, данный препарат может перевернуть схемы лечения диабета.

11.02.2015

В Казахстане улучшилась выявляемость рака груди на ранних стадиях

Главный онколог Министерства здравоохранения и соцразвития Казахстана и директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Куаныш Нургазиев озвучил успехи в проделанной работе по выявляемости рака молочной железы на ранних стадиях. Об итогах реализации специальной онкологической программы он рассказал на брифинге в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

10.02.2015

Спи спокойно, джетлаг: исследователи научились перезагружать биологические часы

В нашем мозгу есть главные биологические часы, которые задают ритмы сна и бодрствования всему организму. Ученые впервые нашли способ воздействовать на эти часы. В перспективе открытие поможет лечить сезонную депрессию, облегчать джетлаг и сводить к минимуму вред от работы в ночную смену.

10.02.2015

В Казахстане снизился показатель смертности от онкозаболеваний

В результате раннего выявления злокачественных опухолей показатель смертности от онкозаболеваний в Казахстане в 2014 году снизился до 94,0 на 100 тыс. населения. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил главный онколог Министерства здравоохранения и социального развития РК Куаныш Нургазиев.

09.02.2015

Пациентка случайно вылечилась от редкого заболевания иммунной системы

В 1964 году у девятилетней американки впервые в мире была диагностирована загадочная болезнь, получившая название Синдром WHIM (аббревиатура от набора симптомов — "бородавки, гипогаммаглобулинемия, инфекции и миелокатексис"). Организм девочки практически не сопротивлялся вторжению микроорганизмов из-за аномально низкого уровня белых кровяных телец, обеспечивающих правильную работу иммунитета. Её тело было усыпано бородавками, она часто болела. С тех пор во всём мире редкое заболевание было диагностировано лишь у 60 пациентов.

09.02.2015

Социальная сеть для больных эпилепсией запущена в Казахстане

Социальная сеть, с помощью которой больные эпилепсией смогут получить консультации от врачей через Интернет, запущена в Казахстане.

06.02.2015

Положительные эмоции защищают организм от воспалительных реакций

Восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе.

06.02.2015

Ряд медучреждений ЮКО передадут в управление Канаде

Именно в Южном Казахстане, считают канадские эксперты, наиболее высокий спрос на медицинские услуги, который будет только расти.

05.02.2015

Генетики убеждены: возрастного слабоумия можно избежать

Группа ученых Университета Эдинбурга нашла гены, отвечающие за изменение работы мозга по мере старения. Это открытие может подарить новые лекарства против возрастной деменции или методы, предотвращающие ее развитие, пишет Zee News.

05.02.2015

В Алматы передвижение бригады скорой помощи фиксируют с точностью до секунды

Информационная программа «К?мек 103», позволяет контролировать передвижение машины скорой помощи с точностью до секунды, передает BNews.kz.

03.02.2015

США намерены создать индивидуальные лекарства

Президент США Барак Обама рассказал о планах собрать и проанализировать генетическую информацию миллиона американских добровольцев с целью разработки новых лекарств, которые бы более эффективно боролись с заболеваниями конкретного пациента.

03.02.2015

Казахстан достиг определенных успехов в сфере здравоохранения

Казахстан достиг определенных успехов в сферах здравоохранения и социального развития.

30.01.2015

Создан крошечный имплантат для снижения артериального давления

Группа британских и американских исследователей создалаинновационное устройство размером с канцелярскую скрепку, которое снижает плохо контролируемое артериальное давление. Результаты проведенной работы представлены в журнале The Lancet.

30.01.2015

Отказывать в бесплатном лечении рака за отказ от обследования предложил онколог

Не платить за лечение рака у тех казахстанцев, которые, несмотря на предложение врачей пройти обследование, отказались сдавать анализы, предлагает онколог. Об этом профессор Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Нурлан Балтабеков заявил в интервью Tengrinews.kz в кулуарах научно-практической конференции "Персонифицированная онкология будущего". Он отметил, что значительное увеличение затрат на лечение рака не привело к росту эффективности, поскольку многие люди "запустили" онкологические болезни, не пройдя обследование вовремя.

29.01.2015

Противоаллергические препараты увеличивают риск развития слабоумия

Исследователи из университета Вашингтона обнаружили, что антихолинергические препараты, например, средства против аллергии, недержания мочи и некоторые антидепрессанты, увеличивают риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Jama Internal Medicine.

29.01.2015

Астана стала одним из ведущих центров медицинского туризма в Центральной Азии

С 2011 по 2014 годы в клиниках Национального медицинского холдинга и Национальном научном медицинском центре медпомощь получили 4799 человек из более чем 30 стран.

28.01.2015

Отказ от завтрака приводит к ежегодному увеличению веса на 12 килограммов

Люди, пропускающие завтрак хотя бы три раза в неделю, в два раза чаще увеличивают дневную калорийность рациона на 252 калории. Дело в том, что, лишая себя завтрака, человек обязательно позднее захочет перекусить. Это ведет к перееданию и может вылиться в набор веса до 12 килограммов за год, если, конечно, он не сожжет лишние калории, пишет The Daily Mail.

28.01.2015

В Казахстане возросло количество родов на дому

В Казахстане возросло количество родов на дому. Только в Алматы эта цифра выросла в несколько раз. За прошлый год рожать вне стен медицинских учреждений предпочли около 80 женщин. К сожалению, не все подобные инициативы заканчиваются успешно.

27.01.2015

Доказана эффективность жевательной резинки в борьбе с болезнетворными бактериями

Жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, экспериментально выяснили нидерландские ученые. Одна-единственная пластинка жвачки ловит 100 миллионов бактерий (десять процентов среднего количества микроорганизмов в слюне) за десять минут. Исследование представлено в журнале PLoS One, а коротко о нем сообщает Daily Mail.

27.01.2015

Новый метод лечения ожогов и ран разработали казахстанские ученые

Казахстанские ученые разработали биоповязку, с помощью которой лечить ожоги и глубокие раны станет намного проще. 

26.01.2015

Российская вакцина против ВИЧ прошла II фазу клинических исследований

Представитель Минздрава отметил, что в настоящее время проводится анализ результатов клинических исследований, после чего проекты по разработке эффективных вакцинных препаратов против ВИЧ будут продолжены.

26.01.2015

ЮНЭЙДС планирует открыть в Казахстане Субрегиональный офис для стран Центральной Азии по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД

Этот вопрос сегодня в ходе двухсторонней встречи обсудили Первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова и Региональный директор ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии г-н Виней Салдана.

23.01.2015

Создано средство от бессонницы, перестраивающее биоритмы

Канадские исследователи из Университета Макгилла и Университета психического здоровья Дугласа создали препарат, который эффективно справляется с бессонницей, перестраивая биологические часы организма.

23.01.2015

Впервые в Казахстане провели уникальную операцию на желудке

Сложнейшую операцию провели сегодня в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии. Без единого разреза пациенту удалили доброкачественные образования в желудке.

22.01.2015

Снижение температуры ног провоцирует болезни, предупреждает эксперт:

Доктор Рон Экклес из Центра простуды Университета Кардиффа 25 лет исследовал, почему холодные ноги повышают риск развития простуды. Теперь он готов озвучить выводы. Итак, у многих в теле существуют бактерии, которые вызывают простуду, но не симптомы. Однако, как только температура ног падает, симптомы проявляются в виде насморка. А это уже грозит полноценной болезнью, пишет The Daily Mail.

22.01.2015

В районах простаивает медоборудование на миллионы тенге

В Кенкияке рентгеновский аппарат стоимостью почти 12 миллионов тенге бесполезно простаивал 6 лет.

21.01.2015

Среди выявленных случаев заражения ВИЧ в Казахстане доля женщин превысила 40% - эксперт

Доля женщин в структуре выявления новых случаев ВИЧ-инфекции растет в Казахстане, сообщила в среду заведующая эпидотделом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лолита Ганина.

21.01.2015

Свекольный сок снижает давление лучше лекарств

Британские исследователи из Лондонского университета королевы Марии утверждают, что достаточно ежедневно выпивать стакан свекольного сока, чтобы снизить давление у людей с гипертонией, даже если заболевание не поддается медикаментозному контролю.

20.01.2015

Минздрав заявил о формировании нового рынка лекарств с 2016 года

С 2016 года в Казахстане начнет функционировать общий рынок лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

20.01.2015

Ученые работают над вакциной от гриппа, которая защитит человека на 20 лет

Универсальная вакцина от гриппа защитит человека на 20 лет. Об этом заявили ученые университета Вандербильт (США). Они создали вакцину, с помощью которой люди смогут не делать прививки от гриппа на протяжении 20 лет.