Новости

28.01.2013

Группа крови может рассказать о характере человека

Согласно одной теории, тип крови влияет на характер человек и его личную жизнь, пишет News.com.au. Данный подход особенно популярен в Японии. 75% японцев верят в связь типа крови, характера и удачи в любви.

28.01.2013

Деревья и человеческое здоровье могут быть связаны

Наука получает всё больше свидетельств того, что природное окружение может благотворно влиять на человеческое здоровье. Экологическое бедствие, исчезновение 100 млн деревьев на востоке и среднем западе Соединённых Штатов, несмотря на всю ужасность ситуации, хоть в чём-то оказалось полезным, позволив учёным понять, как серьёзные изменения в окружающей среде действуют на наше самочувствие.

28.01.2013

В Новосибирске изобрели лекарство для восстановления мозга

Новосибирские ученые разработали препарат, который заставляет мозг человека вырабатывать стволовые клетки, необходимые для восстановления больных органов. "Препарат относится к регенеративным и не имеет аналогов в мире. Мы в этом году начинаем клинические испытания, доклинические испытания мы закончили", — сообщил председатель совета директоров и совладелец компании, разработавшей препарат, Андрей Артамонов.

25.01.2013

Ученые: эпоха антибиотиков подходит к концу

Распространение бактерий, устойчивых к большинству известных антибиотиков, несет не меньшую угрозу человечеству, чем глобальное потепление и другие возможные катастрофы, опасаются эксперты.

23.01.2013

Социальная изоляция наносит сильный удар иммунной системе

Одиночество - серьезный фактор, способный подорвать работу иммунитета, сообщает Postnoon.com. Оказывается, чувство одиночества инициирует выработку белков, говорящих о наличии воспаления, связанного с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом 2 типа, артритом, болезнью Альцгеймера, слабостью и снижением работоспособности организма.

23.01.2013

Японские ученые хотят собрать искусственную почку по частям

Неэмбриональные стволовые iPS-клетки мыши легли в основу искусственно выращенной почечной ткани - детища японских ученых, сообщает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени специалистам не удавалось получить почечную ткань в виду сложности ее структуры. По этой же причине она почти не восстанавливается после повреждений.

23.01.2013

Мысли человека способны свести его в могилу

Ученые и медики всего мира находят все больше доказательств того, что 90% заболеваний имеют психосоматический характер. По их мнению, именно от психологического состояния в большей степени зависит здоровье человека.

23.01.2013

Футболка избавит от болей в спине и научит держать осанку

Британские физиотерапевты создали футболку, которая способна облегчить боль в спине и помочь человеку следить за осанкой.

23.01.2013

Витамин D поможет нарастить мышцы

Витамин D способствует увеличению мышечной массы, утверждают ученые. Результаты нового исследования на эту тему были опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

23.01.2013

Сексуальные фантазии могут избавить от физической боли

Эротические фантазии и размышления на сексуальную тему обладают обезболивающим свойством, считают американские исследователи из Университета Джона Хопкинса.

23.01.2013

Кардиограмму теперь можно сделать дома

Украинские ученые разработали прибор, который позволяет делать кардиограмму в домашних условиях.

23.01.2013

За рубежом врачи наблюдают вспышку «болезни грязных рук»

В настоящее время среди населения Англии, Шотландии, Японии, США отмечена вспышка норовирусной инфекции. Всего переболели этим недугом более 900 тыс человек. Об этом сообщает пресс-служба облздрава со ссылкой на заместителя директора департамента комитета госсанэпиднадзора МЗ РК по Жамбылской области Гулфайруз Мирзабекову.

17.01.2013

Растительный заменитель шоколада работает против бактерии, вызывающей отравление

Листья рожкового дерева, как оказалось, обладают антибактериальными свойствами. Медики в лице Надхема Айссани предлагают использовать их для лечения листериоза, передает The Times of India.

17.01.2013

Внутримышечные инъекции - главная надежда на излечение от болезни Альцгеймера

Сотрудники Университета Лаваль, Университетского госпиталя Квебека и компании GlaxoSmithKline заявляют: им удалось подойти вплотную к получению вакцины против болезни Альцгеймера, пишет The Best medical cover.

17.01.2013

Гормоны помогают замедлить процесс снижения мыслительных способностей

Как показало исследование 1837 женщин 53-100 лет, удаление яичников повышает вероятность снижения умственных способностей в пожилом возрасте, пишет The Independent.

17.01.2013

Кашель «живет» около трех недель

Нередко простуда или другое респираторное заболевание сопровождаются кашлем. Американские исследователи подсчитали, что такой кашель длится, в среднем, 18 дней.

17.01.2013

Любые переломы теперь можно будет склеить клеем

Шведским специалистам удалось создать уникальный клей для костей, который способен склеить даже самые сложные переломы.

17.01.2013

Кофе вызывает недержание у мужчин

Регулярное употребление всего двух чашек кофе ежедневно может стать причиной недержания у мужчин, считают американские исследователи из Алабамского университета.

17.01.2013

Клубника и черника снижают риск сердечного приступа у женщин на треть

Регулярное употребление клубники и черники снижает риск сердечного приступа у женщин, сообщает медицинский портал Zdrav.kz со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.

14.01.2013

Лекарство для сердечников от фармгиганта Merck&Co признано опасным

Компания Merck&Co начала отзыв препарата Тредаптив, повышающего "полезный холестерин", с международного рынка. Причина проста: лекарство не работает и, скорее всего, небезопасно, передает Reuters.

14.01.2013

Диетологи огласили "черный список" продуктов, категорически не подходящих для завтрака

Продукты, которые человек ест утром, играют ключевую роль с точки зрения его состояния здоровья, передает "ПАИ". По мнению диетологов, существует список продуктов, запрещенных к употреблению по утрам натощак.

14.01.2013

Ученые выяснили, почему вино, на самом деле, снижает уровень холестерина

Красное вино убирает негативные эффекты, вызванные потреблением черного мяса, пишет The Telegraph. Оказывается, всего один бокал красного вина способен предотвратить образование холестериновых отложений после ужина с мясным блюдом.

14.01.2013

Скучная работа пробуждает творческий потенциал

Скучная монотонная работа стимулирует творческие способности, утверждают британские психологи из Университета Центрального Ланкашира.

14.01.2013

Антиоксиданты препятствуют процессу регенерации

Долгое время считалось, что высокая концентрация антиоксидантов безопасна для организма. Это привело к тому, что в некоторых пищевых добавках доза этих соединений, устраняющих свободные радикалы, превышала суточную норму во много раз. Однако британские исследователи установили, что антиоксиданты мешают процессу регенерации.

14.01.2013

При чтении стихов лучше работает мозг

Чтение поэзии стимулирует работу мозга, считают британские исследователи из Ливерпульского университета.

14.01.2013

Депрессия сокращает продолжительность жизни после инсульта

После перенесенного инсульта продолжительность жизни человека во многом зависит от его психологического состояния, считают американские неврологи из Университета Южной Калифорнии.

14.01.2013

В 2049 году Китай обгонит Америку

За шесть лет Китай обгонит Соединенные Штаты и станет крупнейшей экономикой планеты, а в течение последующих трех десятилетий превратится во влиятельную державу.

14.01.2013

Дети учат родной язык еще в утробе матери

Дети осваивают родной язык еще в утробе матери, сообщает медицинский портал zdrav.kz со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Acta Paediatrica.

10.01.2013

Только частое потребление черного чая спасет от инсульта, заявляют эксперты

Четыре чашки черного чая, - вот универсальная формула защиты от инсульта. Подобный рацион снижает соответствующий риск более чем на одну пятую, пишет The Daily Mail со ссылкой на работу Каролинского института.

10.01.2013

Ученые вычислили, когда ДНК принимает небезопасную форму

Науке известны три формы ДНК: В-форма (правозакрученная двойная спираль, встречающаяся чаще всего), А-форма (структура компактнее - на одном витке спирали 11 пар оснований, а не 10 как у В-формы) и Z-форма.

10.01.2013

Нобелевский лауреат раскритиковал антиоксиданты, обвинив их в провоцировании рака

Тренд последних лет в диетологии - суперпродукты. Многочисленные специалисты заявляют, что некий набор продуктов, включая голубику и брокколи, обладает уникальными свойствами, лечит различные заболевания и предотвращает развитие рака. Однако, нобелевский лауреат Джеймс Уотсон уверен: устранение свободных радикалов, чем так славятся суперпродукты, производит негативный эффект.

10.01.2013

Старость начинается раньше, чем принято считать

Стареть человек начинает уже в 39 лет, утверждают американские исследователи.

10.01.2013

Недостаток витамина D приводит к головным болям

Дефицит витамина D может быть причиной головных болей, утверждают норвежские исследователи.

10.01.2013

Теплые воспоминания способны согреть физически

Приятные воспоминания способны избавить человека от холода, утверждают британские исследователи из Саутгемптонского университета.

26.12.2012

Ученые открыли в организме "пищевые часы"

Переедание, связанное с праздниками, может нанести непоправимый урон организму. Оно нарушает работу "пищевых часов" - собрания генов и молекул, которые отвечают за метаболизм, отмечает News-medical.net со ссылкой на работу Университета Калифорнии.

26.12.2012

Детская способность вербализировать эмоции помогает контролировать себя

Языковые навыки (способность использовать слова) могут повлиять на то, как в дальнейшем ребенок будет справляться с гневом, пишет Live Science. Так, хорошие языковые навыки у двухлетних детей позволяли им в возрасте 4 лет в меньшей степени демонстрировать гнев в стрессовых ситуациях.

26.12.2012

Яд скорпиона Rhopalurus junceus стал основой противоракового средства

Кубинские ученые пытаются вылечить рак, обратившись к гомеопатическому препарату, полученному из яда скорпиона Rhopalurus junceus. Как передает Xinhua, новое экспериментальное лекарственное средство получило название Vidatox 30 CH.

26.12.2012

Праздничное переедание может привести к проблемам в метаболизме

Переедание в праздники может нанести тяжелый вред организму. Это способно нарушить работу "пищевых часов" — собрания генов и молекул, которые отвечают за метаболизм, считают американские ученые из Калифорнийского университета.

26.12.2012

Чай защитит от кишечных инфекций

Ежедневное употребление чая способствует значительному снижению риска развития диареи и некоторых других болезней желудочно-кишечного тракта, утверждают британские исследователи из Кардиффского университета.