Новости

26.12.2012

Не более двух стаканов молока в день рекомендуют пить детям ученые

Чрезмерное употребление молока может привести к дефициту железа в крови, сообщает Zdrav.kz. Такие данные показало исследование, проведенное в Университете Торонто.

24.12.2012

Браслет поможет избавиться от стресса

Наручный браслет поможет вылечить стресс, сообщили американские исследователи из технологического университета в Массачусетсе.

24.12.2012

Ученые смогли избавиться от рака простаты всего за 40 дней

Британские исследователи из Университета Шеффилда смогли полностью вылечить рак простаты за 40 дней, пишет ВВС.

24.12.2012

Ангиогенная терапия вылечивает сосуды даже у пациентов с особо тяжелой ишемической болезнью

Ишемическую болезнь сердца можно победить с помощью генной терапии, пишет Truth Dive. Воздействие на гены позволяет восстановить кровеносные сосуды у сердечников без каких-либо негативных последствий.

24.12.2012

Генетика добралась до лосося: новая рыба призвана решить проблему мирового голода

Генетически созданная рыба - лосось AquAdvantage - в ближайшее время может оказаться на столах американцев. Управление по продовольствию и медикаментам, как передает Reuters, одобрило рыбу, утверждая, что она не представляет опасность для окружающей среды и людей.

24.12.2012

Геном летучих мышей содержит ключ к тому, как прожить долго, не заболев

Летучие мыши - поразительные существа. Им удается выживать, несмотря на все, уже 65 миллионов лет. По мнению специалистов, они могут подсказать нам способ, как достичь долголетия и повысить эффективность иммунитета, пишет Zee News.

24.12.2012

Ведущие ученые мира намерены использовать человеческие стволовые клетки для открытия новых лекарств

Ведущие научные учреждения и фармацевтические компании мира объединяют усилия в проекте StemBANCC для открытия инновационных лекарств на основе технологии получения нового вида стволовых клеток, удостоенной Нобелевской премии в 2012 году. Об этом объявила «Инициатива в сфере инновационных лекарств» (IMI) – крупнейшее государственно-частное партнерство в Европе.

20.12.2012

БАДы для суставов могут стать безопасной заменой аспирину

Глюкозамин, свободно продающийся в качестве БАДа для суставов, может продлить жизнь пожилым людям. Такой вывод сделали ученые, пишет The Telegraph. По их мнению, у глюкозамина эффект аналогичен аспирину. Правда, нет риска язвы.

20.12.2012

Справиться практически с любой проблемой может правильно подобранный чай

Полезные свойства чая известны с незапамятных времен. Но, по мнению диетологов, разные виды чая следует потреблять в зависимости от задач, пишет The Times of India. К примеру, анисовый чай улучшает пищеварение, ведь анис помогает при диарее, тошноте и несварении.

20.12.2012

Препарат для лечения сахарного диабета продлевает жизнь раковых пациенток

Препарат от сахарного диабета может продлить жизнь пациенток с раком яичников, считают американские исследователи из Клиники Майо в Рочестере.

20.12.2012

Найдены новые причины болезни Паркинсона

Причиной болезни Паркинсона может быть микроинсульт, считают британские исследователи из Манчестерского университета.

13.12.2012

Составлен список продуктов, которые гарантируют улучшение сексуальной жизни

Повысить либидо и фертильность можно, обратившись к дарам природы. Маз Пугой, владелец ресторана Sadhana Kitchen, призывает употреблять в пищу набор определенных продуктов. Главное, чтобы они не были обработаны, пишет Body and Soul.

13.12.2012

Медики делают ставки на шприцы, похожие на иглы дикобраза

Центр регенеративной терапии при Женском госпитале Бригама обратил внимание на североамериканского дикобраза. На его теле располагается 30000 иголок. Каждая игла в длину несколько сантиметров. На кончике - примерно по 800 микроскопических зазубрин. Именно из-за них иголки трудно вытащить. Притом, в тело они входят легко.

13.12.2012

Пиво содержит противопростудные вещества

Вещества, содержащиеся в пиве, способны защитить от простудных заболеваний, утверждают японские исследователи из Медицинского университета Саппоро.

13.12.2012

Новые лекарства избавят от депрессии за пару часов

Новый класс препаратов способен избавить от симптомов депрессии всего за несколько часов, в отличие от старых методов лечения, растягивающихся на недели и даже месяцы, сообщают американские исследователи.

13.12.2012

Сахарный сироп помогает малышам легче переносить прививки

Малышам от месяца до года очень тяжело переносить вакцинацию. Однако сладкий вкус может снизить остроту неприятных ощущений, утверждают исследователи из Иорданского университета науки и технологии.

12.12.2012

Синдром гиперактивности и дефицита внимания напрямую связан с кислородным голоданием

Если ребенку на стадии внутриутробного развития не хватало кислорода, то вполне вероятно, что у него разовьется синдром гиперактивности. Как говорят исследователи из Kaiser Permanente, ранее было установлено: гипоксия провоцирует серьезные структурные и функциональные повреждения мозга.

12.12.2012

Лечение рака сверхнизкими дозами лекарств все-таки возможно

Отечественные ученые сообщают: им удалось выявить уникальное явление, которое может совершить настоящий переворот в фармакологии и медицине, передает ИТАР-ТАСС. Эксперты доказали, что лекарственные вещества эффективны даже в сверхнизких дозах. Значит, к примеру, рак реально вылечить, не вредя здоровым клеткам.

12.12.2012

Страусы перевернут представление об операциях на сосудах, предрекают кардиологи

Японские ученые обратили внимание на страусов. По их мнению, из длинной шеи страусов можно брать сосуды для изготовления имплантатов длиной до 30,5 сантиметра и диаметром всего в 2 миллиметра, пишет The NY Daily News.

12.12.2012

Риск развития аллергии у ребенка можно установить еще в утробе

Вероятность развития астмы и других аллергических заболеваний у человека можно выявить еще до его рождения, утверждают шотландские исследователи из Абердина.

11.12.2012

Кофейные зерна содержат в себе ключ к снижению веса

Экстракт зеленых кофейных бобов - последний тренд на рынке продуктов для снижения веса. Все началось с заявления доктора Мехмета Оза на ток-шоу. Он провел свой личный эксперимент и установил: из 100 женщин-добровольцев принимавшие экстракт в среднем за две недели скидывали по килограмму. А группа плацебо - лишь полкилограмма, передает The Globe and Mail.

11.12.2012

Добавки с железом помогут избежать проблем у детей с дефицитом веса

Недостаток веса при рождении может стать причиной проблем со здоровьем у малыша. Однако трудностей можно избежать, если как можно раньше начать прием БАДов с железом, утверждают американские исследователи.

11.12.2012

Бананы помогают бросить курить

Желающим избавиться от такой вредной привычки, как курение, могут помочь бананы, утверждают аргентинские исследователи.

10.12.2012

Черный шоколад избавит от кашля

Обычный шоколад способен избавить от кашля, утверждают британские исследователи.

10.12.2012

Тестостерон претендует на роль настоящей панацеи от всех мужских проблем

Инъекции тестостерона могут не только помочь справиться с пониженным либидо, но и защитить мужчин от сердечного приступа, передает The Daily Mail со ссылкой на исследование американских ученых в лице профессора Хью Джонса из Госпиталя Барнсли.

10.12.2012

В Украине впервые провели операцию на сердце без разреза грудной клетки

Медики из Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова в Киеве 7 декабря провели уникальную операцию на сердце по протезированию аортального клапана без разреза грудной клетки (эндоваскулярное протезирование).

10.12.2012

Темный шоколад лучше справляется с кашлем, чем кодеин

От обычного кашля можно избавиться с помощью шоколада, утверждают специалисты. Было доказано: соединение, содержащееся в какао, снимает остроту симптомов при остром и хроническом кашле, пишет The Daily Mail.

10.12.2012

Антидепрессанты лечат не только душу, но и тело

Антидепрессанты можно употреблять не только для улучшения психического состояния, но и для нормализации физического здоровья, считают шотландские исследователи из Эдинбургского университета.

10.12.2012

Ученые изобрели линзы, восстанавливающие зрение

ШЕФИЛД, 9 декабря. Ученые изобрели контактные линзы, которые восстанавливают зрение. Это тончайшие мембраны, покрытые стволовыми клетками, которые начинают размножаться и приводят глаза в норму.

08.12.2012

Разработчики представили противораковую терапию, превосходящую другие в 3000 раз

Российские ученые завершают доклинические испытания новой технологии доставки лекарств прямо в раковую клетку, сообщает ИТАР-ТАСС. Это позволяет повысить эффективность терапии более чем в 1000 раз.

08.12.2012

Интерес к жизни больного позволяет врачам уменьшить у пациента боль

Университет Мичигана провел необычное исследование, доказывающее, что хорошие отношения врача и пациента, а также пациент-ориентированность их бесед снижает остроту боли у пациентов. То есть нервная система больного просто уменьшает восприимчивость к болевым стимулам, передает "Ремедиум".

08.12.2012

Болезнь Альцгеймера уйдет в прошлое с новым революционным средством

Ежедневный прием экспериментального препарата MK-8931 может остановить развитие болезни Альцгеймера. Испытания данного средства должны начаться в следующем году, пишет The Calgary Herald. Препарат тормозит опасный биохимический процесс, известный как амилоидный каскад.

08.12.2012

Опробована новая технология, избавляющая от эпилептических приступов

Несмотря на то, что врачам эпилепсия знакома давно, на рынке до сих пор нет средств со 100%-й эффективностью. Лазерная термоабляция может стать настоящим спасением для пациентов с резистентной эпилепсией, отмечает "Ремедиум". Это подтверждают специалисты из нескольких клиник США. Кстати, методика подойдет и лицам с тяжелым аутизмом или олигофренией.

08.12.2012

Оранжево-красные овощи и фрукты защищают от рака груди

Красные, оранжевые, желтые фрукты и овощи богаты каротиноидами. Данный пигмент дает овощам яркий цвет и обладает защитными свойствами против рака груди, считают американские исследователи.

08.12.2012

Линзы со стволовыми клетками помогут восстановить зрение

Контактные линзы со стволовыми клетками могут навсегда изменить офтальмологию, так как они способны восстанавливать зрение, утверждают британские ученые из Университета Шеффилда.

08.12.2012

Теплое отношение врача уменьшает боль у пациента

Нервная система больного уменьшает восприимчивость к болевым стимулам, если отношения с врачом сложились хорошие, и он интересуется жизнью пациента, сообщили американские исследователи из Мичиганского университета.

08.12.2012

Курение усиливает боль в спине

Ученые утверждают, что курильщики с больной спиной почувствуют уменьшение боли, если откажутся от сигарет, сообщает ИА Новости-Казахстан.

08.12.2012

Глава Минздрава России: Современные подростки смогут дожить до 100 лет

юди, родившиеся в середине 1990-х годов, смогут дожить до 100 лет благодаря развитию современной науки, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

05.12.2012

В Казахстане советуют начинать половое воспитание с детского сада

В Казахстане советуют начинать половое воспитание с детского сада. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала исполнительный директор Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) Галина Гребенникова.