Новости

26.02.2013

Эффективное средство в борьбе с чувством голода — скакалка

Любые физические упражнения помогают обуздать аппетит, но самыми эффективными японские ученые считают прыжки на скакалке.

26.02.2013

Лекарство от астмы оказалось эффективным при крапивнице

Международная группа ученых доказала эффективность популярного лекарства от астмы при лечении хронической крапивницы, сообщает Science Daily. Результаты работы исследователей опубликованы в The New England Journal of Medicine, а также были представлены на ежегодной конференции по аллергологии и иммунологии в Техасе.

26.02.2013

Всего несколько дней недосыпания способны изменить работу генов

Даже одна неделя недосыпания нарушает работу генов, которые стоят за развитием различных заболеваний, считают британские исследователи из Университета Суррея.

26.02.2013

Ученые нашли в мозге человека центр чувства собственного превосходства

РИА Новости-Казахстан. Практически каждый человек считает себя умнее или красивее большинства людей, благодаря особому "центру чувства собственного превосходства" во фронтальной коре и полосатом теле мозга, управляя работой которого медики смогут лечить людей от депрессии или чрезмерной самоуверенности.

22.02.2013

Создано средство моментального отрезвления

Команда ученых из США и Китая добилась успеха в создании средства для практически моментального отрезвления. Об этом исследователи сообщили в журнале Nature Nanotechnology.

22.02.2013

Открыто необычное свойство алкоголя

Одна из особенностей, которая увеличила шансы Homo sapiens выжить и оставить потомство – способность усваивать алкоголь. Такие выводы сделал ученый Стивен Беннер из Фонда прикладной молекулярной эволюции.

22.02.2013

Красное вино предотвращает потерю слуха

Растительный антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине, нейтрализует негативные последствия воздействия шума на человеческий организм.

22.02.2013

Сахарная терапия затягивает даже самые страшные раны

Считается, сахар выводит жидкость из раны и не дает бактериям, которым нужна вода, размножаться. В итоге патогены умирают. Клинические испытания говорят о перспективности подхода, передает BBC.

22.02.2013

Антибиотики нового поколения будут искать на океанском дне

Сотрудники Абердинского университета запланировали на осень текущего года экспедицию по поиску антибиотиков. Эксперты намерены отправиться на дно Тихого океана, дабы найти уникальные химические вещества, позволяющие в будущем разработать препараты нового поколения, пишет "Российская газета" со ссылкой на Би-би-си.

22.02.2013

Ученые: Влияние фаст-фуда на печень аналогично гепатиту

Исследователи одного из американских университетов пришли к шокирующему открытию. Оказывается, фаст-фуд оказывает на печень такое же разрушающее воздействие, как при гепатите. Употребление такой еды регулярно в течение месяца приводит к значительным изменениям в печени.

22.02.2013

Ученые разработали протез, передающий тактильные ощущения

ЛОЗАННА, 20 февраля. Ученые сообщают, что первая бионическая рука, позволяющая человеку чувствовать прикосновение, будет трансплантирована уже в этом году, в ходе революционной операции, которая ознаменует собой эру нового поколения искусственных конечностей с сенсорным восприятием.

22.02.2013

IT-миллиардеры по инициативе основателя Mail.Ru Group учредили медицинскую премию в 3 млн. долларов

Основатель Mail.Ru Group Юрий Мильнер, который в прошлом году учредил премию за достижения в области фундаментальной физики с призовым фондом в три миллиона долларов, решил пойти дальше и объявил об аналогичной награде за заслуги в сфере медицины, которую будет вручать фонд Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation.

14.02.2013

Врачи нашли лекарство от рака легких

Канадские специалисты заявили, что создали высокоэффективное средство борьбы со злокачественными опухолями органов дыхания.

14.02.2013

Ученые обнародовали новые факты о вреде диетических напитков

Сотрудники Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции заявляют, что диетическая газировка повышает риск развития диабета на 60%, сообщает РБК.

14.02.2013

Онкологи заявили, что тело человека может самостоятельно побороть рак

Сотрудники Университета Пенсильвании выявили, что иммунитет человека способен уничтожить злокачественную опухоль без применения лекарств и прочей терапии, сообщает MEDdaily.ru.

14.02.2013

Британские ученые выявили ген близорукости

Открытие британских ученых поможет в будущем полностью избавиться от близорукости, сообщает Medvesti.com.

10.02.2013

Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета

Мужчины, постоянно сталкивающиеся со стрессом, в конечном счете заболеют диабетом 2 типа. Это доказало 35-летнее исследование 7500 жителей Гетеборга, проводившееся Университетом Гетеборга, пишет EurekAlert. К изысканию привлекались мужчины, рожденные в 1915-1925 годах.

10.02.2013

Вероятность забеременеть зависит от того, где живет женщина

Женщины, живущие рядом со своими матерями, чаще беременеют, пишет The Hindustan Times. Университет Эссекса так объясняет эту закономерность: наличие родственника под боком может стать отличной поддержкой, если нужно будет заботиться о ребенке.

10.02.2013

Газированные напитки могут стать причиной депрессии

Увлечение сладкими газированными напитками способствует развитию депрессии, утверждают американские ученые.

10.02.2013

Украинские врачи избавляют от плоскостопия за 7 минут

Украинские медики из Днепропетровской областной больницы научились излечивать от плоскостопия в ходе 7-минутной операции.

10.02.2013

Ученые доказали: девушки предпочитают музыкантов

Наличие музыкального инструмента у мужчины делает его более привлекательным в глазах девушек, утверждают израильские психологи.

10.02.2013

Ученые составили календарь женского настроения

Если у вас плохое настроение, подумайте, может все дело в том, что сегодня просто не самый благоприятный день недели? Такое предположение кажется смешным. Однако европейские исследователи считают, что самочувствие представительниц прекрасного пола во многом зависит от календаря, сообщает немецкое издание Focus.

05.02.2013

Солнечные ванны защитят от артрита

Солнечные ванны помогают снизить риск развития ревматоидного артрита у женщин, сообщили американские исследователи.

05.02.2013

Оранжевые овощи и фрукты снижают риск диабета

Американские исследователи установили, что бета-каротин (пигмент, придающий желто-оранжевый цвет овощам и фруктам) может стать основой препарата для профилактики наследственной формы диабета 2 типа.

05.02.2013

Телевизор - главный враг мужского здоровья, предупреждают медики

Мужчины, проводящие перед телевизором более 20 часов в неделю, не могут похвастаться высоким качеством спермы. В их семенной жидкости число сперматозоидов снижено на 44%, пишет The Independent.

05.02.2013

Японцы доказали положительное влияние на мозг жевательной резинки

Японские ученые доказали положительное влияние жевательной резинки на работу мозга, сообщает Newsru.co.il.

05.02.2013

Спокойный сон улучшает состояние кожи эффективнее, чем все средства по уходу

Французские ученые в течении 12 дней испытывали кожу 15 дам на прочность, позволяя им и не позволяя им спать. И сделали выводы, что здоровый сон улучшает кожу, сообщает Вести.ru

05.02.2013

Способ омоложения клеток особыми белками придумали ученые из США

Американские ученые придумали способ омоложения клеток с помощью особых белков - сиртуинов, сообщает медицинский портал Zdrav.kz.

01.02.2013

Мировые эксперты установили новые нормы по потреблению соли

Всемирная организация здравоохранения впервые выпустила рекомендации по потреблению соли для детей, передает Reuters. Известно, что повышенный уровень соли грозит гипертонией, болезнями сердца и инсультами.

01.02.2013

Миф развенчан: секс признан плохой заменой тренировкам

Существует расхожее мнение, что во время полового акта человек сжигает много калорий (до 300) и это позволяет ему отказаться от похода в спортзал или наестся сладостей на ночь. Однако последнее изыскание Дэведа Эллисона из Университета Алабамы говорит: среднестатистический человек сжигает всего 21 калорию.

01.02.2013

Ученые: Точка G — миф, который вредит отношениям

Проанализировав более 100 исследований, ученым не удалось найти доказательств существования пресловутой точки G. Из чего был сделан вывод, что ее не существует.

01.02.2013

Кардиологи рекомендуют брачные узы

Вступление в брак положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, утверждают финские исследователи из Университета Турку.

01.02.2013

Ученые: Поздний обед грозит ожирением

ЛОНДОН, 31 января. Как показало исследование 420 человек, время приема пищи критически важно. В результате проведения 20-недельного курса по снижению веса выяснилось, что чем позже человек ел, тем медленнее он сбрасывал лишние килограммы.

01.02.2013

Биологи научились чинить систему защиты от рака в клетках опухоли

Значительная часть раковых опухолей в организме возникает из-за поломки в гене p53. Он отвечает за синтез белка, который включает механизм самоуничтожения - апоптоз - при серьезных поломках. Поэтому культуры клеток с поврежденным геном p53 крайне сложно уничтожить из-за отсутствия "программы самоуничтожения" в их геноме.

01.02.2013

Чилийцы изобрели вакцину от алкоголизма

Сотрудники Чилийского университета в связи с ростом заболеваемости алкоголизмом в стране предложили реальное решение проблемы. Они создали вакцину, которая, попадая в организм, будет вызывать у человека очень тяжелое похмелье (даже при минимальном потреблении алкоголя), пишет The Daily Mail.

28.01.2013

Образованные люди реже болеют

Исследователи из Научного института общественного здравоохранения в Бельгии доказали, что существует связь между состоянием здоровья организма человека и уровнем его образования. Чем более образован человек, тем реже он сталкивается со всевозможными заболеваниями на протяжении жизни, утверждают специалисты.

28.01.2013

Эмоциональный всплеск снижает желание заниматься спортом

Сильные эмоции снижают физическую активность человека, выяснили американские исследователи из Университета Джона Кэрролла.

28.01.2013

При анорексии нарушается работа определенных областей мозга

Известно, что, глядя на себя в зеркало, страдающий анорексией человек будет всегда видеть лишние килограммы, которые необходимо сбросить. Неадекватное восприятие тела, как выяснилось, обусловлено нарушениями в работе мозга.

28.01.2013

Гены улиток скрывают в себе средство, останавливающее старение

Как пишет The Courier Mail, ученые исследовали удивительную способность улиток почти полностью останавливать старение на период спячки. Теперь эксперты хотят найти гены, которые позволяют улиткам бороться с течением времени. Возможно, позитивный эффект от этих генов реально транслировать и на человека.