Новости

17.07.2013

Ученые объяснили, почему мужчины не понимают женские эмоции

Мозг мужчин не способен распознавать женские эмоции так же хорошо, как эмоции других представителей сильного пола, считают немецкие исследователи из Университетской клиники Бохум.

17.07.2013

Разработана новая схема лечения гонореи

Американские исследователи предложили новые схемы лечения гонореи. Представители ВОЗ ранее высказывали опасения в том, что гонококки становятся антибиотикоустойчивыми, что может добавить гонорею в список неизлечимых заболеваний.

17.07.2013

Яд рыбы фугу избавляет от нейропатических болей

В одном из крупнейших американских медицинских центров по лечению рака проходит вторая фаза клинических испытаний препарата на основе тетродотоксина - яда рыбы фугу - для облегчения состояния проходящих курс химиотерапии пациентов, страдающих от сильнейших нейропатических болей, сообщает FoxNews.

16.07.2013

С гибким скелетом и разноцветной кожей видит людей будущего ученый из США

У людей будущего появятся щупальца, возможность изменять цвет кожи, а также гибкий скелет. Такую гипотезу выдвинул американский ученый Дин Бернетт, сообщает NEWSru.ua.

16.07.2013

Электронную систему распределения человеческих органов запустят в Китае

Электронная система распределения и использования человеческих органов появится в скором времени в Китае, сообщает China Daily.

16.07.2013

В Японии бум на операции по коррекции линий судьбы на ладони

В Японии все чаще жители обращаются в клиники для того, чтобы провести операцию по изменению линий на ладони, пишет The Herald Sun.

15.07.2013

Физическое наказание в детстве приводит к развитию хронических недугов

Дети, которых, наказывая, толкают или шлепают, во взрослом возрасте чаще страдают от ожирения и имеют прочие проблемы со здоровьем. Данные выводы сделала Трэйси Афифи из Университета Манитобы, передает Reuters. А в прошлом году Афифи доказала, что телесные наказания повышает риск развития депрессии и тревожности спустя многие годы.

15.07.2013

Уилльям Эндрюз считает старение болезнью, которую можно вылечить

Его компания Sierra Sciences надеется найти лекарство от нее, передает Post-gazette.com. Итак, продолжительность жизни и состояние здоровья напрямую зависят от длины теломеров. Это оконечные структуры на хромосомах. Со временем, по мере деления клеток, они начинают уменьшаться. Если теломер совсем усыхает, происходит клеточная смерть. Также инициируется иммунная реакция, грозящая раком. Ускорить процесс сокращения теломеров могут стресс, депрессия, ожирение, курение, плохое питание. Возможно, короткие теломеры - маркер совокупного стресса.

15.07.2013

Американские микробиологи расшифровали ДНК 200 видов бактерий

Специалисты лаборатории генома министерства энергетики США расшифровали генетическую информацию 200 видов микробов, сообщает Русская служба ВВС.

15.07.2013

Антибиотики будущего смогут "выключать" гены у микробов, считает нобелевский лауреат

ИА Новости-Казахстан. Антибиотики будущего будут направлены на "выключение" генетических процессов в клетках болезнетворных микроорганизмов, такие препараты позволят решить проблему устойчивости микробов к традиционным лекарствам, заявил лауреат Нобелевской премии Сидней Олтмен (Sidney Altman), передает РИА Новости.

15.07.2013

Диабетики больше склонны к развитию рака из-за генных мутаций, говорят ученые

ИА Новости-Казахстан. Генные мутации способствуют риску развития рака у людей с диабетом второго типа, установили британские и французские учёные, труд которых опубликован в журнале Nature Genetics.

15.07.2013

МНЕНИЕ - Психологи рассказали, зачем нужны тематические сайты знакомств

ИА Новости-Казахстан. Тематические сайты знакомств увеличивают шансы людей пожилого возраста, одиноких родителей и людей с инвалидностью найти "вторую половинку", потому что многое о себе не нужно объяснять, нет необходимости в чем-то оправдываться, и оттого меньше шансов разочароваться, рассказали РИА Новости психологи.

04.07.2013

Активное чтение книг сохраняет память крепкой, считают ученые

Чтение и письмо, а также другие виды "зарядки для ума" в любом возрасте благотворно сказываются на состоянии памяти в пожилом возрасте, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Neurology Американской академии неврологии.

04.07.2013

Два американца излечились от ВИЧ после пересадки костного мозга

Два жителя США смогли избавиться от ВИЧ после трансплантации костного мозга, сообщает BBC News.

03.07.2013

Непродолжительные прогулки в течение рабочего дня уменьшают показатели сахара

Каждые полчаса нужно делать перерыв в работе и устраивать себе небольшую прогулку. Это поможет снизить риск развития диабета у миллионов человек, работающих в офисе, пишет The Daily Mail. Как показал анализ Университета Отаго, двухминутные перерывы лучше влияли на организм, чем 30-минутная прогулка до работы.

03.07.2013

На британских прилавках появился диетический шоколад

Житель Великобритании Аниш Попат изобрел низкокалорийный шоколад, который можно есть без вреда для фигуры.

03.07.2013

Разводясь в первые годы жизни детей, родители рискуют отношениями с ними в будущем

Развод родителей плохо отражается на отношениях с детьми в будущем, если происходит до достижения ими 5-летнего возраста, выяснилось в ходе нового исследования Университета Иллинойс (США).

03.07.2013

Американские врачи создают изображения с помощью рентгена

Вывернуть омара наизнанку или рассмотреть внутреннюю часть морской ракушки. Теперь это стало возможным благодаря уникальному художественному эксперименту, в котором используется рентген.

27.06.2013

Ученые: Раньше люди ели больше, но весили меньше

Британские ученые обнаружили, что три десятка лет назад люди ели приблизительно на 600 ккал в день больше, однако при этом весили на 12 кг меньше.

27.06.2013

Ученые нашли еще 5 генов, ответственных за приступы мигрени

РИА Новости - Международная группа ученых проанализировала результаты 29 предыдущих генетических исследований мигрени и выявила пять новых участков ДНК, связанных с риском возникновения этой болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

27.06.2013

Пережившие остановку сердца чаще заболевают раком, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Пациенты, пережившие остановку сердца, по статистике чаще становятся клиентами онкологических учреждений, что можно связать как с побочными эффектами сердечных лекарств, так и с более тщательным медицинским наблюдением за такими людьми, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of the American College of Cardiology.

27.06.2013

Вакцина от гриппа в виде пластыря создана в Японии

Вакцину от гриппа в виде пластыря разработали ученые Японии, передает телекомпания NHK.

27.06.2013

В ООН обеспокоены ростом мирового потребления психоактивных веществ

Система международного контроля над оборотом наркотиков не справляется с темпами появления на рынке так называемых "новых психоактивных веществ" (НПВ), говорится в докладе, опубликованном в среду Управлением ООН по наркотикам и преступности. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

25.06.2013

Серебро сделает антибиотики более эффективными

Исследователи из Университета Бостона (США) утверждают, что с помощью серебра можно создать новое поколение антибиотиков.

25.06.2013

Какао защитит полных людей от диабета и ожирения печени

Регулярное употребление нескольких чашек какао в неделю поможет людям с избыточным весом сдерживать заболевания, связанные с воспалением, например такие как диабет, считают ученые.

21.06.2013

Ученые нашли способ предотвратить вредное действие алкоголя

Группе южнокорейских ученых удалось найти способ остановить вредное воздействие алкоголя на печень. Если подавить производство ядерных гормональных рецепторов ERRy, можно предотвратить повреждение печени алкоголем, позволяя пить и не задумываться о физических последствиях алкоголя.

21.06.2013

Хороший ночной сон помогает предотвратить диабет - ученые

ИА Новости-Казахстан. Мужчины, недосыпающие на рабочей неделе, могут снизить риск развития диабета, просто увеличив продолжительность ночного отдыха, установили австралийские ученые, доклад которых был представлен на 95-ом годовом собрании эндокринологического общества в Сан-Франциско (США).

21.06.2013

Витамин С поможет легче переносить нагрузки в спортзале

Новое исследование швейцарских ученых показало, что потребление витамина С снижает риск развития бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, пишет Medical News Today. Самый потребляемый в мире витамин С был открыт в 1930г. и его полезные свойства известны всем. Однако недавно выяснилось, что он спасает от респираторных недугов.

21.06.2013

Ученые выяснили, почему у людей заново отрастают отрезанные кончики пальцев

ИА Новости-Казахстан. Отрезанные кончики пальцев у млекопитающих, в том числе у людей, могут отрастать заново - это происходит благодаря стволовым клеткам, которые находятся в ногтевом ложе, выяснили ученые из университета Нью-Йорка. Эти данные, как считают исследователи, помогут в будущем создать технологии восстановления ампутированных конечностей, передает РИА Новости.

10.06.2013

Состояние зубов влияет на здоровье почек

Болезни зубов и десен могут влиять на состояние почек, считают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

10.06.2013

В скором времени может появиться лекарство от посттравматического расстройства

Американские ученые из Медицинского института Говарда Хьюза создали лекарство, которое спасает от проблем с памятью и тревожностью, возникших вследствие посттравматического стрессового расстройства.

10.06.2013

Врачи уверены: им удалось найти лекарство от желтухи

Тяжелые формы желтухи могут навредить и детям, и взрослым. Ученые из Университета Гельфа продемонстрировали, как печеночный фермент защищает клетки от повреждений, возникающих вследствие желтухи. Они полагают, что это открытие позволит создать принципиально новые методы лечения, пишет EurekAlert.

10.06.2013

Уникальная система вернет зрение 85% незрячих людей

Группа австралийских специалистов и промышленных дизайнеров представила на суд свою последнюю разработку - бионический глаз, который может помочь слепым людям различать очертания предметов и видеть свет. К бионическому глазу прилагаются особые очки, напоминающие Google Glass.

04.06.2013

Особые химические реакции позволят восстановить волосяной покров, даже при травме

Медшкола Перельмана при Университете Пенсильвании исследовала роль фактора роста Fgf9, содержащегося в клетках кожи, с точки зрения восстановления кожного покрова после травм. Известно, что после травмы в месте поражения у людей не растут волосы, пишет The Times of India.

04.06.2013

Правильный рацион способен спасти память не хуже лекарств

Известно, что некоторые продукты помогают сохранить память и поддержать работу мозга. The Times of India приводит список таких суперпродуктов. Во-первых, это жирная рыба. Как было неоднократно доказано, жирные кислоты омега-3, которые можно найти в сардинах, лососе и макрели, позитивно влияют на здоровье человека в целом и мозга, в частности. Диетологи рекомендуют есть жирную рыбу минимум два раза в неделю.

31.05.2013

Женщина сигнализирует о готовности к зачатию цветом своей одежды

Элемент гардероба красного или розового цвета для женщины значит больше, чем можно представить. По мнению ученых из Университета Британской Колумбии, данные цвета в одежде говорят о том, что женщина достигла пика фертильности, пишет Live Science.

31.05.2013

Сексуальные фетиши защищают психику человека, говорят психологи

Психологи установили, что люди, практикующие BDSM и имеющие различные сексуальные фетиши, лучше справляются с тестами, оценивающими личность и состояние психики, пишет The Daily Mail.

30.05.2013

Состояние зубов влияет на работу мозга

Состояние полости рта и психическое здоровье человека связаны, считают норвежские исследователи из Университета Тромсе.

30.05.2013

Офисы с открытой планировкой вредны для здоровья

Офисные помещения, в которых сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье.

30.05.2013

Ученые: Ношение корсетов смертельно опасно для здоровья

Рентгеновские снимки столетней давности, которые были обнаружены в архивах, показали, что женщины, которые носили корсеты, подверглись страшной деформации внутренних органов, которые приводили к смертельным заболеваниям. Во имя моды женщины начала 20-х годов буквально подвергали себя пыткам.