Новости

30.05.2013

Ученые: Перепады температуры воздуха вредны для здоровья

Множество людей являются метеозасимыми, однако мало кто предполагает, насколько эта зависимость сильна. Так, согласно американскому исследованию, каждое изменение на 5ºС на 7,5 % увеличивает риск развития мигрени.

30.05.2013

ВОЗ призывает ввести полный запрет на рекламу табака

ИА Новости-Казахстан. Табакокурение и его последствия уносят порядка 6 миллионов жизней в мире ежегодно, заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в преддверии Дня борьбы с табаком, отмечаемым 31 мая. Эксперты считают, что сократить эти потери поможет полный запрет на рекламу сигарет и других табачных изделий, передает РИА Новости.

30.05.2013

Заболевания щитовидки увеличивают риск осложнений при беременности, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Беременные с заболеваниями щитовидной железы чаще рожают детей до срока и имеют другие осложнения, оказывающие влияние на здоровье матери и ребенка, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

21.05.2013

Обнаружен новый вид грибов, который можно использовать в лечении рака

Израильские исследователи установили, что в составе некоторых грибов содержатся активные вещества, "включающиеся" при контакте с горячей водой и способные убивать раковые клетки.

21.05.2013

Замороженные шарики сиропа спасут от отеков после ушибов

Часто на место ушиба или воспаления сустава накладывают упаковку замороженного горошка, чтобы облегчить состояние и снять отек. На рынке Великобритании появился уникальный продукт Frozenpeaz, который отлично справляется с этой задачей.

21.05.2013

Йога вернет кровяное давление в норму

Занятия йогой помогают нормализовать высокое кровяное давление, считают американские исследователи из Университета Пенсильвании.

21.05.2013

Имбирь поможет облегчить симптомы астмы

Компоненты имбиря способны облегчить состояние людей, страдающих астмой, считают американские исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

21.05.2013

Ученые нашли новый способ использования донорских почек

Приблизительно пятая часть почек, изъятая от посмертных доноров в США, по различным причинам не пригодна для пересадки. По мнению исследователей из медицинского центра Уэйк Форест, такие почки можно использовать в трансплантации после переработки.

21.05.2013

С высоких каблуков сняли вину за «косточки» на ногах

Исследование, проведенное специалистами из American College of Rheumatology, подтвердило предположение о том, что предрасположенность к различным формам деформации стоп, в особенности к образованию так называемых «шишек» или «косточек» на ногах, имеет наследственный характер, а ношение обуви на высоких каблуках только усугубляет проблему. Результаты работы опубликованы в журнале Arthritis Care & Research.

30.04.2013

На противоклещевую обработку в Алматы потратят 37 миллионов тенге

Похоже, что к министерской конференции готовились и алматинские санэпидемиологи. В парках и скверах мегаполиса они начали масштабную противоклещевую обработку. До конца мая санитарные врачи планируют продезинфицировать до двух тысяч гектар городской территории, где могут водиться опасные насекомые. На противоклещевую обработку в Алматы выделили порядка 37 миллионов тенге. Она будет проходить в два этапа, второй начнется в июне. К этому дню в городе уже зафиксировано более шестисот случаев укусов клещей.

30.04.2013

Ученые: Нельзя заставлять детей доедать с тарелки все

Американские специалисты предупреждают, что родителям не стоит заставлять маленьких детей съедать абсолютно всю еду с тарелок. Заставляя детей съедать определенную порцию можно спровоцировать у них ожирение в более взрослом возрасте.

30.04.2013

Ученые: Поездки в метро провоцируют болезни сердца и печени

Сотрудники Саутгемптонского университета (Великобритания) заявили, что поездки на метро могут быть опасны для здоровья, пишет "Российская газета". Связано это с мелкими частицами пыли, которая присутствует в воздухе подземки: они богаты металлами, особенно железом и медью.

22.04.2013

Американцы считают, что обрезание снижает риск заражения СПИДом

Обрезание кардинальным образом меняет состав бактериальной флоры на головке полового члена, практически убивая анаэробные бактерии. Как пишет "Мед Портал" именно этим объясняется снижение риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ, у мужчин, сделавших обрезания. Такой вывод американских исследователей опубликован в журнале mBio.

22.04.2013

Любимое кино и местное обезболивание заменяют общий наркоз

Местное обезболивание и показ хорошего кинофильма могут стать альтернативой общей анестезии во время проведения операции, пишет Likar.info. Это установили в ходе проведенного эксперимента врачи городской больницы Питерборо в Великобритании.

22.04.2013

Анализ волос покажет, как долго человек подвергался стрессу

Анализ волос может показать, насколько сильно и как долго человек испытывает стресс, сообщили голландские исследователи из Медицинского центра Эразма.

22.04.2013

Депрессия может быть заразна

Депрессия может быть заразна, как инфекционное заболевание, считают американские исследователи из Нотрдамского университета в Иллинойсе.

22.04.2013

Несколько сигарет в день повышают риск ревматоидного артрита, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Курение сигарет увеличивает риск ревматоидного артрита, опасность развития этого заболевания сохраняется и 15 лет после отказа от вредной привычки, установили ученые из Швеции, труд которых опубликован в журнале Arthritis Research & Therapy.

22.04.2013

Медики призвали мыться не более 2 раз в неделю

Израильские врачи предупреждают, что слишком частый прием душа и мытье головы может негативно сказаться на здоровье, сообщает MEDdaily.ru.

21.03.2013

Аромат оливок помогает похудеть

Сотрудники Мюнхенского технического и Венского университетов утверждают, что оливковое масло помогает сохранить фигуру стройной.

21.03.2013

Назван самый полезный для сердца фрукт

Ученые из Китая протестировали ряд фруктов с целью выявления пользы для сердца. Лидером оказался абрикос.

21.03.2013

Cоздана искусственная сетчатка глаза

Биотехнологи из Италии создали полимерный имплантат сетчатки, который может заменить внутри глаза часть светочувствительных клеток.

21.03.2013

Мальчики в четыре раза чаще страдают от аутизма, чем девочки - исследование

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что мальчики в четыре раза чаще страдают от аутизма, чем девочки, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на исследование, посвященное этому заболеванию.

12.03.2013

Найден способ продлить жизнь до 150 лет

Британские ученые разрабатывают препарат, который увеличит продолжительность жизни. Они считают, что возможно увеличить короткий век человека почти в два раза – до 150 лет.

12.03.2013

Секс лечит головную боль!

Мигрень - прямое показание к занятиям любовью в неограниченном количестве.

12.03.2013

Ученые выяснили, почему мозг устает во время физических упражнений

ИА Новости-Казахстан. Неожиданная усталость и неспособность исполнять даже самые простые задачи, нередко возникающие во время интенсивных физических упражнений, оказались следствием насыщения головного и спинного мозга серотонином, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

12.03.2013

Плацента "передает" стресс матери в растущий мозг ребенка - ученые

ИА Новости-Казахстан. Плацента матери оказалась не только источником пищи и кислорода для ребенка, но и "передатчиком" стресса, который негативно влияет на развитие мозга зародыша в тех случаях, когда женщина постоянно испытывает стресс, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

12.03.2013

Краткий ночной сон ведет к набору лишних килограммов, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Краткий ночной сон и неограниченный доступ к еде ведут к набору лишнего веса, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

12.03.2013

Употребление соли может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний

В народе соль называют "белой смертью" и небезосновательно. Ряд экспериментов, проведённый несколькими учёными независимо друг от друга, показал, что увлечение такой приправой может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний. При этих болезнях организм разрушает сам себя без участия внешних факторов.

12.03.2013

Пульс науки: японские ученые вырастили клетки сердца

Важнейшее достижение медицины, способное спасти миллионы жизней: японские генетики во главе с российским ученым Константином Агладзе впервые вырастили из стволовых клеток живое человеческое сердце. Это прорыв не только для трансплантологии, но и для фармацевтики: на созданных таким образом органах можно будет испытывать лекарства.

12.03.2013

Наночастицы с пчелиным ядом убивают ВИЧ

Наночастицы, несущие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, уничтожают вирус имуннодифицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, выяснили ученые из медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Открытие является важным шагом на пути к разработке вагинального геля, предотвращающего распространение ВИЧ, вируса, вызывающего СПИД.

12.03.2013

Любовь к бекону и сосискам может привести к ранней смерти

Сосиски, ветчина, бекон и другие мясные продукты высокой степени переработки повышают риск ранней смерти. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в нескольких странах Европы и охватившего почти полмиллиона человек, пишет BBC.com.

03.03.2013

Пару чашек кофе в день продлевают жизнь

Две-три чашки кофе в день способны продлить жизнь на 10%, считают ученые из Национального института рака в Соединенных Штатах.

03.03.2013

Найдена бактериальная причина отсутствия прыщей

Специалистам из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) удалось выяснить, почему живущая в сальных железах кожи бактерия.

03.03.2013

Ускорить разработку лекарств против рака поможет детище Amazon, Facebook и Google

Сотрудники Британского ракового благотворительного фонда вместе с рабочей группой из Amazon, Facebook и Google собираются разработать мобильную игру, которая позволит быстрее найти новые противораковые агенты, передает Reuters.

03.03.2013

Еда поддерживает мозг в состоянии стресса, доказали исследования

Тучные люди живут дольше худых, так как их мозг в состоянии стресса получает больше питательных веществ, пишет The Daily Mail| со ссылкой на работу профессора Петерса из Университета Любека.

03.03.2013

Эффективную методику лечения дислексии нашли среди видеоигр

Видеоигры, в которых требуется быстрая реакция и работает зрительно-моторная координация, помогают детям научиться читать, выяснили итальянские специалисты. Как передает РИА "Новости", игры тренируют зрительное внимание, процесс обработки информации из окружающей среды.

03.03.2013

Ученые открыли молекулу, защищающую женщин от хламидиоза

ИА Новости-Казахстан. Австралийские ученые открыли белковую молекулу, защищающую женщин от хламидиоза - одного из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), это открытие может помочь в создании новых препаратов от ряда "любовных" болезней, передает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

26.02.2013

Всего одной тарелки каши из цельных злаков достаточно, чтобы предотвратить хронические недуги

Продукты из цельного зерна незаслуженно обходят стороной, уверены ученые, исследующие антиоксиданты. По их мнению, тарелка каши помогает защитить себя от диабета и болезней сердца, передает ABC News. Профессор Стэфан Лиллиойя из Исследовательского института Иллаварра специально проанализировал 11 исследований, посвященных потреблению цельнозерновых продуктов.

26.02.2013

Завышенная самооценка определяется реакцией мозга на дофамин

Макико Ямада из Национального института радиологии в Тибе выяснил, что в голове человека есть так называемый центр чувства собственного превосходства, передает "Вечерняя Москва". Это открытие поможет бороться с депрессией, вызванной заниженной самооценкой.

26.02.2013

Cоздано единое лекарство от всех штаммов гриппа

Группа ученых из США, Великобритании и Австралии сообщила о создании универсального препарата от всех видов гриппа.