Новости

25.02.2014

Тучные люди менее чувствительны к сладкому вкусу

Люди с избыточным весом могут быть менее чувствительны к сладкому вкусу, сообщают американские исследователи. Они изучали мышей и обнаружили, что у грызунов с избыточной массой тела наблюдалась сниженная чувствительность к сладкому.

25.02.2014

Ученые объяснили, как можно отучить подростков от курения

Многие родители не знают, как можно отучить подростка от сигарет. Детей не пугают последствия, которые будут в возрасте после сорока лет, поскольку подрастающее поколение не задумывается, что 40 лет это не так уж и далеко.

25.02.2014

Ученые доказали, что аспирин помогает предотвратить рак

Принято считать, что аспирин способен предотвратить лишь легкий грипп, и принимать его при более серьезных заболеваниях не стоит. Однако последние исследования американских ученых доказали, что данное лекарство способно предотвратить такую страшную болезнь, как рак, говорится на официальном сайте Национального института онкологии США.

04.12.2013

Физическая активность пробуждает творческий потенциал

Физические упражнения способствуют развитию творческого мышления, считают голландские исследователи из Лейденского университета.

04.12.2013

Ученые установили, как клетки ограждают себя от окислительного стресса

Энергетические "фабрики" клеток - митохондрии - имеют встроенную систему, защищающую основные системы организма, включая мозг. Известно, что в ходе клеточного дыхания образуются активные формы кислорода (АФК), вызывающие окислительный стресс, передает РИА "Новости". Он повреждает белки, убивая сначала сами митохондрии, а потом и клетку в целом.

04.12.2013

Убить своими клетками: томские ученые придумали, как лечить рак груди

В понедельник в НИИ клинической иммунологии в Новосибирске начались клинические испытания нового метода лечения, разработанного в Томске, в нем участвуют три женщины.

04.12.2013

Ученые: пережитый страх передается по наследству

Как показали проведенные на животных исследования, события, имевшие место в жизни предыдущих поколений, могут накладывать отпечаток на поведение потомков, передаваясь посредством своего рода генетической памяти.

04.10.2013

Физкультура лечит болезни сердца и сосудов не хуже лекарств

Эффективность физических упражнений для здоровья сердечно-сосудистой системы британские и американские исследователи приравняли к приему лекарств.

04.10.2013

Медики научились извлекать стволовые клетки с помощью магнита

Нервные стволовые клетки (НСК) помогают при лечении целого ряда тяжелых заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Хантингтона и Паркинсона. Однако процесс извлечения этих клеток из живого организма довольно трудоемкий и небезопасный.

04.10.2013

Дефицит фолиевой кислоты наносит вред сразу нескольким поколениям

Дефицит фолиевой кислоты, известной также как витамин B9, в рационе родителя может повлиять не только на здоровье ребёнка, но и на будущие поколения. Такое предположение высказали учёные после проведения исследования на мышах: недостаточное потребление фолиевой кислоты вызывает нарушения как у "детей", так и у "внуков" особи.

04.10.2013

Витамин B3 продлил жизнь круглых червей

Жизнь можно продлить всего лишь с помощью доступной пищевой добавки. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) доказали, что никотиновая кислота (она же ниацин или витамин B3, витамин PP) и её метаболит никотинамид в ежедневном рационе способны увеличить продолжительность жизни. Впрочем, пока этот вывод верен лишь в отношении круглых червей, являющихся для человека модельными организмами.

04.10.2013

Выбрано лучшее природное антибактериальное средство

Самый известный в мире вид мёда, используемый в медицинских целях, − новозеландский мёд мануки, получаемый из растения тонкосемянник мётловидный, но новое исследование показало, что есть и более эффективное средство − шотландский вересковый мёд.

04.10.2013

Общение в соцсетях может привести к депрессии, заявила психолог

Чрезмерно активный образ жизни в социальных сетях ведут два типа людей, рассказала психолог. Это очень общительные люди с потребностью демонстративного поведения или люди с дефицитом общения.

27.09.2013

Послеобеденный сон помогает детям лучше усваивать уроки

Пользу здорового сна даже не нужно доказывать. Все мы знаем, что 8-10 часов в сутки необходимо давать телу отдохнуть от дневных нагрузок, а бессонные ночи приведут к ухудшению памяти, снижению концентрации, а в некоторых случаях и к галлюцинациям. Ранее мы писали о том, что улучшить качество сна и избавиться от усталости по утрам можно, проведя неделю на природе без искусственного освещения — таким образом человек учится вставать с рассветом и ложиться с закатом, как того требует природа.

27.09.2013

Создано приложение для смартфона, которое побудит больше двигаться

В преддверии Всемирного дня сердца медики решили запустить бесплатное приложение Ground Miles, которое "проследит" за тем, чтобы пользователь больше двигался: оно подсчитает, сколько прошел человек и еще должен пройти, чтобы достичь показателя, который снижает риск развития заболеваний сердца.

27.09.2013

Антидепрессанты действительно способствуют развитию диабета - ученые

Люди, регулярно принимающие антидепрессанты, значительно чаще приобретают диабет второго типа и лишний вес, чем остальные жители Земли, что свидетельствует об особой опасности таких препаратов для здоровья граждан, страдающих от депрессии и других психических расстройств, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Diabetes Care.

27.09.2013

Чувство одиночества заставляет людей рисковать деньгами, выяснили китайские ученые

Человек, чувствующий себя одиноким, склонен ввязываться в рисковые авантюры с деньгами, выяснили ученые, представившие результаты своего исследования на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации на Гавайях, сообщает РИА Новости.

27.09.2013

От фобий и страхов можно избавиться во сне

Существует мнение, что если человек чего-то боится, то следует столкнуть его с его страхом лицом к лицу, и тогда его фобия пройдёт. Наукой доказано, что это работает далеко не во всех случаях. Однако последнее исследование, проведённое учёными из Северо-западного университета в США (Northwestern University), показало, что если пациент столкнётся с предметом своего ужаса во сне и под контролем врачей, то страх ослабнет, а возможно, уйдёт навсегда.

27.09.2013

17 различных занятий и факторов, которые помогут вам прожить дольше (фото)

Учёные делают огромные успехи в продлении человеческой жизни.

19.09.2013

Брокколи и антималярийный препарат - эффективная смесь против рака простаты

Это доказали эксперименты Ракового института Университета Питтсбурга с мышами, пишет Medical News Today. Крестоцветные овощи вроде брокколи, кресс-салата и капусты, как известно, связаны с пониженным риском рака простаты. Считается, что за этим эффектом стоит фитохимикат сульфорафан.

19.09.2013

Новые вакцины от рака и аллергии скоро появятся в продаже

Несколько сотен новых вакцин от различных заболеваний в скором времени появятся на рынке, сообщили представители Американской ассоциации фармацевтических исследователей и производителей.

19.09.2013

Ученые: Печень контролирует работу "внутренних часов"

Исследование, проведенное под руководством профессора Криса Лиддла из Института медицинских исследований Вестмид Миллениум, показало, какую роль играет печень в работе "внутренних часов".

19.09.2013

Голландские химики разрабатывают управляемый антибиотик

Учёные из университета Гронингена (RUG), разработали антибиотик, действием которого можно управлять с помощью света. Можно "включить" лекарство непосредственно перед использованием, а после завершения своей миссии оно будет медленно терять активность.

19.09.2013

Ученые: чипсы вызывают необратимые изменения в мозге ребенка

Ученые из Бристольского университета свое очередное исследование посвятили влиянию чипсов на детский организм.

15.09.2013

Бессонница может быть вызвана дефицитом витамина D

Нарушение сна может быть связано с дефицитом витамина D, полагают американские исследователи из Университета Северной Калифорнии.

15.09.2013

Найдены гены леворукости

Группа исследователей из ведущих британских научных центров и Института Макса Планка (Нимеген, Нидерланды) впервые определила генетический базис характерного исключительно для человеческих особей феномена - привычки пользоваться преимущественно правой или левой рукой. Авторы установили, что доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития и связано с пулом генов, отвечающих за расположение органов в теле растущего организма. Работа опубликована в журнале PLOS Genetics.

15.09.2013

Исследование: детям нельзя есть молочные продукты и сладости перед сном

На Западе многим детям перед сном дают стакан молока с печеньем, пишет The Daily Mail. Но, по словам врачей, комбинация сладкого и молочного продукта, потребляемого вечером, вызывает множество проблем. В их число входят усталость, запоры, больное горло, насморк, кашель.

15.09.2013

Секрет смертоносности холерного токсина раскрыт

Биологи Университета Калифорнии обнаружили, какой биохимический механизм делает токсин холеры столь опасным, пишет Medical News Today. Работая с плодовыми мушками, мышами и клетками человеческого кишечника, они исследовали токсин, вырабатываемый Vibrio cholerae.

15.09.2013

Лишняя хромосома в работе не помеха

23-летний Никита Паничев, у которого синдром Дауна, уже два месяца работает поваром в одной из кофеен в центре Москвы. Какой он работник, как его воспринимают коллеги и на что он тратит зарплату, узнала специальный корреспондент РИА Новости Инна Финочка.

15.09.2013

Арбуз как оружие в борьбе за красоту

Арбуз не только способствует выведению шлаков из организма, улучшает пищеварение и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, но и является прекрасным косметическим средством. Рецепты разнообразных масок для лица из арбуза - в подборке РИА Новости.

05.09.2013

Ночной сон способствует формированию защитных оболочек нейронов

Когда человек спит, в его организме происходят важные процессы. В частности, во время сна активно растет миелиновая оболочка, защищающая нервы в спинном и головном мозге, сообщает РИА "Новости". Получается, в зависимости от бодрствования или сна меняется активность нервных клеток в целом, включая оболочки, говорится в исследовании Висконсинского университета.

05.09.2013

Анализ кала может стать универсальным тестом на рак

Ученые Университета Потсдама разработали способ диагностики рака кишечника на начальной стадии его развития. Их метод отличается повышенной чувствительностью (она повышена в 5000 раз по сравнению с неинвазивными технологиями анализа), передает Financial Express.

02.09.2013

Ученые: Дезодоранты опасны для здоровья

50% детей 11 лет используют дезодоранты-спреи, даже не подозревая, насколько они могут быть опасными при неправильном применении. Компании, производящие дезодоранты, преимущественно рассчитывают на лиц 13-18 лет и их мам.

02.09.2013

Ученые выяснили, какие продукты спасают от болезни Альцгеймера

Пожилые поклонники стейков и других блюд из нежирного красного мяса реже страдают болезнью Альцгеймера, чем их сверстники, которые отказывают себе в таких продуктах. К такому выводу пришли ученые калифорнийского института в Сан-Франциско.

02.09.2013

Опубликован список самых губительных заболеваний

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире умирает 55 миллионов человек. Неинфекционные заболевания становятся причиной двух третей всех случаев смерти.

26.08.2013

Вкусовые рецепторы в кишечнике помогают держать сахар в рамках нормы

Сотрудники Университета Аделаиды установили: у людей с диабетом второго типа рецепторы в желудочном-кишечном тракте (ЖКТ) неправильно распознают сладкое, что ведет к проблемам с всасыванием сахара, пишет Science Alert.

26.08.2013

Красное мясо способствует развитию атеросклероза

Диетологи давно советуют ограничивать потребление красного мяса тем, кто заботится о своем здоровье. Сообщали о том, что особенно опасен жир и холестерин, содержащийся в нем, что в колбасах, копченостях и прочих деликатесах присутствуют вредные консерванты и слишком много соли, что при жарении мяса образуются канцерогенные вещества.

26.08.2013

Ученые рассчитали лучшее время для чашки кофе

Большинство людей привыкло к тому, что кофе – это бодрящий утренний напиток, который заряжает энергией на весь последующий день. 

26.08.2013

Уроки пения помогают людям избавиться от храпа

Сотрудники Университета Эксетера установили, что пение укрепляет мышцы горла и тем самым уменьшает проявление обструктивного апноэ сна, сообщает MEDdaily.ru.

26.08.2013

Диетологи: все сладости безопасны для здоровья человека

Диетологи заявляют, что количество и частота употребления сладостей абсолютно не влияет на здоровье человека и не повышает риск ожирения, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.