Новости

23.01.2013

«Саламатты Казахстан»: Для офтальмологов Павлодара приобрели ультразвуковую систему «Инфинити»

Для офтальмологов Павлодара приобрели микрохирургическую ультразвуковую систему «Инфинити» стоимостью 28 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на заведующего офтальмологическим центром г. Павлодара Касымхана Тлеубаева.

23.01.2013

В Казахстане планируется проведение трансплантации «сердце-легкие» и имплантация искусственного сердца

В Казахстане планируется проведение трансплантации «сердце-легкие» и имплантация искусственного сердца, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

23.01.2013

В Астане клиники будут развивать медицинский туризм

Управлением здравоохранения города Астаны разработан проект развития медицинского туризма на базе столичных клиник – «Astana Medical Park». Цель проекта – создание привлекательных условий для предоставления высокотехнологичных медицинских услуг как казахстанцам, так и иностранным гражданам, сообщили Астана.kz в управлении.

23.01.2013

Для зарубежных клиник лечение пациентов является выгодным бизнесом – Минздрав РК

Казахстан вошел в десятку сильнейших стран, проводящих сложные кардиохирургические операции. В прошлом году у нас было сделано 1500 уникальных операций на открытом сердце, 49 из них относятся к наиболее сложным. Такую информацию озвучил сегодня вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.

23.01.2013

Медицинские работники ВКО о Послании Президента

Не лечить, а вовремя предупредить заболевание - такую задачу поставили перед собой медработники Восточно-Казахстанской области. Сегодня врачи Жарминского района обсудили Стратегию «Казахстан-2050».

17.01.2013

В детской облбольнице СКО летальность сократилась более чем вдвое

В областной детской больнице Северо-Казахстанской летальность сократилась более чем в два раза, передает корреспондент агентства BNews.kz.

17.01.2013

В Астане функционируют шесть пунктов доверия ВИЧ/СПИД

В Астане действует 6 пунктов доверия ВИЧ/СПИД, проводящих информационно-образовательную работу по профилактике ВИЧ/СПИД, сообщает официальный сайт Астаны.

17.01.2013

В Казахстане будут регулировать цены на лекарства по британскому примеру

Министр здравоохранения Салидат Каирбекова обсудила с руководителем Британского национального формуляра Данканом Энрайтом сотрудничество в совершенствовании формулярной системы и Казахстанского национального формуляра, сообщает ИА Казинформ.

17.01.2013

В Астане растет количество зараженных ВИЧ

В Астане в прошлом году выявили 99 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, сообщает официальный сайт Астаны. Об этом сообщили в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

17.01.2013

Жительница Аксу отсудила 600 тысяч тенге у спутавших диабет с ангиной врачей

Врачи, спутавшие диабет с ангиной, выплатят 600 тысяч тенге жительнице Аксу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката Викторию Анисимову.

17.01.2013

Главный санитарный врач Казахстана назвал суши опасной едой

Главный санитарный врач Казахстана назвал суши опасной едой. Об этом в ходе брифинга в Министерстве здравоохранения Казахстана сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

17.01.2013

Минздрав Казахстана внес в черный список США, Великобританию и Китай

Минздрав Казахстана внес в черный список США, Великобританию и Китай. Об опасности, исходящей из этих и других стран, в ходе брифинга рассказал председатель Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

17.01.2013

Продолжительность жизни в Казахстане выросла до 70 лет

Стратегию «Казахстан-2050» обсудили мажилисмены, преподаватели и студенты Карагандинского медицинского университета. «Здоровье нации - основа успешного будущего», говорится в Послании Президента.

17.01.2013

В Павлодаре стартовала акция по поддержке тяжелобольных детей

В Павлодаре решили поддержать тяжелобольных детей. В областном центре стартовала акция в помощь несовершеннолетним, страдающим онкологическими заболеваниями. Накануне около 90 ребят получили в подарок дорогостоящие планшеты.

14.01.2013

Казахскую народную медицину начали изучать в вузах КНР

ПЕКИН. 11 января. КАЗИНФОРМ - Синьцзянский медицинский университет города Урумчи (СУАР КНР) впервые в Китае начал готовить студентов по специальности «Основы казахской народной медицины», сообщает сайт «Синьцзян».

14.01.2013

Фрукты и овощи защищают сердце

Исследование, проведённое специалистами из Медицинского исследовательского фонда и Университета Западной Австралии, обнаружило, что флавоноид кверцетин снижает риск развития сердечно-сосудистых недугов.

14.01.2013

В Казахстане хроническим больным будут предоставляться бесплатные лекарства

Об изменениях в предоставлении медикаментов сообщили в управлении здравоохранения.

14.01.2013

В Астане в этом году появится ряд новых объектов здравоохранения

В столичном Управлении здравоохранения сообщили, что в Астане планируется открытие ряда новых объектов здравоохранения, сообщает официальный саит Астаны.

14.01.2013

В Павлодаре провели первую операцию по аортокоронарному шунтированию

В Павлодаре провели первую операцию по аортокоронарному шунтированию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Казахстана.

14.01.2013

В Уральске откроется инсультный центр

В Уральске в ближайшее время откроется инсультный центр, передает корреспондент BNews.kz. Врачи говорят, что с открытием нового центра на 40 коек пациенты смогут получить необходимую помощь в экстренном порядке.

14.01.2013

В Кызылорде решится вопрос об открытии хосписа для смертельно больных

В Кызылорде областной маслихат решит вопрос об открытии в регионе хосписа для смертельно больных. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал главный врач кызылординского онкоцентра, доктор медицинских наук, профессор Карибай Толеутайулы.

14.01.2013

В Алматы ограничат въезд «токсичным» автомобилям

В ближайшее время на въездах в Алматы появятся 13 специально оборудованных экологических постов. Их задача - не допускать в мегаполис автотранспорт, выбросы которого не соответствуют нормам токсичности.

09.01.2013

В Алматы открылся первый в стране детский центр гемофилии

Детей c несвертываемостью крови будут учить самостоятельно ставить уколы и останавливать кровотечения. В Алматы сегодня открылся первый в стране детский центр гемофилии. Его появления ждали сотни мам и пап. Теперь родителям больных малышей не придется обегать все клиники в поисках специализированного гематолога, травматолога или стоматолога.

09.01.2013

В Семее появится кардиохирургический центр

В медицинском центре государственного медицинского университета (МЦ ГМУ) Семея проведены операции на открытом сердце. Руководил этим ответственным процессом кавалер ордена Парасат, председатель правления Национального кардиохирургического Центра (НКЦ) РК Юрий Пя, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

09.01.2013

Астану полностью обеспечат поликлиниками и больницами к 2017

При условии соответствующего выделения средств из бюджета город обеспечат объектами поликлинического и стационарного медицинского обслуживания до 2017 года.

09.01.2013

В больницах Усть-Каменогорска упразднят «не пользующиеся спросом» отделения

В прошлом году в области простаивало около 800 койко-мест в стационарах. Это равноценно одной крупной больнице. В этой связи невостребованные отделения будут перепрофилировать, передает корреспондент YK-news.kz.

09.01.2013

В 2012 году в ЛИАЦ обратилось свыше 22 тысяч жителей республики

Все больше казахстанцев доверяют специалистам Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ). Об этом информирует пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

09.01.2013

В Казахстане внедрена новая методика лечения детей с сахарным диабетом

Инновации в отечественной медицине. На смену шприцам и инсулиновым ручкам пришла помпа.

09.01.2013

Больные туберкулезом получат помощь

В Астане 650 человек с диагнозом туберкулёз получат помощь. В частности, больных обеспечат продуктами питания. Ежемесячно каждому будут выдавать: масло, крупы, чай. Также планируется раздать каждому по проездному билету.

03.01.2013

Казахстанские генетики научились выращивать эмбриональные стволовые клетки

Казахстанские генетики разработали технологию превращения взрослых стволовых клеток в эмбриональные. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала специалист лаборатории иммунохимии и иммунобиотехнологии Национального центра биотехнологии Газиза Данлыбаева.

02.01.2013

Социальную сеть для врачей создадут в Казахстане

В Казахстане создадут социальную сеть для врачей, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель портала Zdrav.kz Алмаз Шарман. Таким образом создатели сайта хотят облегчить казахстанцам поиск компетентного специалиста. Навыки врачей будут оценивать пользователи.

01.01.2013

В Павлодаре открыт региональный кардиохирургический центр

В Павлодаре открылся региональный кардиохирургический центр на 50 коек, оснащенный самым современным медицинским оборудованием, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

31.12.2012

C 1 сентября 2012 года открыт прием заявок на участие в Четвертом Ежегодном конкурсе «Фармацевтическое Созвездие 2012».

Напоминаем Вам, что с 1 сентября 2012 года открыт прием заявок на участие в Четвертом Ежегодном конкурсе «Фармацевтическое Созвездие 2012». 

31.12.2012

4-5 апреля 2013 года в городе Алматы состоится Второй Фармацевтический Форум Казахстана

Форум - беспрецедентное для Казахстана событие, это идеальная платформа для определения основных тенденций, проблем и перспектив фармацевтической отрасли. Возможность укрепить положительное мнение о фармацевтическом рынке и здравоохранении в стране, привлечет внимание всех слоев общественности, в особенности работников фармацевтической отрасли, для улучшения качества продукции и предоставляемых услуг на фармацевтическом рынке.

29.12.2012

В Актау десятимесячному ребёнку срочно требуется помощь

Проблемы со здоровьем у Берекета начались практически с самого рождения. Поначалу родители не обращали особого внимания на частый плач сына. Списывали беспокойство ребёнка на колики в животе. Невропатолог, к которому обращалась мама, также не увидел в поведении ребёнка чего-то необычного, прописал «но-шпу» и отпустил домой. Педиатры, которые смотрели ребёнка, также грешили на колики в животе.

26.12.2012

Рождаемость в Казахстане выросла на 11% за последние 5 лет - Минздрав

АСТАНА, 26 дек - ИА Новости-Казахстан. Рост рождаемости в Казахстане за последние пять лет составил 11%, естественный прирост населения - 37%, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики по итогам республиканского совещания с участием заместителей начальников управлений здравоохранения областей, заведующих кафедр акушерства-гинекологии медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей, а также медицинской общественности Восточно-Казахстанской области по актуальным вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

26.12.2012

В регионах Казахстана будут открыты центры оценки знаний медперсонала

CA-NEWS (KZ) - В Казахстане с 2013 года начнут действовать региональные центры оценки знаний и навыков медицинских работников, сообщил сегодня директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК Мурат Телеуов на пресс-конференции, посвященной развитию кадровых ресурсов в сфере медицины, говорится в сообщении на сайте премьер-министра РК.

26.12.2012

В 2013 году в Казахстане начнут заключать контракты между пациентом и врачом - Каирбекова

В середине следующего года в республике планируется ввести в норму заключение договоров между пациентами и лечащими врачами в целях повышения солидарной ответственности. Об этом накануне в ходе республиканского совещания в Акорде по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

26.12.2012

Медики на совещании в ВКО обсудили демографическое развитие страны

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялось республиканское совещание с участием заместителей начальников управлений здравоохранения областей и гг. Алматы и Астана, заведующих кафедр акушерства-гинекологии медицинских ВУЗов и факультетов усовершенствования врачей, а также медицинской общественности Восточно-Казахстанской области по актуальным вопросам охраны здоровья матери и ребенка, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

26.12.2012

Минздрав в 2012 году обучил за рубежом почти 20 тыс специалистов

В текущем году Министерство здравоохранения РК профинансировало обучение за рубежом около 20 тыс специалистов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Мурат Телеуов, передает корреспондент BNews.kz.