Новости

04.12.2012

Дефицит медицинских кадров в Казахстане

Сегодня представители Министерства здравоохранения на заседании Комитета по социально-экономическому развитию в Мажилисе пытались ответить, почему казахстанские сельские и районные больницы работают на оборудовании 50-х годов прошлого века.

30.11.2012

Казахстанская трансплантология – на уровне

В рамках системы оказания высокоспециализированной медицинской помощи проделана большая работа: увеличилось число медицинских организации, способных оказать ВСМП, повысился уровень качества их работы, освоены новые профили оказания высококачественной медицинской помощи. На фоне этих достижений особенно выделяются успехи отечественных специалистов в сфере трансплантологии: ими уже проведено несколько успешных операций по пересадке органов.

30.11.2012

По программе «Производительность 2020» JULDYZ KENAN наладит выпуск медицинских товаров

На данный момент JULDYZ KENAN Co.,LTD получило возмещение по инструменту разработки комплексного плана инвестиционного проекта, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на данные, предоставленные АО «Казахстанский институт развития индустрии».

30.11.2012

Казахстан активизирует сотрудничество с Германией в области развития детской онкологии

CA-NEWS (KZ) - Казахстан активизирует сотрудничество с Германией в области развития детской онкологии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана.

30.11.2012

В Астане открыли многофункциональную поликлинику

Новый амбулаторно-поликлинический комплекс открылся в Астане. Медучреждение оборудовано компьютерным томографом и маммографическим аппаратом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

30.11.2012

Миллиард тенге выделен на трансплантацию органов казахстанцам за рубежом в 2013 году

Миллиард тенге выделен на трансплантацию органов казахстанцам за рубежом в 2013 году. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Казахстана Ажар Тугалиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

30.11.2012

Многие операции, которые ранее проводились только за рубежом, сейчас проводятся в Казахстане

С каждым годом Министерством здравоохранения РRпредпринимаются меры по сокращению числа направляемых пациентов на лечение за рубеж: внедряются новые высокотехнологичные методы диагностики, лечения и реабилитации, проводится обучение специалистов в странах дальнего и ближнего зарубежья, осуществляется закуп инновационного медицинского оборудования, проводятся мастер-классы с привлечением ведущих специалистов зарубежных клиник.

30.11.2012

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости стабильная

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзораМинистерства здравоохранения Республики Казахстан сообщает, что эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости за 10 месяцев текущего года стабильная.

29.11.2012

В Актобе открылся новый медицинский центр

АКТОБЕ. 28 ноября. КАЗИНФОРМ - В 11-м микрорайоне города Актобе состоялось открытие нового 5-этажного здания медицинского центра «Шипагер-С».

29.11.2012

Медики рассказали, как предотвратить инсульт

АСТАНА. 28 ноября. КАЗИНФОРМ - Ученые Уорикского университета совместно с сотрудниками больницы Ковентри и Уорикшир открыли новый способ предотвращения инсульта у пациентов, входящих в группу высокого риска, пишет Science Daily.

26.11.2012

В Южном Казахстане планируют достигнуть самых успешных показателей в лечении онкологических заболеваний в Казахстане

CA-NEWS (KZ) - Управление здравоохранения Южно-Казахстанской области подписало с Медицинским научно-исследовательским обществом и Фондом Здравоохранения Медицинского центра «Шиба» (Израиль) трехлетний Меморандум о взаимном сотрудничестве в хирургической онкологии, радиологии и прочих видах лечения, связанных с раковыми заболеваниями, сообщила пресс-служба здравоохранения ЮКО. - Предусматривается также совместное представление и внедрение новых технологий в области диагностики и лечения онкологических заболеваний.

26.11.2012

Проблему с очередями в поликлиниках Казахстана решат в течение 2-3 лет

Проблему с очередями в поликлиниках Казахстана решат в течение 2-3 лет. Об этом сообщил председатель Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения республики Канат Ермекбаев на пресс-конференции, посвященной внедрению Единой национальной системы здравоохранения в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

26.11.2012

Казахстанским карьеристам предложат лечиться по телефону

В Казахстане разработали систему телефонной медицинской консультации. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал автор идеи Эмир Касеев на III инновационном конвенте, проходящем совместно с VI международной научной конференцией молодых ученых в Алматы.

26.11.2012

Впервые в Астане проведена трансплантация почек детям

В Астане впервые проведена пересадка почек детям, состоящим в листе ожидания Министерства здравоохранения на лечение за рубежом, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального медицинского холдинга.

26.11.2012

В Астане впервые проведена пересадка почек детям, состоящим в листе ожидания Минздрава РК на лечение за рубежом

В Астане впервые проведена пересадка почек детям, состоящим в листе ожидания Министерства здравоохранения РК на лечение за рубежом. Пересадка выполнена трем детям 4, 10 и 17 лет от живых родственных доноров в Национальном научном центре материнства и детства (далее ННЦМД) Национального медицинского холдинга.

26.11.2012

В Казахстане разработаны единые тарифы на медицинские услуги

Единые тарифы на медицинские услуги выработаны в Казахстане. Об этом сообщила начальник управления экспертизы объемов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Комитета оплаты медуслуг Минздрава РК Нагима Ныгманова.

26.11.2012

В Казахстане с 2010 года в соответствии с поручением Главы государства внедряется Единая национальная система здравоохранения (далее – ЕНСЗ)

В Казахстане с 2010 года в соответствии с поручением Главы государства внедряется Единая национальная система здравоохранения (далее – ЕНСЗ).

23.11.2012

Главный нефролог Беларуси поздравил Казахстан с прорывом в медицине

Главный нефролог Министерства здравоохранения Беларуси Олег Калачик поздравил Казахстан с успешным проведением первой операции по трансплантации почек детям, передает корреспондент BNews.kz.

20.11.2012

Алматинцы и карагандинцы чаще всех интересуются применением лекарств

Жители Алматы и Караганды чаще всех обращаются к специалистам Лекарственного информационно-аналитического центра (ЛИЦ). Об этом информирует пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

20.11.2012

Около 600 тысяч казахстанцев воспользовались правом свободного выбора стационара

В рамках Единой национальной системы здравоохранения правом свободного выбора стационара воспользовались более 577 тысяч человек, сообщает пресс-служба премьер-министра республики.

20.11.2012

В Астане открыт еще один молодёжный центр здоровья

Десятый по счёту молодёжный центр здоровья открыт в столице Казахстана. Он создан при Евразийском национальном университете им. Л. Гумилёва, передает сайт astana.kz.

20.11.2012

Национальный медицинский холдинг продолжает трансферт передовых медицинских технологий в регионы Казахстана

Обеспечить равный и справедливый доступ до нужных качественных и квалифицированных медицинских услуг - одна из основных задач отечественного здравоохранения. Поддерживая такую позицию, Национальный медицинский холдинг продолжает работу по приближению высокоспециализированной медицинской помощи населению путем проведение выездных десантов в регионы страны, передает пресс-служба АО «Национальный медицинский холдинг».

16.11.2012

Мировой опыт хирургии теперь применяют и в Казахстане

Пересадка сердца, трансплантация костного мозга и многие другие дорогостоящие операции, раньше можно было сделать только за рубежом.

16.11.2012

Казахстан достиг весомых результатов в лечении людей, живущих с ВИЧ

В Алматы прошла научная конференция « Лечение как профилактика в Казахстане» Мероприятие организовано Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД совместно с Центром Изучения Глобального Здоровья в Центральной Азии при Колумбийском Университете, Международным центром обучения и исследовательских программ, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) и Центрами США по контролю и профилактике заболеваний, передает пресс-служба РЦ СПИД.

16.11.2012

В Казахстане растет заболеваемость диабетом

В Казахстане растет число больных диабетом. Медики считают, что в стране наблюдается недостаточная выявляемость этого заболевания, сообщается на официальном сайте Астаны.

16.11.2012

В Астане построили две новые больницы

В Астане завершено строительство двух больниц: многопрофильной детской больницы и  амбулаторно-поликлинического комплекса, сообщается на официальном сайте Астаны.

16.11.2012

В Астане наградили победителей конкурса «Медицинский грант Санофи»

В Астане наградили победителей ежегодного республиканского конкурса «Медицинский грант Санофи» при поддержке Министерства Здравоохранения РК, передает корреспондент BNews.kz.

15.11.2012

В Алатау будет создан центр радиационной медицины

В 2014 году в Алатау (под Алматы) начнется строительство Центра радиационной медицины.

15.11.2012

В Казахстане будет внедрена Стратегия пищевой безопасности

CA-NEWS (KZ) - В республике будет внедрена новая Стратегия пищевой безопасности и инспекционной системы в соответствии с требованиями международной практики, сообщил директор департамента стратегического развития Минздрава РК Болат Токежанов, выступая на заседании круглого стола на тему «Реформы здравоохранения на пути к социальной модернизации».Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

15.11.2012

В развитии здравоохранения РК наблюдается положительная тенденция - ВОЗ

В развитии здравоохранения Республики Казахстан наблюдается положительная тенденция. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему: «Реформы здравоохранения на пути к социальной модернизации» заявила региональный директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Жакаб, передает корреспондент BNews.kz.

15.11.2012

Столичная молодежь чаще обращается к специалистам с проблемами психологического характера

Координатор Молодежных Центров Здоровья города Астаны Гульмира Токбаева в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала о работе Центра и проблемах молодежи.

15.11.2012

«Саламатты Казахстан»: В Костанае открыт Инсультный центр

В Костанае в рамках государственной программы «Саламатты ?аза?стан» открыт Инсультный центр. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщил заместитель главного врача городской больницы Костаная Игорь Войтов.

15.11.2012

Эксперт: Улучшение менеджмента здравоохранения РК - это одно из приоритетных направлений «Саламатты Казахстан»

Улучшения менеджмента здравоохранения РК - это одно из приоритетных направлений, как в рамках Проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан», так и в Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». Об этом в ходе круглого столв «Реформы здравоохранения на пути к социальной модернизации» сообщил консультант компании EPOS Лайош Ковач.

14.11.2012

Ученые из Казахстана создали биопродукт, который продлевает жизнь

О создании продукта, оказывающего эффективное воздействие на качество и продолжительность жизни, рассказал директор Центра наук о жизни Жаксыбай Жумадилов.

14.11.2012

Минздрав Казахстана и Минобороны США занялись профилактикой сибирской язвы в Жамбылской области

В Жамбылской области Минздрав РК совместно с Минобороны США начали учения "Противоэпидемические мероприятия и лабораторная диагностика сибирской язвы", сообщает Zakon.kz.

14.11.2012

Южнокорейские врачи в Астане рассказали о безоперационном лечении рака желудка

Корейские врачи рассказали о безоперационном методе лечения рака желудка. Об этом сообщил заместитель директора медицинского центра "Донсан" Ли Сон Хун на научно-практическом семинаре Medical Korea in Kazakhstan-2012, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14.11.2012

Каирбекова встретилась с директором Центра восстановления голоса «Есон»

В Астане состоялась встреча министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой c директором Центра восстановления голоса «Есон» Ким Хёнте, который провел в столице РК 17 операций по восстановлению голоса. Проведение операций стало возможно за счет финансирования государством данного мастер-класса, сообщает пресс-служба ведомства.

13.11.2012

Пик заболеваемости гриппом в Алматы прогнозируется на конец декабря – январь

CA-NEWS (KZ) - Пик заболеваемости гриппом в Алматы прогнозируется на конец декабря – январь. Об этом сообщили в пресс-службе акима города.

13.11.2012

11 процентов опрошенных казахстанцев компенсируют недосып обеденным сном на работе

Почти треть опрошенных казахстанцев недосыпают практически каждый день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исследование компании HeadHunter.

12.11.2012

Изобретатель родовспомогательной кровати в Казахстане победил на конкурсе инноваций

Победителем республиканского конкурса инноваций стал изобретатель родовспомогательной кровати, передает корреспондент Tengrinews.kz.