Новости

22.02.2013

Увольнение врачей за ошибки не улучшит качества медицины в РК

Увольнение врачей за ошибки не улучшит качества медицины в РК. Такое мнение в интервью корреспонденту BNews.kz высказала председатель правления АО «Национальный научный центр материнства и детства» Тамара Вощенкова.

22.02.2013

В Казахстане предлагают придать наркомании статус социально значимого заболевания

В МВД РК состоялось очередное заседание межведомственного штаба (МВШ) по координации деятельности государственных органов по противодействию наркомании и наркобизнесу под председательством министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2012-2016 годы, сообщает пресс-служба МВД РК.

22.02.2013

В СКО в аптеках изъяты хранящиеся с нарушениями наркотические и психотропные средства

В СКО в ходе операции «Допинг» изъято хранящихся с нарушениями 110943 наркотических и психотропных лекарственных средств, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на департамент внутренних дел.

22.02.2013

Министр здравоохранения РК обратилась к Генеральному прокурору РК с просьбой взять на контроль качество строительства объектов здравоохранения

Министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова обратилась к Генеральному прокурору РК взять на контроль качество строительства объектов здравоохранения в рамках программы «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

22.02.2013

С. Каирбекова потребовала от руководителей управлений здравоохранения регионов рационально использовать бюджетные средства

Министр здравоохранения РК потребовала от руководителей управлений здравоохранения регионов рационально использовать бюджетные средства направленные в рамках Единой Национальной системы здравоохранения, организациям стационарной помощи регионов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

22.02.2013

Министерством здравоохранения РК разработана нормативно-правовая база по кадровым вопросам

Министерством здравоохранения РК на сегодняшний день разработана нормативно-правовая база по кадровым вопросам, позволяющая местным исполнительным органам принять меры по закреплению, трудоустройству медицинских кадров, сообщает пресс-служба ведомства.

22.02.2013

В Аксае врачебная амбулатория уже 10 лет располагается в здании школы

В пригородном селе Атырау учителя и врачи делят одно помещение. Врачебная амбулатория занимает школьный кабинет. Такое соседство создает неудобства и для учеников, и для больных. Тем более количество школьников с каждым годом растет, уже стоит вопрос нехватки учебных классов.

22.02.2013

Казахстанские ученые начнут сотрудничество с Институтом исследований старения Бака

Американский Институт исследований старения Бака намерен решить проблему долголетия совместно с отечественными учеными. Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова уже ведет переговоры о взаимном партнерстве.

22.02.2013

Будущих медиков приглашают работать в сельскую местность

В регионах врачам обещают множество привилегий: оклад на четверть выше, чем у городских коллег и беспроцентный кредит на приобретение жилья.

22.02.2013

В Талдыкоргане глухонемых детей обучают различным ремеслам

Шитье, вырезка по дереву и изобразительное искусство - вот основные направления специальной программы по профильной подготовке, которая разработана и успешно реализуется в городской школе-интернате.

22.02.2013

В Казахстане проводится скрининг онкологических заболеваний

В мире ежегодно 10 миллионов человек заболевают раком, причем восьми миллионам врачи бывают уже не в силах помочь.

21.02.2013

Четвертый Ежегодный конкурс «Фармацевтическое Созвездие 2012» и Церемония награждения, 4 – 5 АПРЕЛЯ 2013, АЛМАТЫ

Прием заявок на участие в Четвертом Ежегодном конкурсе «Фармацевтическое Созвездие 2012» продлен до 15 ФЕВРАЛЯ 2013 года

21.02.2013

Второй Фармацевтический Форум Казахстана 4 – 5 апреля 2013, Алматы

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФОРУМ КАЗАХСТАНА

- идеальная платформа для определения основных тенденций, проблем и перспектив фармацевтической отрасли;

- укрепление положительного мнения о фармацевтическом рынке и здравоохранении в стране...

21.02.2013

Мастер-класс для аптечных сетей!!!

Напоминаем, что прием заявок на участие в  «мастер-классе для аптечных сетей» продлен до 1 марта 2013 года.

14.02.2013

Население Казахстана увеличилось на 236 тыс человек за 2012 год

АСТАНА, 14 фев – ИА Новости-Казахстан. В Казахстане по данным на 1 января 2013 года численность населения увеличилась на 236 тысяч человек, сообщил председатель агентства республики по статистике Алихан Смаилов, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

14.02.2013

Глас народа. Трехлетнему малышу нужны средства на операцию в Израиле

В редакцию NUR.KZ обратились родители 3-летнего Имана Жангазиева.

14.02.2013

До конца года правительство собирается принять поправки об ответственности казахстанцев за свое здоровье

Поправки в законодательство, регламентирующие солидарную ответственность государства, работодателя и гражданина за здоровье, могут быть приняты до конца этого года, - считает вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

14.02.2013

Санэпидемиологи призвали алматинцев сделать прививки от клещей в феврале

В Алматы департамент комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора, призвал горожан в феврале позаботиться о прививках против укуса клещей, передает корреспондент BNews.kz.

14.02.2013

Вице-министр здравоохранения встретился с представителями медорганизаций Словении

CA-NEWS (KZ) - В министерстве здравоохранения Казахстана состоялась встреча вице-министра Б.Токежанова с гендиректором ТОО «Словенский дом в Казахстане» Йоже Мехом и гендиректором Университетского реабилитационного центра Робертом Цугелем, сообщает пресс-служба ведомства.

14.02.2013

В Казахстане планируется построить биофармацевтический завод

CA-NEWS (KZ) - Фонд науки Министерства образования и науки РК планирует реализовать проект по строительству биофармацевтического завода по выпуску биопрепаратов, сообщил сегодня председатель правления Куатжан Уалиев на брифинге, посвященном развитию инноваций в республике.

14.02.2013

Служба по борьбе с суицидами появится в Казахстане

В Казахстане появится суицидологическая служба, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заведующую отделением психиатрии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Жибек Жолдасову.

14.02.2013

Назначен вице-министр здравоохранения Казахстана

Вице-министром здравоохранения Казахстана постановлением правительства назначен Болат Токежанов, передает Tengrinews.kz.

14.02.2013

Казахстан вошел в пятерку стран по испытанию искусственного сердца третьего поколения

Казахстан вошел в пятерку стран по испытанию искусственного сердца третьего поколения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного кардиохирурга страны Юрия Пя.

14.02.2013

Ассоциация медицинских компаний предложила отдать деньги ГЧП частным клиникам

Идея направить государственные инвестиции на развитие частных клиник, вместо реализации законопроекта Государственно-частного партнерства была выдвинута на первом Форуме частных медицинских организаций Казахстана председателем Совета ОЮЛ "Казахстанская Ассоциация медицинских компаний "За качество медицинских услуг" Куанышем Керимкуловым, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

14.02.2013

Специалисты заподозрили наличие бензоата натрия в казахстанском молоке

В молоке казахстанского производства нашли опасный консервант - бензоат натрия, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал бывший директор алматинского департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Казахстана Шаркан Мажиденов. Химическая добавка с кодом E211 является аллергеном, в больших количествах бензоат натрия может проявить себя как канцероген, который повреждает структуру ДНК.

14.02.2013

В Казахстане начнут выпускать вакцины от гриппа и туберкулеза

В Казахстане начнут выпускать вакцины от гриппа и туберкулеза. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления АО "Фонд науки" Куатжан Уалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14.02.2013

Депутат просит разобраться с вредоносными антеннами на крышах жилых домов

Депутат мажилиса парламента Тулеш Кенежин просит министра транспорта и коммуникаций разобраться с компанией Kcell, которая, по его словам, установила вредоносную антенну на крыше жилого дома в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

14.02.2013

Для лечения больных туберкулезом осужденных МВД Казахстана предлагает создать спецучреждение

МВД Казахстана предлагает создать специализированное учреждение для лечения больных туберкулезом осужденных, передает корреспондент Tengrinews.kz

14.02.2013

Почти 38 тысяч казахстанских детей состоят на учете у психиатра

В Казахстане 277 123 человека состоят на учете у врачей-психиатров, около 166 тысяч из них - мужчины, и 110 тысяч - женщины. Такие данные предоставили в Министерстве здравоохранения республики в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

14.02.2013

Пожилой семейной паре из Караганды сделали операцию на сердце в один день

Пожилой семейной паре из Караганды сделали операцию на сердце в один день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальный научный кардиохирургический центр".

14.02.2013

В Караганде создана уникальная лаборатория коллективного пользования

На базе Карагандинского медицинского университета создана уникальная лаборатория коллективного пользования, которая оснащена ультрасовременным оборудованием.

14.02.2013

В Павлодаре будут проводиться операции на открытом сердце у детей

Новое достижение отечественной кардиохирургии. Проведение сложных операций на открытом сердце у детей теперь стало возможно и в Павлодаре.

10.02.2013

В Алматы провели 20 уникальных операций на мозг

В Алматы с начала года было проведено около 20 уникальных операций на мозг на самом совершенном оборудовании производства Германии, передает корреспондент BNews.kz.

10.02.2013

В Казахстане пройдет Форум частной медицины

В Алматы состоится I Форум частных медицинских организаций, сообщает ОЮЛ Казахстанская Ассоциация медицинских компаний «За качество медицинских услуг».

10.02.2013

В Кызылорде снизился уровень заболеваемости гепатитом

В Кызылорде уровень заболеваемости населения вирусным гепатитом снизился за последний год в 8 раз, сообщает BNews.kz.

10.02.2013

Электронную платежную карту для пациентов предлагают создать в Казахстане

Представители медицинской ассоциации Казахстана выдвинули идею внедрения платежной карточки на лечение, передает корреспондент Тengrinews.kz. Такое предложение сделала президент РОО "Национальная медицинская ассоциация" Айжан Садыкова на пресс-конференции в Алматы.

10.02.2013

Минздрав в одиночку не справится с проблемой материнской и младенческой смертности в РК

Правительство исчерпало медицинский административный ресурс для снижения материнской и младенческой смертности. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Ербол Орынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

10.02.2013

Инсулин в 2013 году в Алматы закупят почти на полмиллиарда тенге

В Алматы в 2013 году планируют закупить инсулин более чем на 447 миллионов тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление здравоохранения Алматы.

10.02.2013

Минздрав Казахстана запросил данные о безопасности контрацептива "Диане-35"

CA-NEWS (KZ) - Министерство здравоохранения Казахстана запросил у Франции данные о безопасности применения популярного контрацептива "Диане-35", передает Tengrinews.kz. В конце января 2013 года французское агентство по медикаментам ANSM объявило, что препарат будет изъят из продажи в течение трех месяцев, так как он провоцирует образование тромбов.

10.02.2013

В кальянах Казахстана выявили кишечные палочки - главный санитарный врач РК

В кальянах Казахстана выявили кишечные палочки, синегнойной палочки, дрожжевые грибки. Об этом в ходе брифинга об вреде кальяна сказал главный санитарный государственный врач РК Жандарбек Бекшин.