Новости

10.06.2013

В скором времени может появиться лекарство от посттравматического расстройства

Американские ученые из Медицинского института Говарда Хьюза создали лекарство, которое спасает от проблем с памятью и тревожностью, возникших вследствие посттравматического стрессового расстройства.

10.06.2013

Врачи уверены: им удалось найти лекарство от желтухи

Тяжелые формы желтухи могут навредить и детям, и взрослым. Ученые из Университета Гельфа продемонстрировали, как печеночный фермент защищает клетки от повреждений, возникающих вследствие желтухи. Они полагают, что это открытие позволит создать принципиально новые методы лечения, пишет EurekAlert.

10.06.2013

Уникальная система вернет зрение 85% незрячих людей

Группа австралийских специалистов и промышленных дизайнеров представила на суд свою последнюю разработку - бионический глаз, который может помочь слепым людям различать очертания предметов и видеть свет. К бионическому глазу прилагаются особые очки, напоминающие Google Glass.

10.06.2013

Казахстанцы стали чаще тестироваться на ВИЧ-инфекцию

В Казахстане охват тестированием на ВИЧ-инфекцию достиг 14 процентов, при целевом показателе 10%. Объемы тестирования по сравнению с 2006 годом возросли в 2 раза. Ежегодно проводится более 2-х миллионов тестов. Таков один из результатов реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты ?аза?стан».

10.06.2013

Во внутренних войсках РК не хватает психологов

Сегодня в Астане состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Евразийским национальным университетом им.Л.Н.Гумилева в лице ректора Ерлана Сыдыкова и Внутренними войсками МВД РК в лице гглавнокомандующего генерал-майора Руслана Жаксылыкова, передает корреспондент BNews.kz.

10.06.2013

В 2013 году в Костанайскую область приедут работать 70 молодых врачей

В 2013 году в Костанайскую область приедут работать 70 молодых врачей, передает корреспондент BNews.kz. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Орал Бекмагамбетов.

10.06.2013

В Алматы врач поставил на ноги безнадежную больную

В городской клинической больнице №4 Алматы врач-травматолог Мирамбек Жумагулов в буквальном смысле слова поставил на ноги безнадежную больную, передает корреспондент BNews.kz.

10.06.2013

В Павлодаре детей с ДЦП лечат с помощью тренажеров для космонавтов

Лечение ДЦП с помощью тренажеров для космонавтов. Разработанные еще в советское время аппараты нашли применение у медиков.

10.06.2013

Перинатальный центр в Актобе оснащен новейшим оборудованием

В Актобе достижения современной науки применяют в городском перинатальном центре. Там созданы все условия для выхаживания недоношенных малышей и оказания им специализированной помощи.

04.06.2013

Особые химические реакции позволят восстановить волосяной покров, даже при травме

Медшкола Перельмана при Университете Пенсильвании исследовала роль фактора роста Fgf9, содержащегося в клетках кожи, с точки зрения восстановления кожного покрова после травм. Известно, что после травмы в месте поражения у людей не растут волосы, пишет The Times of India.

04.06.2013

Правильный рацион способен спасти память не хуже лекарств

Известно, что некоторые продукты помогают сохранить память и поддержать работу мозга. The Times of India приводит список таких суперпродуктов. Во-первых, это жирная рыба. Как было неоднократно доказано, жирные кислоты омега-3, которые можно найти в сардинах, лососе и макрели, позитивно влияют на здоровье человека в целом и мозга, в частности. Диетологи рекомендуют есть жирную рыбу минимум два раза в неделю.

04.06.2013

В Алматы на международном форуме решают проблему долголетия

Проблемы антистарения и вопросы улучшения качества жизни. В Алматы начался первый международный форум по активному долголетию.

31.05.2013

Женщина сигнализирует о готовности к зачатию цветом своей одежды

Элемент гардероба красного или розового цвета для женщины значит больше, чем можно представить. По мнению ученых из Университета Британской Колумбии, данные цвета в одежде говорят о том, что женщина достигла пика фертильности, пишет Live Science.

31.05.2013

Сексуальные фетиши защищают психику человека, говорят психологи

Психологи установили, что люди, практикующие BDSM и имеющие различные сексуальные фетиши, лучше справляются с тестами, оценивающими личность и состояние психики, пишет The Daily Mail.

31.05.2013

Алматинцев бесплатно проконсультируют в больнице Управления делами Президента

1 июня в Центральной клинической больнице Управления делами Президента Казахстана любой желающий сможет получить бесплатную консультацию у ведущих врачей и при необходимости пройти дополнительную диагностику. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

31.05.2013

В Алматы открылась новая поликлиника

Сегодня в Алматы, в преддверии 5-летия основания Алатауского района, здесь открылась новая поликлиника, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима г.Алматы.

30.05.2013

Состояние зубов влияет на работу мозга

Состояние полости рта и психическое здоровье человека связаны, считают норвежские исследователи из Университета Тромсе.

30.05.2013

Офисы с открытой планировкой вредны для здоровья

Офисные помещения, в которых сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье.

30.05.2013

Ученые: Ношение корсетов смертельно опасно для здоровья

Рентгеновские снимки столетней давности, которые были обнаружены в архивах, показали, что женщины, которые носили корсеты, подверглись страшной деформации внутренних органов, которые приводили к смертельным заболеваниям. Во имя моды женщины начала 20-х годов буквально подвергали себя пыткам.

30.05.2013

Ученые: Перепады температуры воздуха вредны для здоровья

Множество людей являются метеозасимыми, однако мало кто предполагает, насколько эта зависимость сильна. Так, согласно американскому исследованию, каждое изменение на 5ºС на 7,5 % увеличивает риск развития мигрени.

30.05.2013

В Кызылорде хирурги провели уникальную операцию младенцу с патологией брюшной полости

Уникальную операцию провели врачи из Кызылорды. Они спасли младенца с тяжелой патологией брюшной полости.

30.05.2013

В Казахстане не проводят генетические анализы на возможное заболевание раком

К сожалению, в Казахстане пока не делают генетические анализы, которые выявляют предрасположенность к раку. Собственно и подобные профилактические операции не практикуются, хотя наши ученые отзываются о них положительно. Да, кстати они же отмечают, что рак молочной железы стал самым массовым онкологическим заболеванием в стране. И пока в лабораториях республики разрабатывают новые препараты для лечения больных, тысячи казахстанских женщин учатся жить с непростым диагнозом.

30.05.2013

ВОЗ призывает ввести полный запрет на рекламу табака

ИА Новости-Казахстан. Табакокурение и его последствия уносят порядка 6 миллионов жизней в мире ежегодно, заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в преддверии Дня борьбы с табаком, отмечаемым 31 мая. Эксперты считают, что сократить эти потери поможет полный запрет на рекламу сигарет и других табачных изделий, передает РИА Новости.

30.05.2013

Заболевания щитовидки увеличивают риск осложнений при беременности, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Беременные с заболеваниями щитовидной железы чаще рожают детей до срока и имеют другие осложнения, оказывающие влияние на здоровье матери и ребенка, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

28.05.2013

Более 30 тыс казахстанских инвалидов получают медпомощь на дому - С.Каирбекова

В Казахстане 30,5 тыс людей с ограниченными возможностями в прошлом году получили медицинскую помощь на дому, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

28.05.2013

До конца 2013 года в Казахстане будет открыто 28 инсультных центров - Минздрав РК

В рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» в текущем году будет открыто еще 28 инсультных центров, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

28.05.2013

АЗК и Минздрав готовят предложение по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства

Агентство по защите конкуренции и Министерство здравоохранения совместно разрабатывают предложение по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства, сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций председатель Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков.

28.05.2013

Компьютерный томограф казахстанской сборки презентовали на выставке медоборудования в Алматы

В Алматы проходит 20-я юбилейная казахстанская международная выставка "Здравоохранение" KIHE 2013, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28.05.2013

Казахстанцы смогут лечиться в лучших здравницах Крыма

Казахстанцы по проекту посольства республики в Украине "Лечебный туризм" смогут лечиться в лучших здравницах Крыма. Такая договоренность достигнута в ходе визита посла Казахстана в Украине и Республике Молдова Заутбека Турисбекова в Крым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

28.05.2013

Программу "100 школ, 100 больниц" реализуют в Казахстане до конца 2016 года

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Аронова подняла вопрос исполнения государственной программы "100 школ, 100 больниц". По ее мнению, программа эта кочует из года в год, но до сих пор не реализована, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28.05.2013

Казахстан намерен отказаться от стимуляторов роста в кормах для животных

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Казахстана выступил против использования кормовой добавки рактопамин, используемой в качестве стимулятора роста в животноводстве. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет.

28.05.2013

СЭС РК: Детям до 8 лет может быть опасно разговаривать по мобильнику

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Казахстана порекомендовал родителям запретить пользоваться мобильными телефонами детям, не достигшим 8-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного санитарного врача республики Жандарбека Бекшина.

21.05.2013

Обнаружен новый вид грибов, который можно использовать в лечении рака

Израильские исследователи установили, что в составе некоторых грибов содержатся активные вещества, "включающиеся" при контакте с горячей водой и способные убивать раковые клетки.

21.05.2013

Замороженные шарики сиропа спасут от отеков после ушибов

Часто на место ушиба или воспаления сустава накладывают упаковку замороженного горошка, чтобы облегчить состояние и снять отек. На рынке Великобритании появился уникальный продукт Frozenpeaz, который отлично справляется с этой задачей.

21.05.2013

Йога вернет кровяное давление в норму

Занятия йогой помогают нормализовать высокое кровяное давление, считают американские исследователи из Университета Пенсильвании.

21.05.2013

Имбирь поможет облегчить симптомы астмы

Компоненты имбиря способны облегчить состояние людей, страдающих астмой, считают американские исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

21.05.2013

Ученые нашли новый способ использования донорских почек

Приблизительно пятая часть почек, изъятая от посмертных доноров в США, по различным причинам не пригодна для пересадки. По мнению исследователей из медицинского центра Уэйк Форест, такие почки можно использовать в трансплантации после переработки.

21.05.2013

С высоких каблуков сняли вину за «косточки» на ногах

Исследование, проведенное специалистами из American College of Rheumatology, подтвердило предположение о том, что предрасположенность к различным формам деформации стоп, в особенности к образованию так называемых «шишек» или «косточек» на ногах, имеет наследственный характер, а ношение обуви на высоких каблуках только усугубляет проблему. Результаты работы опубликованы в журнале Arthritis Care & Research.

15.05.2013

Противотуберкулезный йогурт тестируют в Казахстане

В Казахской Академии питания начались клинические испытания йогурта, предназначенного для лечения и профилактики туберкулеза, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель лаборатории биотехнологии специализированных продуктов питания Казахской Академии питания Юрий Синявский.

15.05.2013

Онлайн-аптеки в Алматы продают кодеинсодержащие препараты с доставкой

В Алматы онлайн-аптеки предлагают кодеинсодержащие препараты, разрешенные к продаже в Казахстане только по рецепту врача, с доставкой на дом, передает КазТАГ.