Новости

03.07.2013

Отечественные больницы будут обеспечены лекарствами

1300 отечественных больниц и поликлиник уже сейчас определяют, какие средства им понадобятся в будущем году для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

27.06.2013

Ученые: Раньше люди ели больше, но весили меньше

Британские ученые обнаружили, что три десятка лет назад люди ели приблизительно на 600 ккал в день больше, однако при этом весили на 12 кг меньше.

27.06.2013

Ученые нашли еще 5 генов, ответственных за приступы мигрени

РИА Новости - Международная группа ученых проанализировала результаты 29 предыдущих генетических исследований мигрени и выявила пять новых участков ДНК, связанных с риском возникновения этой болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

27.06.2013

Пережившие остановку сердца чаще заболевают раком, установили ученые

ИА Новости-Казахстан. Пациенты, пережившие остановку сердца, по статистике чаще становятся клиентами онкологических учреждений, что можно связать как с побочными эффектами сердечных лекарств, так и с более тщательным медицинским наблюдением за такими людьми, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of the American College of Cardiology.

27.06.2013

В Усть-Каменогорске открылся первый в ВКО инсультный центр

Первый в Восточно-Казахстанской области инсультный центр открылся В Усть-Каменогорске, сообщает информационный центр ВКО.

27.06.2013

Вакцина от гриппа в виде пластыря создана в Японии

Вакцину от гриппа в виде пластыря разработали ученые Японии, передает телекомпания NHK.

27.06.2013

Наркоманы могут стать получателями специальных соцуслуг в Казахстане

Больных наркоманией могут включить в число получателей гарантированного объема специальных социальных услуг, передает Tengrinews.kz.

27.06.2013

Запретить продажу энергетиков лицам до 21 года предлагает Минздрав Казахстана

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана предложил запретить продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 21 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

27.06.2013

В ООН обеспокоены ростом мирового потребления психоактивных веществ

Система международного контроля над оборотом наркотиков не справляется с темпами появления на рынке так называемых "новых психоактивных веществ" (НПВ), говорится в докладе, опубликованном в среду Управлением ООН по наркотикам и преступности. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

25.06.2013

Серебро сделает антибиотики более эффективными

Исследователи из Университета Бостона (США) утверждают, что с помощью серебра можно создать новое поколение антибиотиков.

25.06.2013

Какао защитит полных людей от диабета и ожирения печени

Регулярное употребление нескольких чашек какао в неделю поможет людям с избыточным весом сдерживать заболевания, связанные с воспалением, например такие как диабет, считают ученые.

21.06.2013

В детсады и больницы закупают порошковое молоко, которое может быть вредно для здоровья

В детсады и больницы закупают порошковое молоко, которое может быть вредно для здоровья, передает Kazakhstan Today.

21.06.2013

Ученые нашли способ предотвратить вредное действие алкоголя

Группе южнокорейских ученых удалось найти способ остановить вредное воздействие алкоголя на печень. Если подавить производство ядерных гормональных рецепторов ERRy, можно предотвратить повреждение печени алкоголем, позволяя пить и не задумываться о физических последствиях алкоголя.

21.06.2013

Хороший ночной сон помогает предотвратить диабет - ученые

ИА Новости-Казахстан. Мужчины, недосыпающие на рабочей неделе, могут снизить риск развития диабета, просто увеличив продолжительность ночного отдыха, установили австралийские ученые, доклад которых был представлен на 95-ом годовом собрании эндокринологического общества в Сан-Франциско (США).

21.06.2013

Витамин С поможет легче переносить нагрузки в спортзале

Новое исследование швейцарских ученых показало, что потребление витамина С снижает риск развития бронхоспазма, вызванного физической нагрузкой, пишет Medical News Today. Самый потребляемый в мире витамин С был открыт в 1930г. и его полезные свойства известны всем. Однако недавно выяснилось, что он спасает от респираторных недугов.

21.06.2013

Минздрав будет проводить бесплатные акции тестирования пищевых продуктов на безопасность

В Казахстане в пунктах реализации пищевой продукции в летне-осенний период будут проводиться бесплатные акции тестирования пищевой продукции на безопасность, сообщила заместитель председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК Айжан Есмагамбетова.

21.06.2013

18 тысяч казахстанцев нуждаются в паллиативной помощи

18 тысяч казахстанцев нуждаются в паллиативной помощи. 75 процентов из них страдают от онкозаболеваний, остальные от туберкулеза и ДЦП. Эти данные сегодня огласили мажилисмены во время заседания Комитета по социально-культурному развитию . По словам депутатов, сегодня паллиативная помощь приравненная к медицинской еще в 2009 году, развивается только благодаря энтузиазму врачей. В стране острая нехватка хосписов, медицинских препаратов и квалифицированных специалистов.

21.06.2013

Казахстанские санврачи советуют ограничить использование сотовых телефонов

Ограничить использование некоторых средств сотовой связи советуют казахстанские санэпидемиологи. Многолетнее исследование доказало - частое использование мобильных телефонов может привести к поражению нервной, сердечно-сосудистой системы, ухудшению памяти и слуха. Правда, санврачи тут же поясняют, что проблемы со здоровьем могут возникнуть, в случае использования гаджетов «кустарной сборки». Вредное излучение на таких устройствах превышает норму в 7 раз!

21.06.2013

Ученые выяснили, почему у людей заново отрастают отрезанные кончики пальцев

ИА Новости-Казахстан. Отрезанные кончики пальцев у млекопитающих, в том числе у людей, могут отрастать заново - это происходит благодаря стволовым клеткам, которые находятся в ногтевом ложе, выяснили ученые из университета Нью-Йорка. Эти данные, как считают исследователи, помогут в будущем создать технологии восстановления ампутированных конечностей, передает РИА Новости.

21.06.2013

АЗК предлагает запретить медикам заключать с фармкомпаниями соглашения о назначении лекарств

Госагентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) предлагает внести в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения поправки, исключающие некорректное взаимодействие медицинских работников с фармацевтическими компаниями.

21.06.2013

На введении в казахстанских школах уроков полового воспитания настаивают общественники

Президент опщественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова настаивает на введении в школах уроков полового воспитания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21.06.2013

Строить велодорожки за городом призывают общественники Алматы

В Алматы общественные организации, занимающиеся развитием велосипедного отдыха, считают, что нужно строить велодорожки не только в городах, но и за их пределами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21.06.2013

В Казахстане законодательно урегулируют вопросы в сфере трансплантации органов

Мажилис Парламента принял в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

21.06.2013

Увеличить вдвое количество доноров крови необходимо в Казахстане

Донорская активность населения оставляет желать лучшего, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала заместитель директора Республиканского центра крови в Алматы Гульсара Бекмухаева на акции, посвященной празднованию Всемирного дня донора крови.

21.06.2013

Казахстан начал сотрудничать с мировыми фармацевтическими гигантами

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest заключает сотрудничество с мировыми фармацевтическими гигантами. Об этом сегодня в кулуарах Казахстанско-Словенского бизнес-форума сообщила региональный директор Агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Алтынай Арапова, сообщает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

За последние 10 лет в СКО было построено 29 медицинских объектов

В Северо-Казахстанской области за последние 10 лет было построено 29 медицинских объектов, передает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

Врач-вирусолог из Кызылорды Гульнур Кульманова разработала 17 методик лабораторных работ

Вирусолог из Кызылорды Гульнур Кульманова за годы службы медицине разработала 17 методик лабораторных работ, сообщает корреспондент Bnews.kz.

21.06.2013

Казахстану необходимо проводить 6-7 тысяч циклов ЭКО в год

Для повышения демографической ситуации в Казахстане необходимо проводить 6-7 тысяч циклов ЭКО в год, передает корреспондент Bnews.kz.

21.06.2013

В Костанае детскому врачу-травматологу вручили награду «Кен журек» - «Большое сердце»

В Костанае детскому врачу-травматологу вручили награду «Кен журек», передает корреспондент BNews.kz. Накануне праздника медицинского работника благодарность и признание от коллег и Костанайского областного филиала партии «Нур Отан» получили лучшие работники медицинской службы. Один из них - Дмитрий Герасимов, заведующий травматологическим отделением детской областной больницы. Он награжден знаком «Кен журек», как человек с широким сердцем и внесший большой вклад в спасение детских жизней.

21.06.2013

В Астане медсестрам рассказали о современных методах работы

С 17 по 21 июня 2013 года в Астане состоялся республиканский учебный семинар «Современные вопросы сестринской службы», сообщает пресс-служба АО «Центр медицинских технологий и информационных систем» Медицинского центра Управления делами Президента РК.

21.06.2013

Свыше 63 тыс человек осмотрено в медицинских поездах

В консультативно-диагностических поездах в 2012 году осмотрено более 63 тысячи человек, в том числе 24,5 тысяч детей. Оказано более 231 тысяча диагностических услуг населению 234 станций, сообщают в Министерстве здравоохранения РК.

21.06.2013

Импорт порошкового молока угрожает здоровью нации - Д.Назарбаева

В Казахстане не ведется контроль за импортом порошкового молока, что отрицательно может сказаться на здоровье нации. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства РК» заявила депутат Мажилиса РК Дарига Назарбаева, передает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

Операцию по пересадке костного мозга успешно провели в РК

Уникальная операция. Одна из первых в Казахстане гаплоидентичных трансплантаций костного мозга прошла успешно.

21.06.2013

Хирурги Актау провели успешную операцию на сердце 1,5-годовалого ребенка

Сложнейшую операцию на сердце провели хирурги в Актау. Спасали полуторагодовалого ребенка с врожденным пороком.

21.06.2013

В Таразе начался сезон иппотерапии для детей с ДЦП

В Таразе открыли третий сезон иппотерапии для детей с диагнозом церебральный паралич. К лечению по уникальной методике приступили три года назад.

21.06.2013

Карагандинский врач изобрела уникальную методику лечения врожденного вывиха бедра

Золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности получила доктор медицинских наук из Караганды.

21.06.2013

Операцию по пересадке печени от погибшего человека впервые провели в РК

В Казахстане впервые провели трансплантацию печени от погибшего донора. Уникальную операцию сделали специалисты Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи.

21.06.2013

В Кызылординской области врачи проводят сложнейшие операции

За последние 4 года в Кызылординской области построено 225 медицинских учреждений разного уровня, финансирование сферы здравоохранения увеличено в полтора раза.

10.06.2013

Состояние зубов влияет на здоровье почек

Болезни зубов и десен могут влиять на состояние почек, считают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.