Новости

19.01.2015

Генетически модифицированные дети - уже не фантастика

Благодаря быстрому развитию технологий, позволяющих видоизменять молекулу ДНК, в скором времени наука сможет создавать генетически модифицированных детей, считает группа ученых из университета Бата - одного из ведущих научных заведений Англии.

19.01.2015

Простудившихся стало меньше благодаря просветительству, считают врачи

Резкие перепады температуры могут серьезно повлиять на здоровье казахстанцев.   Но, например, на заболеваемости гриппом это пока никак не отразилось. В этом сезоне количество перенесших простуду, наоборот, снизилось на 5%. И, как считают специалисты, все это благодаря мерам профилактики.

16.01.2015

Самостоятельность развивает интеллект у детей

Ученые из Университета Монреаля выяснили, что когнитивные навыки лучше развиты у детей, матери которых поощряют их самостоятельность. В исследовании приняли участие 78 матерей и их детей в возрасте 3 лет. Исследователи изучали исполнительные навыки, которые зависят от целого ряда познавательных процессов, включая планирование, внимание, многозадачность и другие, передает Zee News.

16.01.2015

Казахстанцы могут не приобретать новые автомобильные аптечки - Минздрав

Казахстанцы не обязаны приобретать новые автомобильные аптечки. Вместо этого водители могут докупить недостающие препараты, таким образом самостоятельно укомплектовав свой набор первой медпомощи. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

15.01.2015

Ученые: трудоголики больше подвержены алкоголизму

Исследование, проведенное учеными из 14 стран мира, выявило зависимость между количеством часов, проводимых на работе, и склонностью к алкоголизму.

15.01.2015

Законопроект о медстраховании представят депутатам РК в 2016 году

Законопроект о социальном медицинском страховании представят парламенту РК в 2016 году. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана.

14.01.2015

Доказано: модные электронные аксессуары, следящие за здоровьем, не работают

Портативные устройства, отслеживающие основные показатели тела (часы, браслеты), сейчас популярны во всем мире. Но, как показало исследование, они бесполезны, ведь никак не влияют на поведение человека. Хотя, по идее, должны заставить его вести здоровый образ жизни, пишет The Malay Mail Online со ссылкой на работу Университета Пенсильвании.

14.01.2015

Эксперт Инна Стратулат: Частные клиники несут ответственность по качеству предоставления бесплатных услуг

Около двухсот частных клиник будут оказывать медуслуги бесплатно. Все это в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На эти цели в 2015-ом году выделено 227 миллиардов бюджетных тенге. О том, какую ответственность будут нести частные клиники мы спросим у заместителя председателя Комитета оплаты медицинских услуг Инны Стратулат. Она сейчас на прямой связи со студией.

13.01.2015

Американские ученые подтвердили, что переохлаждение вызывает простуду

Профессор иммунобиологии Йеля и ведущий автор исследования Акико Ивасаки считает, что, чем ниже температура, тем ниже естественное реагирование иммунитета на вирусы.

13.01.2015

ВОЗ: При использовании автокресел младенческая смертность снижается на 71%

По данным исследовании ВОЗ, при использовании детских кресел в авто смертность среди младенцев снижается на 71%. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент BNews.kz.

12.01.2015

Ученые определили биологическую причину ожирения

Американские ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это открытие позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое расстройство (связанное с перееданием). Исследование представлено в журнале FASEB Journal, а кратко о нем сообщает The Daily Mail.

12.01.2015

В РК есть потенциал для увеличения продолжительности жизни - С.Каирбекова

В рамках рабочей поездки первого вице-министра здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбековой в Жамбылскую область проведено выездное заседание Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской, младенческой смертности и болезней системы кровообращения в г.Тараз.

09.01.2015

Возникновение трети случаев рака обусловлено образом жизни человека

Группа американских ученых провела исследование, целью которого было определить причины различной степени уязвимости для рака разных тканей у человека. Специалисты также выявили, какие факторы в основном приводят к возникновению рака. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

09.01.2015

Назначен вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана

Назначен вице-министр здравоохранения и социального развития Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

08.01.2015

Ученые в шаге от разработки новых лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты из Университета Вашингтона обнаружили, что белки, известные как ионные каналы, могут помочь врачам создать новые лекарства для людей, страдающих от сердечной аритмии. Оказалось, ионные каналы генерируют электрические сигналы сердца не так, как считалось ранее, пишет Zee News.

08.01.2015

Предпринимателей на полгода освободят от проверок санврачей

Казахстанских бизнесменов на полгода освободят от плановых проверок санврачей.

30.09.2014

Поздние роды повышают вероятность долгожительства у женщины

По мнению американских ученых, женщины, рожавшие естественным путем в возрасте 33-37 лет, увеличивают вдвое свои шансы стать долгожительницами, пишет УНИАН.

30.09.2014

Одни из самых масштабных тестов противораковых вакцин стартуют в 2015 году

Испытания революционной вакцины от рака груди и терапии против рака кожи должны начаться в Австралии в 2015 году, сообщает AAP. Компания Ascend стоит за этими испытаниями. Предлагаемая терапия в обоих случаях относится к иммунотерапии. Благодаря такому лечению иммунитет пациента сам сможет побороть болезнь.

30.09.2014

В медицинских вузах страны теперь готовят педиатров по новой системе

Новая система не означает, что педиатров в стране больше не будет. Таких специалистов продолжают готовить в медицинских ВУЗах, только по новой системе. 

30.09.2014

Эксперт ВОЗ оценила работу центра перинатологии и детской кардиохирургии Алматы

Сегодня в Алматы прибыла представитель Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Мелита Вуйнович. Эксперт посетила центра перинатологии и детской кардиохирургии Алматы и оценила работу медицинских работников учреждения, передает корреспондент BNews.kz.

23.09.2014

Эксперты: Эбола останется среди населения Западной Африки на долгие годы

Смертельный вирус Эбола даже после ослабления нынешней эпидемии, скорее всего, останется среди населения Западной Африки на долгие годы, что делает возможным еще более опасные мутации.

23.09.2014

Карьерный успех зависит от того, как сложится семейная жизнь

Ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе провели исследование, в результате которого выяснилось, что карьерные успехи непосредственно связаны с личностью мужа и жены, - информирует life24.ru. 

23.09.2014

Столичные медучреждения испытывают серьезный кадровый голод

В медицинских вузах страны резко сократили бюджетные места.

23.09.2014

Туберкулез выявляют всё чаще у педагогов и воспитателей в Казахстане

Родители не уверены в безопасности здоровья своих детей в школах и детских садах.

16.09.2014

Фильмы-экшены заставляют людей толстеть, доказали ученые из США

Известно, что просмотр телевизора приводит к полноте, но американские ученые доказали, что и выбор телепередач напрямую влияет на аппетит зрителей.

16.09.2014

Больше половины мужчин в стране потенциально бесплодны

Неутешительную статистику сегодня предоставили казахстанские врачи. Больше половины мужчин в стране потенциально бесплодны. Эти шокирующие данные медики получили, проведя обследования в рамках программы мужского репродуктивного здоровья.

16.09.2014

Российские ученые создали биоискусственную печень

Наши ученые нашли способ практически полного восстановления функций поврежденной печени. По сведениям life24.ru, речь идет о биоискусственном аналоге органа, который можно трансплантировать. Такая новость стала известна из сообщения заведующего отделом Федерального центра искусственных органов и трансплантологии им. Шумакова Мурата Шагидулина.

16.09.2014

Международные эксперты обсудят перспективы непрерывного профессионального образования медицинских кадров РК

В рамках первой Республиканской конференции «Непрерывное медицинское образование - гарантия безопасности и качества медицинской помощи» ведущие международные эксперты обсудят меры по повышению качества медицинского образования для казахстанских работников здравоохранения, сообщили в Казахском медицинском университете непрерывного образования (КазМУНО).

15.09.2014

Медики впервые пересадили сетчатку глаза из стволовых клеток пациентке

Первая в мире операция по пересадке человеку сетчатки глаза, которая была выращена из стволовых клеток, дала положительные результаты уже через сутки после её проведения. Революционную трансплантологическую операцию провели в японском государственном Институте естественных наук (RIKEN), который проводит клинические испытания метода.

15.09.2014

Единую систему сохранения мужского здоровья хотят создать Казахстан и Россия

Единую систему диагностики, лечения и профилактики мужского здоровья хотят создать Казахстан и Россия. Об этом было заявлено на всемирном конгрессе "Мужское здоровье, качество жизни. Междисциплинарный подход", проходящем в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. В дальнейшем систему планируется распространить в странах СНГ.

20.03.2014

Препараты против высокого холестерина могут стать первым лекарством от склероза

Статины, снижающие уровень холестерина, способны затормозить процесс усыхания мозга у пациентов с рассеянным склерозом, передает BBC. Данный вывод сделал Университетский колледж Лондона. На сегодняшний момент нет эффективного лекарства против рассеянного склероза. А вот статины могут подарить надежду заболевшим.

20.03.2014

Медики научились восстанавливать нервные клетки

Американские ученые-медики сумели восстановить поврежденные клетки нервов, используя стволовые клетки, взятые из мышц. О результатах этой работы ее авторы отчитались в научном издании Journal of Clinical Investigation.

20.03.2014

Эксперт: данные о соли в продуктах нужны для профилактики гипертонии

Минздрав ранее предложил изменить технические регламенты стран Таможенного союза, касающиеся ограничения поваренной соли в пищевых продуктах.

20.03.2014

Фармацевтическая компания Павлодара выпускает 150 видов лекарственных средств

Сегодня местные сиропы и таблетки занимают пятую часть аптечных прилавков.

20.03.2014

С 1 июня 2014 года вступят в силу новые правила организации школьного питания

С 1 июня 2014 года вступят в силу новые правила организации школьного питания. Об этом в ходе пресс-конференции по вопросам разъяснения изменений в законодательстве в области образования, в части организации школьного питания сообщил вице-министр МОН РК Есенгазы Имангалиев, передает корреспондент BNews.kz.

20.03.2014

В Казахстане введут новые запреты для курильщиков

В Казахстане уже несколько лет ведется борьба с курением. На рейды в места общего пользования регулярно выходят и волонтеры, и полицейские, однако курильщиков в стране меньше не становится.

25.02.2014

Чистка зубов снижает риск развития ревматоидного артрита

Регулярная чистка зубов способна предотвратить развитие артрита, считают исследователи из университета Кентукки, США.

25.02.2014

Доставка лекарств выходит на новый уровень точности

Университет Иллинойса разработал систему доставки противовоспалительных препаратов исключительно к иммунным клеткам, вышедшим из-под контроля. В основе метода - наночастицы, сделанные из элементов белка, призванных привязываться к специальным рецепторам, располагающимся только на нейтрофилах.

25.02.2014

Тучные люди менее чувствительны к сладкому вкусу

Люди с избыточным весом могут быть менее чувствительны к сладкому вкусу, сообщают американские исследователи. Они изучали мышей и обнаружили, что у грызунов с избыточной массой тела наблюдалась сниженная чувствительность к сладкому.

25.02.2014

Ученые объяснили, как можно отучить подростков от курения

Многие родители не знают, как можно отучить подростка от сигарет. Детей не пугают последствия, которые будут в возрасте после сорока лет, поскольку подрастающее поколение не задумывается, что 40 лет это не так уж и далеко.