Новости

03.03.2013

Клиники РК оснащены новейшим офтальмологическим оборудованием

5 казахстанских клиник по программе переоснащения лечебных учреждений получили новейшее оборудование для диагностики глазных болезней.

03.03.2013

В ВКО поделиться опытом приехали российские иппотерапевты

Лечение с помощью конного спорта. Развивать этот нетрадиционный подход намерены в Восточно-Казахстанской области. Делиться профессиональными знаниями по иппотерапии в Усть-Каменогорск приехали российские специалисты.

28.02.2013

ОН-ЛАЙН голосование Четвертого Ежегодного конкурса «Фармацевтическое Созвездие 2012»

C 18 февраля по 15 марта 2013 года объявляется открытым он-лайн голосование Четвертого Ежегодного конкурса «Фармацевтическое созвездие».

26.02.2013

Более 5-ти миллионов жителей Казахстана страдают от ожирения

Более пяти миллионов казахстанцев страдают ожирением. Об этом сегодня сообщил директор Академии питания Торегельды Шорманов. Статистические показатели уже практически сравнялась с европейскими. Отечественные врачи уже начали решать проблему. Накануне в Астане провели уникальную операцию нового типа по уменьшению желудка.

26.02.2013

В Астане прошла уникальная операция по уменьшению желудка

Казахстанские врачи впервые провели операцию по уменьшению желудка с так называемым «выключением» функционирования отрезка тонкой кишки, сообщает «Седьмой канал».

26.02.2013

Большинство казахстанцев боятся лечиться в больницах - опрос

Согласно онлайн-опросу Today.kz, в котором приняли участие 305 респондентов, большинство казахстанцев не доверяет отечественной медицине, поэтому лечатся за границей, стараются не болеть либо занимаются самолечением.

26.02.2013

С 2014 года в Казахстане начнут применять новую вакцину от гриппа

Начиная со следующего года, в Казахстане будет применяться новая высокоэффективная вакцина от гриппа, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного санитарного врача Жандарбека Бекшина.

26.02.2013

Главный санврач Казахстана: Противники вакцинации толкают нас в средневековье

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин считает, что противники вакцинации толкают страну в средневековье. Об этом и о результатах проведенной вакцинации от гриппа и ОРВИ он рассказал в ходе пресс-конференции на тему "О принимаемых мерах по стабилизации заболеваемости ОРВИ и гриппом в Казахстане", передает корреспондент Tengrinews.kz.

26.02.2013

В Казахстане военные психологи готовятся к весеннему призыву

В Казахстане военные психологи готовятся к весеннему призыву. В Министерстве обороны состоялись учебно-методические сборы психологов Вооруженных сил республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

26.02.2013

В Костанайской области построят 4 новых сельских врачебных амбулаторий

В Костанайской области в рамках «Занятости-2020» в 2013 году планируется строительство 4-х сельских врачебных амбулаторий, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал начальник управления координации и социальных программ акимата Костанайской области Ерлан Жаулыбаев.

26.02.2013

Алматинцы жалуются на работу «скорой помощи»

Алматинцы жалуются на работу «скорой помощи», об этом на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения Алматы по подведению итогов 2012 года сообщила начальник управления здравоохранения города Жанат Касымжанова, передает корреспондент BNews.kz.

26.02.2013

Каждый десятый пациент Казахстана для лечения выбирал Алматы — горздрав

Каждый десятый пациент Казахстана для лечения выбирал Алматы, передает корреспондент BNews.kz. Об этом на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения Алматы по подведению итогов 2012 года сообщила начальник управления здравоохранения города Жанат Касымжанова.

26.02.2013

В роддомах Алматы врачам необходимо контролировать каждую женщину - горздрав

В роддомах Алматы врачам необходимо контролировать каждую женщину, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на начальника городского управления здравоохранения Жанат Касымжанову.

26.02.2013

В горздраве Алматы рассказали о проблемах медслужбы

Начальник управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжанова рассказала о проблемах в медицинской службе города, передает корреспондент BNews.kz.

26.02.2013

В Алматы остро стоит вопрос дефицита квалифицированных врачей

В Алматы остро стоит вопрос дефицита квалифицированных врачей, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на начальника городского управления здравоохранения Жанат Касымжанову.

26.02.2013

В Казахстане откроется диагностическая лаборатория мирового уровня

В диагностической лаборатории будут проводиться комплексные исследования, которые помогут врачам определить полную картину болезни пациента, стадию и причины. Диагностировать отечественные медики смогут самые сложные заболевания, в том числе и онкологические.

26.02.2013

В Астане начался месячник по борьбе с туберкулезом

Дни открытых дверей в столичных поликлиниках. Чтобы на ранней стадии выявить туберкулез, в течение месяца врачи будут проводить консультации.

26.02.2013

В Актобе открыт центр реабилитации постинсультных больных и детей с ДЦП

В Актобе будут заново учить ходить людей после тяжелых болезней. В регионе открылась реабилитационная клиника.

26.02.2013

В Карагандинской области началась акция «Прояви заботу-пройди медосмотр»

В Карагандинской области стартовала акция по выявлению различных болезней на ранней стадии. Каждую субботу в поликлиниках можно пройти профосмотры без предварительной записи.

26.02.2013

Династия врачей из ЮКО на страже здоровья уже 100 лет

100 лет насчитывает общий трудовой стаж семейной династии врачей Муса в Южном Казахстане. Первый доктор, носящий эту фамилию, стал лечить людей еще в начале XX века. С тех пор в эту профессию пришли десятки его потомков.

26.02.2013

Казахстанцы продают человеческие органы через интернет

Казахстанцы активно размещают во всемирной паутине объявления о продаже почек, печени, костного мозга и других органов. Между тем торговля частями тела в нашей стране официально запрещена и карается законом. Правда, «черных» доноров это не останавливает.

22.02.2013

Аким ВКО призвал активно развивать телемедицину и систему электронных аптек

Активно развивать телемедицину, систему электронных аптек призвал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на отчетной встрече с жителями в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.

22.02.2013

Объем услуг высокоспециализированной медпомощи в 2012 году вырос на 60% - Минздрав РК

В Казахстане в 2012 году объем услуг высокоспециализированной медицинской помощи вырос на 60% по сравнению с 2011 годом. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

22.02.2013

Доля частных поставщиков медуслуг в Казахстане составила 16%

В Казахстане доля частных поставщиков медицинских услуг стационарного характера достигла 16%. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения Салидат Каирбекова на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

22.02.2013

В Казахстане появится диагностическая лаборатория мирового уровня

В Казахстане на базе АО «Национальный медицинский холдинг» появится диагностическая лаборатория мирового уровня.

22.02.2013

США научат Казахстан лечить онкологические заболевания

США научат Казахстан лечить онкологические заболевания. Об этом в ходе заседания Ассоциации диагностических центров Казахстана сообщил председатель правления АО "Национальный медицинский холдинг" Кеннет Алибек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

22.02.2013

700 квот выделено на ЭКО в Казахстане в 2013 году

В Казахстане на проведение программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2013 году выделено 700 квот. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила директор Института репродуктивной медицины Тамара Джусубалиева.

22.02.2013

Каирбекова обратилась к Даулбаеву по поводу строительства больниц

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова попросила генерального прокурора Асхата Даулбаева взять на контроль ход реализации программы по строительству 350 больниц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

22.02.2013

В Алматы запустят программу оздоровления чистым воздухом в детсадах

Для защиты детей от загрязненного воздуха акимат Жетысуского района Алматы совместно с ТОО "Тенре - Аэролайф" запустил проект по созданию здоровой и комфортной воздушной среды в дошкольных учреждениях. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

22.02.2013

В Алматы сейсмически усилили 6 медучреждений

На шести объектах здравоохранения Алматы проведен капитальный ремонт с сейсмоусилением. Об этом на ежегодной отчетной встрече с населением города сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

22.02.2013

После смерти женщины в Новой Зеландии Coca-Cola советует не злоупотреблять жидкостями

Компания Coca-Cola отрицает свою причастность к смерти женщины в Новой Зеландии, но предостерегает от чрезмерного употребления любых напитков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

22.02.2013

Нейрохирурги в Карагандинской области начали проводить уникальные операции на головном мозге

Нейрохирурги в Карагандинской области начали проводить уникальные операции на головном мозге с помощью нового оборудования. Об этом корреспонденту агентства BNews.kz сообщил директор Карагандинского областного медицинского центра Ербол Нургожин.

22.02.2013

В ЗКО приобрели новое медицинское оборудование на 666 млн. тенге

В 2012 году в Западно-Казахстанской области было закуплено медицинское оборудование на сумму 666 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz. Западноказахстанцы, страдающие различными заболеваниями, смогут получить необходимую помощь в местных клиниках.

22.02.2013

Кардиолог из Тараза провел мастер-класс в режиме «онлайн» для коллег из Бельгии и стран СНГ

На базе таразского центра кардиохирургии ведущий кардиолог региона Сейтхан Джошыбаев провел мастер-класс для своих коллег из Узбекистана, Кыргызстана и Бельгии, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

22.02.2013

В СКО санитарной авиацией в 2012 году выполнено 640 выездов

В Северно-Казахстанской области санитарной авиацией в 2012 году выполнено 640 выездов, передает корреспондент BNews.kz.

22.02.2013

Все больше казахстанцев предпочитают госпитализацию по месту жительства - РЦРЗ

По итогам 2012 года услугами портала Бюро госпитализации воспользовались 900 тысяч казахстанцев, что на 43 тысячи больше аналогичного периода прошлого года. Об этом информирует пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.

22.02.2013

Дефицит врачей клинических специальностей закрывается за счет пенсионеров - Минздрав

Дефицит врачей клинических специальностей закрывается за счет пенсионеров. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

22.02.2013

В Казахстане могут появиться передвижные стоматологии

В Казахстане могут появиться передвижные стоматологии. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, передает корреспондент BNews.kz.

22.02.2013

Клинику при Карагандинском медуниверситете начнут строить в 2016 году

Клинику при Карагандинском медицинском университете начнут строить в 2016 году, сообщает корреспондент BNews.kz.

22.02.2013

Минздрав РК: В одной из завезенных в 2012 году партий продуктов было обнаружено более 0,9% ГМО

В одной из завезенных в Казахстан в 2012 году партии продуктов было обнаружено более 0,9% ГМО (генети?чески модифици?рованных органи?змов — организмов, генотип которых был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии), передает корреспондент BNews.kz.