Новости

21.06.2013

В Астане медсестрам рассказали о современных методах работы

С 17 по 21 июня 2013 года в Астане состоялся республиканский учебный семинар «Современные вопросы сестринской службы», сообщает пресс-служба АО «Центр медицинских технологий и информационных систем» Медицинского центра Управления делами Президента РК.

21.06.2013

Свыше 63 тыс человек осмотрено в медицинских поездах

В консультативно-диагностических поездах в 2012 году осмотрено более 63 тысячи человек, в том числе 24,5 тысяч детей. Оказано более 231 тысяча диагностических услуг населению 234 станций, сообщают в Министерстве здравоохранения РК.

21.06.2013

Импорт порошкового молока угрожает здоровью нации - Д.Назарбаева

В Казахстане не ведется контроль за импортом порошкового молока, что отрицательно может сказаться на здоровье нации. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства РК» заявила депутат Мажилиса РК Дарига Назарбаева, передает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

Операцию по пересадке костного мозга успешно провели в РК

Уникальная операция. Одна из первых в Казахстане гаплоидентичных трансплантаций костного мозга прошла успешно.

21.06.2013

Хирурги Актау провели успешную операцию на сердце 1,5-годовалого ребенка

Сложнейшую операцию на сердце провели хирурги в Актау. Спасали полуторагодовалого ребенка с врожденным пороком.

21.06.2013

В Таразе начался сезон иппотерапии для детей с ДЦП

В Таразе открыли третий сезон иппотерапии для детей с диагнозом церебральный паралич. К лечению по уникальной методике приступили три года назад.

21.06.2013

Карагандинский врач изобрела уникальную методику лечения врожденного вывиха бедра

Золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности получила доктор медицинских наук из Караганды.

21.06.2013

Операцию по пересадке печени от погибшего человека впервые провели в РК

В Казахстане впервые провели трансплантацию печени от погибшего донора. Уникальную операцию сделали специалисты Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи.

21.06.2013

В Кызылординской области врачи проводят сложнейшие операции

За последние 4 года в Кызылординской области построено 225 медицинских учреждений разного уровня, финансирование сферы здравоохранения увеличено в полтора раза.

10.06.2013

Казахстанцы стали чаще тестироваться на ВИЧ-инфекцию

В Казахстане охват тестированием на ВИЧ-инфекцию достиг 14 процентов, при целевом показателе 10%. Объемы тестирования по сравнению с 2006 годом возросли в 2 раза. Ежегодно проводится более 2-х миллионов тестов. Таков один из результатов реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты ?аза?стан».

10.06.2013

Во внутренних войсках РК не хватает психологов

Сегодня в Астане состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Евразийским национальным университетом им.Л.Н.Гумилева в лице ректора Ерлана Сыдыкова и Внутренними войсками МВД РК в лице гглавнокомандующего генерал-майора Руслана Жаксылыкова, передает корреспондент BNews.kz.

10.06.2013

В 2013 году в Костанайскую область приедут работать 70 молодых врачей

В 2013 году в Костанайскую область приедут работать 70 молодых врачей, передает корреспондент BNews.kz. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Орал Бекмагамбетов.

10.06.2013

В Алматы врач поставил на ноги безнадежную больную

В городской клинической больнице №4 Алматы врач-травматолог Мирамбек Жумагулов в буквальном смысле слова поставил на ноги безнадежную больную, передает корреспондент BNews.kz.

10.06.2013

В Павлодаре детей с ДЦП лечат с помощью тренажеров для космонавтов

Лечение ДЦП с помощью тренажеров для космонавтов. Разработанные еще в советское время аппараты нашли применение у медиков.

10.06.2013

Перинатальный центр в Актобе оснащен новейшим оборудованием

В Актобе достижения современной науки применяют в городском перинатальном центре. Там созданы все условия для выхаживания недоношенных малышей и оказания им специализированной помощи.

04.06.2013

В Алматы на международном форуме решают проблему долголетия

Проблемы антистарения и вопросы улучшения качества жизни. В Алматы начался первый международный форум по активному долголетию.

31.05.2013

Алматинцев бесплатно проконсультируют в больнице Управления делами Президента

1 июня в Центральной клинической больнице Управления делами Президента Казахстана любой желающий сможет получить бесплатную консультацию у ведущих врачей и при необходимости пройти дополнительную диагностику. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

31.05.2013

В Алматы открылась новая поликлиника

Сегодня в Алматы, в преддверии 5-летия основания Алатауского района, здесь открылась новая поликлиника, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима г.Алматы.

30.05.2013

В Кызылорде хирурги провели уникальную операцию младенцу с патологией брюшной полости

Уникальную операцию провели врачи из Кызылорды. Они спасли младенца с тяжелой патологией брюшной полости.

30.05.2013

В Казахстане не проводят генетические анализы на возможное заболевание раком

К сожалению, в Казахстане пока не делают генетические анализы, которые выявляют предрасположенность к раку. Собственно и подобные профилактические операции не практикуются, хотя наши ученые отзываются о них положительно. Да, кстати они же отмечают, что рак молочной железы стал самым массовым онкологическим заболеванием в стране. И пока в лабораториях республики разрабатывают новые препараты для лечения больных, тысячи казахстанских женщин учатся жить с непростым диагнозом.

28.05.2013

Более 30 тыс казахстанских инвалидов получают медпомощь на дому - С.Каирбекова

В Казахстане 30,5 тыс людей с ограниченными возможностями в прошлом году получили медицинскую помощь на дому, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

28.05.2013

До конца 2013 года в Казахстане будет открыто 28 инсультных центров - Минздрав РК

В рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» в текущем году будет открыто еще 28 инсультных центров, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

28.05.2013

АЗК и Минздрав готовят предложение по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства

Агентство по защите конкуренции и Министерство здравоохранения совместно разрабатывают предложение по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства, сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций председатель Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков.

28.05.2013

Компьютерный томограф казахстанской сборки презентовали на выставке медоборудования в Алматы

В Алматы проходит 20-я юбилейная казахстанская международная выставка "Здравоохранение" KIHE 2013, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28.05.2013

Казахстанцы смогут лечиться в лучших здравницах Крыма

Казахстанцы по проекту посольства республики в Украине "Лечебный туризм" смогут лечиться в лучших здравницах Крыма. Такая договоренность достигнута в ходе визита посла Казахстана в Украине и Республике Молдова Заутбека Турисбекова в Крым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

28.05.2013

Программу "100 школ, 100 больниц" реализуют в Казахстане до конца 2016 года

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Аронова подняла вопрос исполнения государственной программы "100 школ, 100 больниц". По ее мнению, программа эта кочует из года в год, но до сих пор не реализована, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28.05.2013

Казахстан намерен отказаться от стимуляторов роста в кормах для животных

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Казахстана выступил против использования кормовой добавки рактопамин, используемой в качестве стимулятора роста в животноводстве. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на комитет.

28.05.2013

СЭС РК: Детям до 8 лет может быть опасно разговаривать по мобильнику

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Казахстана порекомендовал родителям запретить пользоваться мобильными телефонами детям, не достигшим 8-летнего возраста. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главного санитарного врача республики Жандарбека Бекшина.

15.05.2013

Противотуберкулезный йогурт тестируют в Казахстане

В Казахской Академии питания начались клинические испытания йогурта, предназначенного для лечения и профилактики туберкулеза, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель лаборатории биотехнологии специализированных продуктов питания Казахской Академии питания Юрий Синявский.

15.05.2013

Онлайн-аптеки в Алматы продают кодеинсодержащие препараты с доставкой

В Алматы онлайн-аптеки предлагают кодеинсодержащие препараты, разрешенные к продаже в Казахстане только по рецепту врача, с доставкой на дом, передает КазТАГ.

15.05.2013

Первую в мире вакцину против H7N9 намерены создать казахстанские биологи

Казахстанские биологи намерены создать первую в мире вакцину против нового штамма птичьего гриппа H7N9, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал генеральный директор РГП "НИИ проблем биологической безопасности" МОН Казахстана Абылай Сансызбай.

15.05.2013

Завод по производству лекарств из минералов построят в Усть-Каменогорске

В Усть-Каменогорске построят фармацевтический завод по выпуску биологически активных добавок и лекарств на основе минерального сырья, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на национальный научно-технологический холдинг "Парасат".

15.05.2013

Завод по переработке солодкового корня появится в Кызылординской области

В Кызылординской области заложен первый камень в строительство завода по переработке солодкового корня. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

15.05.2013

Нефрологи Актобе отказываются лечить больных по правилам Министерства здравоохранения РК

Медики Актобе отказываются лечить пациентов по правилам Министерства здравоохранения. В знак несогласия, они организовали акцию протеста. Главное требование врачей - пересмотреть курс лечения больных с почечной недостаточностью.

15.05.2013

На пачках сигарет появились устрашающие картинки

Выпадение зубов, импотенция, выкидыш и старение кожи. Чиновники от Министерства здравоохранения через страх решили заставить казахстанцев бросить курить. На прилавках отечественных магазинов появились пачки сигарет с устрашающими картинками о вреде курения.

15.05.2013

Шымкентские ученые всерьез занялись поиском гена старения

Первые в Казахстане геномные исследования клеток, отвечающие за старение, проводят в Шымкенте. Группа ученых взялась за создание, казалось бы, невозможного - найти препарат, способный остановить старение. Для ученых старость - это не естественный процесс, а болезнь. В небольшой лаборатории, которая находится в одном из учебных заведений Шымкента, проходят ежедневные исследования клеток.

06.05.2013

В 2012 году более 30 тыс пожилых людей в Казахстане получили медпомощь на дому

Внедрение института социальных работников и психологов во всех поликлинических учреждениях системы здравоохранения республики позволило в прошлом году оказать медицинскую помощь на дому 30 тыс больным старше 60 лет, сообщила пресс-служба здравоохранения.

30.04.2013

Электронные паспорта здоровья внедряют в Казахстане

Казахстанцы обзаведутся электронными паспортами здоровья. Об этом на заседании правительства сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

30.04.2013

47 миллионов тенге тратится на содержание одного пациента психбольницы

Казахстан ежегодно в среднем тратит на содержание одного психиатрического стационарного больного порядка 47 миллионов тенге, сообщил главный психиатр Министерства здравоохранения республики Сагат Алтынбеков, передает "Интерфакс-Казахстан".