Новости

16.07.2013

Медики РЦ СПИД освоили тестирование на резистентость

Медики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД (РЦ СПИД) успешно освоили тестирование на резистентность (лекарственную устойчивость), которое позволяет врачам принимать решение о терапии, наиболее оптимальной для конкретного пациента, сообщает пресс-служба центра.

16.07.2013

Американские хирурги проводят мастер-класс в Астане

Американские и казахстанские хирурги в течение нескольких дней будут обмениваться опытом в области лечения онкологических заболеваний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

15.07.2013

Популярный в китайской медицине чай будут выпускать в Таразе

Лечебный чай из корня цистанхе начнут выпускать в Таразе, сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

15.07.2013

В РК за полгода 2013 года материнская смертность снизилась на 15%

В Казахстане за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение материнской смертности на 15,1, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

15.07.2013

Жалоб от населения на отравление гептилом в районе космодрома «Байконур» не зарегистрировано - Минздрав РК

На сегодняшний день в населенных пунктах близ космодрома «Байконур» сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, заявила заместитель председателя Комитета государственной санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова в ходе заседания рабочей комиссии по вопросам последствий крушения ракетоносителя «Протон-М» на территории космодрома «Байконур».

12.07.2013

Запретить продавать алкоголь нетрезвым предлагают в Казахстане

Запретить продавать алкоголь нетрезвым гражданам предложили в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

12.07.2013

Подлинность выданных в Астане медсправок можно проверить через Интернет

Подлинность медицинской справки, выданной медучреждениями в Астане, можно проверить через Интернет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

12.07.2013

Вода и земля вокруг Байконура после падения "Протона" чистые

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Кызылординской области стабильная, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетову.

12.07.2013

100 медиков провели трансплантацию органов одного донора 4 пациентам в Казахстане

Трансплантацию от одного донора четырем пациентам провели впервые в Казахстане на базе Национального научного центра хирургии имени Сызганова (ННЦХ имени Сызганова), передает корреспондент Tengrinews.kz. Жизни спасли пациентам, которые нуждались в экстренной пересадке. В общей сложности операции продлились 28 часов, дольше всего - 17 часов - продолжалась трансплантация печени. Как сообщили врачи, предварительно было получено согласие на забор органов.

12.07.2013

Создать госорган для регулирования деятельности психологов предложили в Казахстане

Для регулирования деятельности психологов в Казахстане необходимо создать нормативно-правовую базу и отдельный госорган, считает психолог-консультант Надежда Шерьязданова. Об этом сообщает КазТАГ.

10.07.2013

В Казахстане эпидемиологическая ситуация по Конго-Крымской геморрагической лихорадке остается стабильной

Врезультате проведенных профилактических мероприятий органами и организациями санитарно-эпидемиологической службы республики эпидемиологическая ситуация по Конго-Крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) остается стабильной. Так, на сегодняшний день в республике зарегистрировано 3 случая ККГЛ(ЮКО - 2, Кызылординская область – 1) против 9 случаев за аналогичный период 2012 года.

10.07.2013

В Алматы четырем реципиентам пересадили сердце, печень и почки от одного донора

Впервые в Казахстане Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова провели мультиорганную трансплантацию органов четырем пациентам от одного донора, передает корреспондент BNews.kz.

10.07.2013

Сфера медицинских услуг в Казахстане увеличивает темпы развития

На примере столицы активно развиваются регионы. Речь идет не только о внешнем облике. По мере того, как в Астане открываются новые объекты здравоохранения, образования, наращиваются объемы промышленного производства, к этой планке пытаются подтянуться и остальные города, и области.

10.07.2013

В Павлодаре начала работу новая поликлиника

В Павлодаре распахнула свои двери новая поликлиника. Она оснащена современным оборудованием и соответствует всем мировым стандартам.

10.07.2013

20 тысяч сельских детей охватят бесплатной стоматологической помощью

Проблему нехватки детских стоматологов решают в Кызылординской области. В дни летних каникул целая бригада опытных дантистов выехала в оздоровительные лагеря региона. Они не только проводят профилактический осмотр и лечат сельским детям зубы, но и учат правильно за ними ухаживать.

04.07.2013

В июле в Усть-Каменогорске пройдет республиканский Конгресс эндоскопических хирургов

В ближайшие несколько дней в областном центре Восточного Казахстана пройдет Республиканский Конгресс эндоскопических хирургов. В нем примут участие ведущие специалисты в этой отрасли. Среди участников Конгресса - человек, стоящий у истоков детской эндовидеохирургии в СССР Владимир Котлобовский, передает корреспондент YK-news.kz.

03.07.2013

Саламатты Казахстан: Благодаря госпрограмме детская больница Талдыкоргана получила медоборудование в лизинг

Благодаря госпрограмме «Саламатты Казахстан» детская больница Талдыкоргана получила медоборудование в лизинг, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областное управление здравоохранения.

03.07.2013

В Казахстане ежегодно несколько десятков пациентов направляются на лечение за рубежом за счет государства

В 2012 году на лечение за рубежом направлено 55 пациентов, из них 34 детей, на эти цели было выделено около 680 млн тенге. В первом полугодии 2013 г. комиссией при Министерстве здравоохранения РК направлено 56 граждан республики, сообщает пресс-служба ведомства.

03.07.2013

РНЦН в Астане подвел итоги работы за 5 лет

Тысячи жизней спасли врачи республиканского научного центра нейрохирургии за пять лет работы. Только за 2012 год было проведено более 11 тысяч операций.

03.07.2013

В Астане открылась детская консультативно-диагностическая поликлиника

В Астане открылась вторая специализированная консультативно-диагностическая поликлиника для детей.

03.07.2013

Инсультный центр в Актобе продолжает успешную работу

Актюбинцы, перенёсшие инсульт, имеют больше шансов на полное восстановление. В рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» год назад в регионе открылся инсультный центр.

03.07.2013

Столичных врачей скорой помощи обязали использовать планшетные компьютеры

Столичные медики спасают людей с помощью гаджетов. Врачей скорой помощи Астаны обязали использовать в своей повседневной работе планшетные компьютеры.

03.07.2013

Отечественные больницы будут обеспечены лекарствами

1300 отечественных больниц и поликлиник уже сейчас определяют, какие средства им понадобятся в будущем году для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

27.06.2013

В Усть-Каменогорске открылся первый в ВКО инсультный центр

Первый в Восточно-Казахстанской области инсультный центр открылся В Усть-Каменогорске, сообщает информационный центр ВКО.

27.06.2013

Наркоманы могут стать получателями специальных соцуслуг в Казахстане

Больных наркоманией могут включить в число получателей гарантированного объема специальных социальных услуг, передает Tengrinews.kz.

27.06.2013

Запретить продажу энергетиков лицам до 21 года предлагает Минздрав Казахстана

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана предложил запретить продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 21 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21.06.2013

В детсады и больницы закупают порошковое молоко, которое может быть вредно для здоровья

В детсады и больницы закупают порошковое молоко, которое может быть вредно для здоровья, передает Kazakhstan Today.

21.06.2013

Минздрав будет проводить бесплатные акции тестирования пищевых продуктов на безопасность

В Казахстане в пунктах реализации пищевой продукции в летне-осенний период будут проводиться бесплатные акции тестирования пищевой продукции на безопасность, сообщила заместитель председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РК Айжан Есмагамбетова.

21.06.2013

18 тысяч казахстанцев нуждаются в паллиативной помощи

18 тысяч казахстанцев нуждаются в паллиативной помощи. 75 процентов из них страдают от онкозаболеваний, остальные от туберкулеза и ДЦП. Эти данные сегодня огласили мажилисмены во время заседания Комитета по социально-культурному развитию . По словам депутатов, сегодня паллиативная помощь приравненная к медицинской еще в 2009 году, развивается только благодаря энтузиазму врачей. В стране острая нехватка хосписов, медицинских препаратов и квалифицированных специалистов.

21.06.2013

Казахстанские санврачи советуют ограничить использование сотовых телефонов

Ограничить использование некоторых средств сотовой связи советуют казахстанские санэпидемиологи. Многолетнее исследование доказало - частое использование мобильных телефонов может привести к поражению нервной, сердечно-сосудистой системы, ухудшению памяти и слуха. Правда, санврачи тут же поясняют, что проблемы со здоровьем могут возникнуть, в случае использования гаджетов «кустарной сборки». Вредное излучение на таких устройствах превышает норму в 7 раз!

21.06.2013

АЗК предлагает запретить медикам заключать с фармкомпаниями соглашения о назначении лекарств

Госагентство Казахстана по защите конкуренции (АЗК) предлагает внести в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения поправки, исключающие некорректное взаимодействие медицинских работников с фармацевтическими компаниями.

21.06.2013

На введении в казахстанских школах уроков полового воспитания настаивают общественники

Президент опщественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова настаивает на введении в школах уроков полового воспитания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21.06.2013

Строить велодорожки за городом призывают общественники Алматы

В Алматы общественные организации, занимающиеся развитием велосипедного отдыха, считают, что нужно строить велодорожки не только в городах, но и за их пределами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

21.06.2013

В Казахстане законодательно урегулируют вопросы в сфере трансплантации органов

Мажилис Парламента принял в работу законопроект "О внесении изменений и дополнений в кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

21.06.2013

Увеличить вдвое количество доноров крови необходимо в Казахстане

Донорская активность населения оставляет желать лучшего, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала заместитель директора Республиканского центра крови в Алматы Гульсара Бекмухаева на акции, посвященной празднованию Всемирного дня донора крови.

21.06.2013

Казахстан начал сотрудничать с мировыми фармацевтическими гигантами

Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest заключает сотрудничество с мировыми фармацевтическими гигантами. Об этом сегодня в кулуарах Казахстанско-Словенского бизнес-форума сообщила региональный директор Агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Алтынай Арапова, сообщает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

За последние 10 лет в СКО было построено 29 медицинских объектов

В Северо-Казахстанской области за последние 10 лет было построено 29 медицинских объектов, передает корреспондент BNews.kz.

21.06.2013

Врач-вирусолог из Кызылорды Гульнур Кульманова разработала 17 методик лабораторных работ

Вирусолог из Кызылорды Гульнур Кульманова за годы службы медицине разработала 17 методик лабораторных работ, сообщает корреспондент Bnews.kz.

21.06.2013

Казахстану необходимо проводить 6-7 тысяч циклов ЭКО в год

Для повышения демографической ситуации в Казахстане необходимо проводить 6-7 тысяч циклов ЭКО в год, передает корреспондент Bnews.kz.

21.06.2013

В Костанае детскому врачу-травматологу вручили награду «Кен журек» - «Большое сердце»

В Костанае детскому врачу-травматологу вручили награду «Кен журек», передает корреспондент BNews.kz. Накануне праздника медицинского работника благодарность и признание от коллег и Костанайского областного филиала партии «Нур Отан» получили лучшие работники медицинской службы. Один из них - Дмитрий Герасимов, заведующий травматологическим отделением детской областной больницы. Он награжден знаком «Кен журек», как человек с широким сердцем и внесший большой вклад в спасение детских жизней.