Новости

25.02.2014

В Семее без урода

В Усть-Каменогорске врачи научились избавлять людей от табачной зависимости с помощью инъекции. Человек бросает курить почти в ста процентах случаев.

25.02.2014

У казахстанцев появится электронный паспорт здоровья

Сегодня Минздравом РК был проведён «круглый стол» на тему «Перспективы развития электронного здравоохранения в РК», на котором директор департамента МЗ РК Светлана Шубина сообщила, что в будущем у каждого гражданина Казахстана появится электронный паспорт здоровья.

25.02.2014

Таразские кардиохирурги провели уникальные операции на сердце

Полное обследование раньше можно было пройти только в единичных столичных клиниках.

04.12.2013

Диагностику рака на генном уровне будут проводить в Казахстане

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии (КазНИИОиР) при поддержке швейцарской фармацевтической компании «Рош» начинает использовать диагностический комплекс Cobas z480, который позволяет проводить на базе лаборатории института ПЦР-диагностику (полимеразная цепная реакция) мутаций опухолевых тканей, сообщает пресс-служба института в среду.

04.12.2013

В алматинской "совминке" от хронического насморка лечат всего за один день

Дышите легко! Алматинские хирурги научились лечить пациентов от хронического насморка и синдрома затруднённого дыхания всего за один день. Новому методу врачей из Центральной клинической больницы Управления делами Президента обучали российские коллеги.

04.12.2013

В Казахстане порядка 140 тыс человек страдают от онкозаболеваний

Различными видами онкологических заболеваний на сегодняшний день страдает порядка 140 тыс казахстанцев. Об этом сегодня в ходе пресс-брифинга в Алматы рассказала заместитель директора Казахского НИИ Онкологии и Радиологии Сурия Есентаева, передает корреспондент BNews.kz.

04.12.2013

Реанимационному отделению Акмолинского областного перинатального центра подарили новое оборудование

Эти деньги - 12 миллионов тенге - были собраны во время благотворительного велопробега в Боровом. Теперь у врачей появилось больше возможностей для спасения детских жизней.

04.10.2013

В Казахстане перестали оперировать глухих детей

В течение последних нескольких лет в нашей стране проводилась кохлеарная имплантация. Эта операция глухим детям давала шанс на выздоровление. При определенной реабилитации малыши могли научиться слышать и говорить. Однако сейчас проведение таких операций приостановили, сообщает корреспондент YK-news.kz.

04.10.2013

Врачи Казахстана в 2014 году проведут первую пересадку легких

Казахстанские хирурги в следующем году проведут комплексную трансплантацию легких и сердца. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.

04.10.2013

В Алматы откроется географически удаленный офис ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения приняла решение об открытии в Алматы удаленного офиса. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.

04.10.2013

В Минздраве рассказали, какой грипп ждать в этом сезоне

О том, какие типы гриппа будут в этом году циркулировать в Казахстане, в ходе брифинга Министерства здравоохранения РК, рассказала председатель Комитета государственного контроля СЭН МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент BNews.kz.

04.10.2013

Шымкентские стоматологи поделились методами борьбы с кариесом

Стоматологи Шымкента поделились опытом со своими коллегами из России, Украины и Узбекистана. О своих методах борьбы с кариесом они рассказали на научно-практической конференции.

04.10.2013

Минздрав запускает новую информационную систему

«Мертвых душ» в медицинском регистре населения больше не будет. В Казахстане заработает специальная информационная система, созданная Министерством здравоохранения.

27.09.2013

Создать систему комбинатов школьного питания предложили в Казахстане

Создать систему комбинатов школьного питания по всему Казахстану предложили депутаты Мажилиса Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

27.09.2013

Глава Минздрава советует пожилым казахстанцам быть осторожнее с жирной пищей

Министр здравоохранения Салидат Каирбекова рассказала депутатам Мажилиса Парламента случай, который демонстрирует, что население Казахстана пока не готово разделять ответственность с государством за собственное здоровье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

27.09.2013

Уральцы против платной медицины

Сбор подписей против передачи медицинских учреждений в частные руки прошел в Уральске 21 сентября, передает Uralsk.info.

27.09.2013

В Казахстане действует 12 трассовых медико-спасательных пунктов – Минздрав

В Казахстане для снижения травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий на аварийных участках республиканских дорог создано 12 трассовых медико-спасательных пунктов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

19.09.2013

Врачей проверяют на профессиональную пригодность

Министерство здравоохранения запускает пилотный проект по оценке специалистов здравоохранения. В ведомстве планируют проверить всех врачей республики на профпригодность. По мнению специалистов, медик независимо от специализации, обязан уметь оказывать первую неотложную помощь. Эксперименты проводят пока только в Алматы и Астане на специальных маникенах-симуляторах.

19.09.2013

Запретить насвай в Казахстане мешает отсутствие понятийного аппарата

Запретить насвай в Казахстане мешает отсутствие понятийного аппарата, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ответственного секретаря РК Серикбола Мусинова.

19.09.2013

Пересаживать органы без уведомления родственников предлагают в Казахстане

Экстренную трансплантацию органов без предупреждения родственников больного, если их местонахождение неизвестно, могут узаконить в Казахстане. Такую поправку в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" предлагает внести Минздрав, передает Tengrinews.kz.

19.09.2013

Запрет на спонсорство для "табачников" сократит социальные проекты в Казахстане

Общественные организации и табачные компании прокомментировали предложение Министерства здравоохранения Казахстана о запрете "табачникам" выступать спонсорами различных мероприятий и акций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

19.09.2013

В Казахстане нет ни одной аккредитованной лечебной лаборатории

В Казахстане нет ни одной аккредитованной лечебной лаборатории. Нормы и принципы метрологического контроля в Казахстане в эфире программы "Профессиональный разговор" обсудила Жаннат Ертлесова с заместителем председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Галымжаном Дугаловым и генеральным директором РГП "Казахстанский институт метрологии" Василием Михалченко, передает Tengrinews.kz.

15.09.2013

Минздрав предлагает введение фармацевтического инспектората

Минздрав предлагает введение фармацевтического инспектората. Об этом на заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК о поправках в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» рассказал ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Серикбол Мусинов, передает корреспондент BNews.kz.

15.09.2013

Алматинским врачам раскрыли секреты продления жизни

В Центральной клинической больнице медицинского центра управления делами Президента, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, президент Европейской Ассоциации геронтологов Владимир Хавинсон провел мастер-класс по процессам старения, а также продлению жизни, передает корреспондент BNews.kz.

15.09.2013

Казахстан входит в число 22 стран мира, проводящих уникальные операции на открытом сердце

Сегодня в Астане начал свою работу II Национальный съезд кардиохирургов. Из 16 стран мира приехали ведущие мировые ученые, чтобы обменяться опытом и укрепить международные контакты.

15.09.2013

Музыканту и преподавателю из Алматы вернут слух

Слышать мир вокруг себя во всем его многообразии. В Алмате начали проводить операции по установке самых современных слуховых имплантов.

15.09.2013

В Астане открылся специальный детский коррекционный центр

Дети с ДЦП, аутисты и слабовидящие теперь смогут бесплатно получать квалифицированную помощь. Сегодня в Астане открылся специальный коррекционный центр. Целый комплекс из семи кабинетов смогут посещать более 40 пациентов. Продолжительность курса - от трех месяцев до года.

15.09.2013

Рудненские кардиохирурги провели около 600 операций с помощью ангиографа

Уникальные операции начали проводить хирурги Костанайской области. В больнице города Рудный появился ангиограф - это кардиохирургический рентген-аппарат, предназначенный для диагностики и лечения патологий сердечно-сосудистой системы.

05.09.2013

В построенной американцами лаборатории в Алматы будут изучать чуму

Строительство Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций (КНЦКЗИ) в Алматы, которая займется изучением чумы, завершится в сентябре 2015 года, сообщает Popular Science.

05.09.2013

План по борьбе с туберкулезом до 2020 года разработали в Казахстане

Министерство здравоохранения вынесло на обсуждение и утверждение комплексный план борьбы с туберкулезом на 2014-2020 годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

02.09.2013

Онкологи ВКО перенимают опыт у врачей из Японии

Специалисты из Японии поделились с врачами Семея опытом в области онкологии и радиологии, а также провели совместные операции.

02.09.2013

Хирурги Шымкента научились проводить уникальные операции по пересадке почки

Шымкентские врачи совместно со специалистами из Южной Кореи проводят уникальные операции по пересадке почки.

02.09.2013

В Алматы будут помогать пациентам с неизлечимой наследственной болезнью

Сегодня в Алматы открылся первый в стране центр гемофилии для взрослых. Страдающие тяжелым наследственным заболеванием теперь могут получить любую медицинскую помощь в одном месте. Прежде работали лишь отделения при больницах.

26.08.2013

В Восточном Казахстане рассматривается возможность открытия центра трансплантологии

В Восточно-Казахстанской области решается вопрос об открытии центра трансплантологии. Сейчас услуги по пересадке внутренних органов — почек, печени — казахстанцам доступны только в столичных медицинских учреждениях или за рубежом, передает корреспондент YK-news.kz.

26.08.2013

Добавлять в муку йод и витамины советует Казахстану ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ советует Казахстану добавлять в муку йод и витамины, передает корреспондент Tengrinews.kz с заседания правительства.

Представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Джун Кукита в своем докладе дал Казахстану несколько советов по снижению детской и младенческой смертности, а также увеличению продолжительности жизни казахстанцев.

26.08.2013

Минздрав РК запретил реализацию сладких газированных напитков

Сладкие газированные напитки отныне запрещено продавать в средних и высших учебных заведениях. Соответствующее постановление выпустило Министерство здравоохранения. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности главного санитарного врача Жандарбек Бекшин. Он также проинформировал, что запрещена реализация слабоалкогольных энергетических напитков при проведении культурно-массовых мероприятий, а также запрещается продажа напитков с синтетическим кофеином.

26.08.2013

Казахстанские онкологи пройдут обучение в США

Казахстанские специалисты-онкологи пройдут обучение в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи.

26.08.2013

В СКО детская больница приобрела сурдологическое медоборудование

В Северо-Казахстанской области в рамках программы «Саламатты ?аза?стан» детская областная больница приобрела медицинское оборудование для сурдологического кабинета, передает корреспондент BNews.kz.

16.07.2013

Гемодиализный центр в Уральске – наглядный пример государственно-частного партнерства

Гемодиализный центр, открывшийся весной этого года в Уральске, является примером партнерства государства и бизнеса, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

16.07.2013

Кардиохирург из Литвы провел мастер-класс в кардиоцентре Павлодара

Кардиохирург из Литвы, профессор Римантас Бенетис провел мастер-класс в кардиоцентре Павлодара, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на директора регионального кардиохирургического центра Ораза Мукашева.