Казахстанские новости

«Здоровая беременность - успешное будущее страны» - благотворительный проект в Алматы

26.12.2011

Источник: Казинформ

Лишь 30% городских женщин имеют возможность посещать специализированные центры и клубы для индивидуальной консультации по беременности и родам. Об этом было сказано в Алматы на презентации проекта «Здоровая беременность - успешное будущее страны».

Проект - благотворительный. Его цель - профилактика осложнений беременности и родов путем оздоровления образа жизни будущих родителей, а значит, и их детей. Проект стартовал 1 октября т.г. Уже выпущена книжка «Правила здоровой беременности» с советами диетолога, психолога и тренера по физическим нагрузкам. Будущие мамы получают ее бесплатно в женских консультациях. Проводятся занятия с будущими родителями. Более 1500 консультаций получили беременные женщины из социально незащищенных слоев населения. На специальных сайтах ведется интернет-консультирование. Все работы проводятся безвозмездно.

В планах - обучение специалистов, работающих в акушерстве. Заведующие женскими консультациями получат знания в области современного управления и общения, врачи - по адекватным физическим нагрузкам для беременных в условиях городской гиподинамии, экологии и особенностям питания с учетом национальных традиций. Акушерки пройдут курс по психологии и диетологии.

Организаторы проекта - управление здравоохранения г.Алматы и Центр поддержки семьи «Аист» - уверены: здоровье женщины - это здоровье нации.