Казахстанские новости

В Зыряновске открыт первый мини-диагностический центр, на очереди - Аягоз и Зайсан

26.12.2011

Источник: Казинформ

СТЬ-КАМЕНОГОРСК. 23 декабря. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Сегодня в городе Зыряновске открылся первый мини-диагностический центр, рассчитанный на обслуживание населения Зыряновского и Катон-Карагайского районов, частично Курчума. В ближайшее время подобные диагностические центры откроются в Аягозе и Зайсане.

Мини-диагностика теперь будет работать во втором корпусе медицинского объединения города, с отдельным входом. Площадь в 220 квадратных метров капитально отремонтирована - заменены электропроводка, окна и двери, модернизировано электроосвещение, деревянные полы заменены кафельными. Все финансовые издержки по ремонту взял на себя предприниматель из Усть-Каменогорска, по акции «Туган жерге тагзым». Но главное - это оборудование мини-диагностического центра.
Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, на 14 миллионов 980 тысяч тенге приобретена система суточного мониторирования ЭКГ и АД. Еще 18 миллионов тенге затрачено на УЗИ для сердечно-сосудистой диагностики. Уже завезена тредмил-система с девятью уровнями ЭКГ, с которой теперь можно получать электрокардиографию при нагрузке, для диагностики скрытой формы ишемической болезни сердца.

Есть в мини-диагностике лабораторный анализатор, который позволяет проводить экспресс-анализы, приобретен бинокулярный микроскоп. Недавно медобъединение получило и реанимобиль для скорой медицинской помощи в полной комплектации, стоимостью 11 млн. 700 тысяч тенге.

«В целом, все оборудование мини-диагностики уже прошло апробирование, алматинскими специалистами проведена наладка всех систем, - делится главный врач медобъединения Сергей Зайцев. - Мы готовы начать работу во благо зыряновцев и близлежащих регионов. Тем более, что с каждым годом у нас растет количество обратившихся за помощью больных не из нашего района. К примеру, если в 2009 году в нашей городской больнице пролечилось 110 граждан из Катона, Курчума, Большенарыма, то в 2010 году их число увеличилось в 4 раза, в этом году уже пролечилось порядка 700 человек».

Важно отметить, что открытие диагностического центра сегодня в Зыряновске и последующих - в Аягозе и Зайсане существенно упростит жизнь. Ведь в регионе, с суровыми зимами и весьма протяженными дорогами, занесенными снегом более полугода, выехать в областной центр не просто. Теперь проблема с доступной медицинской услугой, первой фазой диагностирования, решена.