Казахстанские новости

Специалисты рассказали об основных правилах купания в проруби на Крещение

26.12.2011

Источник: Gazeta.kz

Сотрудники департамента по ЧС Восточно-казахстанской области рассказали об основных правилах купания в прорубе на Крещение.

19 января все православные христиане будут отмечать один из главных праздников - Крещение Господне, или как его еще называют Богоявление, пишет ИА «Новости-Казахстан». В этот день люди набирают крещенской воды и окропляют ею свои дома. А еще, согласно народной традиции, верующие окунаются в прорубь, и трижды осеняют себя крестным знамением, произнося при этом молитву Святой Троице.

«В первую очередь, человек должен обязательно протестировать свой организм на наличие медицинских противопоказаний», - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС ВКО.

Далее, необходимо выбрать правильное и безопасное место для купания. «Порой, люди лезут в воду, не соблюдая элементарных правил безопасности. Итог бывает очень печальным», - отмечают специалисты.

Идеальная полынья для купания в проруби - проверенное место, специально организованное. Глубина купели не должна превышать 1,8 метров.

«Купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду. Для полной безопасности рядом обязательно должен дежурить врач и оперативный караул водолазов», - рекомендуют специалисты. Они советуют, после купания обязательно переодеться в сухое белье и выпить горячий чай.