Статьи

05.07.2013

90% респондентов положительно оценили существующую систему амбулаторного лекарственного обеспечения в Казахстане

Республиканский центр развития здравоохранения провел исследованиепоизучениютекущей ситуации в области бесплатного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне. В результате было получено:

05.07.2013

Построена амбулатория

В селе Акшукур Тупкараганского района Мангистауской области построена новая амбулатория в рамках реализации госпрограммы «Саламатты ?аза?стан» и социально-инвестиционных проектов инвесторов. Этот социально значимый объект построен на средства компании «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» (партнеры – «Оман Ойл Компани» и «Партекс Казахстан Корпорейшн»), разрабатывающей в Мангистауской области место­рождение Дунга. Всего на строительство амбулатории компанией было выделено порядка 119 млн. тенге.

05.07.2013

Наука на страже здоровья женщин

Новые возможности малоинвазивной хирургии продемонстрировали специалисты Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РК, проведя первую операцию по эмболизации маточных артерий.

05.07.2013

Пациент – звучит гордо

В управлении здравоохранения Алматы состоялось очередное заседание общественного совета по защите прав пациентов под председательством начальника управления здравоохранения Жанат Касымжановой.

27.06.2013

Здоровье не купишь, а вот продать можно

Не так давно фармацевты заявили, что из-за монополии государства на регистрацию лекарственных средств цены во всех аптеках в ближайшее время могут вырасти в несколько раз (см. «Рост цен на лекарства – лучшее средство от всех болезней», см. «Мегаполис» № 18 от 27 мая 2013 года). В ответ на статью сотрудники Центра экспертизы прислали нам письмо, в котором заявили, что если цены в аптеках и поднимутся, то никак не по их вине. Истина, как обычно, где-то посередине.

26.06.2013

Ложь во спасение пациента

Каждый человек индивидуален, кому-то мобилизовать все силы и бороться с болезнью поможет только горькая правда, а кому-то не выкарабкаться без сладкой лжи.

26.06.2013

Опасайтесь «миксов»

Употребление курительных смесей быстро приводит к психозу. И уже на второй, третий раз их употребления они вызывают психическую и физическую зависимость у человека. О новой опасности, лечении зависимости и перспективах развития городского Наркологического центра медико-социальной коррекции Алматы нам рассказал его главный врач Шайхасан АБЕСОВ.

26.06.2013

Легальная замена наркотиков

В 70-е годы стали закрывать эксперименты с психоактивными веществами (ПАВ). И эксперты стали искать технику, подобную по воздействию на организм. И нашли! Она и сейчас привлекает к себе внимание, в том числе и в Казахстане.

26.06.2013

Вода не приходит одна

"Не пей, Иванушка, – козленочком станешь". Этот наказ из детской сказки сегодня актуален как никогда. Выпив воду из-под крана, жажду, быть может, и утолишь, но и проблемы наживешь.

25.06.2013

30 на СПИДометре

Тестирование на ВИЧ-инфекцию для казахстанцев должно стать обычной процедурой.

25.06.2013

ЭКО-невидаль

Благодаря экстракорпоральному оплодотворению за последние 18 лет в стране родилось более семи тысяч малышей.

25.06.2013

Через творчество к здоровью

В Семее проведена презентация кабинета арт-терапии для онкобольных.

25.06.2013

«Золотой час» доктора Курмаева

Монолог счастливого человека

За три месяца текущего года летальность в самом тяжелом нейротравматологическом отделении городской клинической больницы № 7 снизилась в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что это – высокий профессионализм докторов или медикотехнический уровень клиники?

25.06.2013

Беспокойное сердце врача

Не просто работать, а жить этой работой, не жалеть ни времени, ни сил, идти, даже если все сомневаются, даже если у других уже опустились руки. Да, он именно такой. Врач – кардиохирург, а по совместительству главный врач Мангистауской областной больницы, на бригаду врачей-хирургов которого молятся сотни мамочек в Актау. Это Нурлан Тлепов.

25.06.2013

И врач, и друг

На прием к мануальным терапевтам Джыргалбеку Исакматовичу и Нуртаю Джыргалбековичу Рахматовым сегодня стремятся поспасть не только многие алматинцы, но и приезжие из стран ближнего зарубежья.

25.06.2013

По высоким стандартам

В городской клинической больнице № 7 открылось специализированное отделение трансплантологии.

25.06.2013

Человек – не контейнер для пищевого мусора

Философ Людвиг Фейербах справедливо заметил: «Человек есть то, что он ест». Насколько правильно и полезно для здоровья наше питание сегодня? Об этом состоялся наш разговор с вице-президентом Казахской академии питания, доктором биологических наук Юрием Синявским.

11.06.2013

Предложение руки, сердца и других органов

В Казахстане пересадки того или иного органа ждут порядка 7 тысяч человек, почти половина из них нуждается в пересадке почки. Между тем за весь прошлый год в Казахстане было проведено всего 53 операции по пересадке почки, 5 – печени и 1 пересадка сердца. Дождаться операции крайне сложно. Но те, кому нужны новые органы, преспокойно могут купить их через Интернет, где «бродят» толпы людей со здоровыми почками и печенью, но с очень плачевным финансовым положением. И это несмотря на то, что торговля органами, пусть даже и своими, в Казахстане запрещена.

11.06.2013

Берегись – лето пришло!

Пей молоко и луковый сок.

11.06.2013

О правах на гарантированную медицинскую помощь

Минздрав проводит информационно-разъяснительную работу с раздачей справочных материалов о правах на гарантированную медицинскую помощь в количестве 1 миллиона экземпляров.