Статьи

26.08.2013

В Алматы презентовали Диабетический центр просвещения

Усадить диабетиков за парты – вынужденная мера. «В Казахстане сегодня много делается для людей с сахарным диабетом, пациентов обеспечивают всеми необходимыми лекарственными препаратами. Но им катастрофически не хватает знаний, и это главная причина многих смертельных случаев среди диабетиков», – отмечают организаторы центра в Алматы. Уроки здоровья будут проходить согласно международным стандартам – по семь человек в группе, 2 часа в день. Один курс учебы длится 6 дней. Первый звонок для первых учеников в этой школе прозвенит уже в понедельник.

26.08.2013

Айболитов пересадили на авто

Новые автомобили казахстанского производства «Нива» получили ветеринарные станции 38 населенных пунктов Мангистауской области. Ветпункты были созданы в прошлом году в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020», но их материально-техническое оснащение до сегодняшнего дня оставляло желать лучшего.

26.08.2013

Крепкое тело здорового гена

Совсем недавно в Англии торжественно съеден первый гамбургер из искусственной говядины, а в Америке продолжают дорабатывать сиролимус – продукт жизнедеятельности почвенных бактерий, способный задерживать процесс старения. Современная генетика успела подарить человечеству столько невероятных открытий, что теперь от нее ждут, пожалуй, самое важное – средство для долгой, сытой и здоровой жизни.

26.08.2013

Нерадивые врачи нам не нужны

Пенсионеры борются за гарантированное государством право получать качественные медицинские услуги, а руководители городской поликлиники № 4 вынуждены держать грубиянов на работе в связи с дефицитом кадров.

17.07.2013

Давно пора

Если говорить об инфекциях, связанных с оказанием медицинской помощи, то в Казахстане это действительно актуальная проблема. Буквально за последние годы страну сотрясло несколько скандалов, связанных с заражением людей в стенах медицинских учреждений.

17.07.2013

Чудо-технику передали спасателям

Министр по ЧС РК Владимир Божко вручил руководству Центра медицины катастроф ключи от шести новых медико-спасательных реанимобилей.

16.07.2013

Пациент – звучит гордо

В управлении здравоохранения Алматы состоялось очередное заседание общественного совета по защите прав пациентов под председательством начальника управления здравоохранения Жанат Касымжановой.

16.07.2013

Лекарства доступны населению!

Одной из главных задач реформы здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи, повышение солидарной ответственности граждан за свое здоровье, а также эффективности, качества и доступности лекарственной помощи.

16.07.2013

У вас будет ребенок

Казахстанские врачи продолжают осваивать новые методы сохранения репродуктивного здоровья женщин.

16.07.2013

Искусство разрешения конфликтов

В Алматы обсудили перспективы развития института медиации в Казахстане.

16.07.2013

Опасная инфекция

За пять месяцев этого года в Алматы диагноз листериоз был поставлен одиннадцати больным.

15.07.2013

Факультет ненужных врачей

Можно ли за два года подготовить будущего педиатра?

Кто будет лечить наших детей? Этим летом казахстанские медицинские вузы выпускают последних студентов, которые учились по специальности “педиатрия”. В будущем детей страны будут лечить врачи общей практики. Эксперты уже предсказывают резкий рост дефицита врачей-педиатров. Впрочем, их не хватает уже сейчас...

10.07.2013

Ведь могут же!

Завод, в цехах которого стерильно, как в операционной. Шымкентское ТОО «КазМедПрибор» – единственное в стране предприятие по выпуску медицинского оборудования, аналогов которому нет в СНГ. Начав с медицинской и лабораторной мебели 8 лет назад, сегодня здесь собирают реанимобили для «скорой помощи», передвижные клинико-диагностические комплексы, рентген-аппараты – более 200 единиц медицинской техники, которая уже вовсю используется в клиниках Южного Казахстана и других областей.

10.07.2013

Марина ЧЕЙШВИЛИ: «Ко мне только недавно пришло осознание того, что сын всё ещё жив»

Мы уже писали об Амираме Чейшвили, которому впервые в Казахстане провели гаплоидентичную трансплантацию костного мозга – так называют пересадку, когда используются клетки родственного донора, однако совпадение не является полным. Таким донором для парня стала его мама Марина Чейшвили. Сейчас, когда всё самое сложное осталось позади, она рассказала, как ей удавалось сохранять присутствие духа и веру в победу. Даже тогда, когда в чудо уже не верил никто.

09.07.2013

Степь как главная аптека

Возродить казахстанскую народную медицину хотят целители. Оказывается, наши предки отлично знали, как лечить многие современные болезни. И, что примечательно, в соседнем Китае древними знаниями казахов успешно пользуются по сей день, обходясь без многих таблеток и микстур. Чтобы поскорее сдвинуть процесс с мертвой точки, травники и костоправы со всей страны даже приехали в Астану для аудиенции с руководством минздрава.

09.07.2013

Абсолютно здоровых – не более 15%

В настоящее время, по данным официальной статистики, отмечается рост рождаемости. Однако показатели заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет по-прежнему остаются высокими.

09.07.2013

Страшно? Оторви и выбрось!

Курильщики Павлодара нашли способ избавления от устрашающих картинок на пачках сигарет.

09.07.2013

Губит людей и пиво

Казахстан – это самая пьющая страна Центральной Азии. По данным ВОЗ, по уровню потребления спиртных напитков мы «обскакали» почти на 90 позиций Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В связи с этим сотрудники Республиканского центра медико-социальных проблем наркомании разработали видеопособие «Пивной алкоголизм». Деятели науки призывают казахстанцев отнестись серьёзно к проблеме пивного алкоголизма.