Статьи

25.02.2014

Аптечная инспекция

В Казахстане появится некий общий «прайс-лист», который позволит отслеживать уровень цен в аптеках страны, где бы они ни находились. Речь идет о национальном формуляре лекарственных средств, предусмотренном в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения». Кроме того, в Минздраве намерены решить вопрос бесконтрольного отпуска лекарственных средств, внедрив должность фарминспекторов.

04.12.2013

Ферровит детям повредит

Фолиевую кислоту и препарат ферровит кызылординские врачи назначали малышам до одного года несмотря на то, что эти препараты противопоказаны детям такого возраста. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

04.12.2013

Стали побратимами

В Национальном научном медицинском центре состоялась конференция, посвященная операциям по трансплантации печени, с участием специалистов из Южной Кореи и Японии.

04.12.2013

Измени себя – и болезнь отступит

Недавно мировая общественность отметила Всемирный день борьбы с диабетом. Сегодня 377 миллионов жителей земли живут с диагнозом «сахарный диабет», из них более 260 тысяч – в Казахстане. Это официальные данные, а фактически людей с этим заболеванием в пять раз больше.

04.10.2013

Медицинские услуги могут подешеветь

Частным и государственным медицинским организациям предлагают разместить акции на фондовой бирже.

04.10.2013

Дети по госзаказу

С 2010 года Минздрав выделяет средства на проведение программ по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). За этот период родилось более 400 детей.

04.10.2013

«Дорогие» пациенты из Казахстана

В Белоруссии недалеко от Минска в деревне Боровляны расположен Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. За последние 10 лет в этом центре пролечился 101 ребёнок из Казахстана.

04.10.2013

Точность, экономичность, безопасность

Первое в республике отделение централизованного разведения химиотерапевтических препаратов открыто при поддержке компании «Рош Казахстан».

04.10.2013

Прикрепляйся и будь здоров!

По 15 октября в рамках Единой национальной системы здравоохранения РК проводится прикрепление граждан к поликлиникам города

Оно проходит по принципу свободного выбора пациента учреждений здравоохранения. То есть каждый горожанин вправе выбрать, где ему удобнее получать медицинскую помощь, исходя из близости к месту жительства, работы или учебы.

27.09.2013

Большой шаг вперед

Отделение онкогематологии открылось в Республиканском научном центре неотложной медицинской помощи.

27.09.2013

Видеоуроки из Австрии

«Упражнения для грудных детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» – так называется DVD-фильм, созданный по инициативе Казахстанского студенческого сообщества в Австрии (КССА) и добровольного общества «Милосердие» при поддержке Министерства здравоохранения РК и фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

27.09.2013

В Усть-Каменогорске появится центр высоких медицинских технологий

Центр высоких медицинских технологий в ближайшие годы будет построен и оборудован совместно с партнерами из Южной Кореи в Усть-Каменогорске. Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и представители корейской клиники «Каннам Северанс» обсудили перспективы этого и других проектов, которые будут реализованы на территории нашего региона. Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

27.09.2013

Региональный центр «Мужское здоровье и семейное долголетие»

В Таразе впервые открыт Региональный центр «Мужское здоровье и семейное долголетие». По этому поводу, а также с целью обсудить актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний в области урологии 16 сентября в актовом зале Дворца молодежи ТарГУ им. М.Х. Дулати состоялся Международный пленум урологов Казахстана.

27.09.2013

Наше здоровье в наших руках

В Казахстане составлен рейтинг наиболее опасных заболеваний со смертельным исходом, пишет Kapital.kz.

27.09.2013

Укол со скидкой

Казахстанская медицина привлекает иностранцев низкими ценами

16.09.2013

All inclusive в медицине

Следить за здоровьем в ближайшем будущем можно будет не только в государственных поликлиниках, но и в частных медцентрах абсолютно бесплатно, достаточно лишь встать на учёт в частном центре. Для того чтобы бесплатная помощь населению была по-настоящему квалифицированной, Минздрав призывает все желающие поучаствовать в битве за госзаказ частные клиники пройти соответствующую аккредитацию.

16.09.2013

Гипертония – дульче мелодие

В каждой клетке нашего тела работает своеобразный натриево-калиевый насос: он качает жидкость и растворенные в ней вещества в клетку и из нее. Есть баланс двух элементов – насос работает хорошо. Нет – начинаются проблемы.

16.09.2013

Откажитесь от газировки

В Алматы и других городах Казахстана все больше людей страдают ожирением.

02.09.2013

Что такое фальсифицированные лекарства?

Проблема фальсификации лекарственных средств известна человечеству уже как минимум две тысячи лет. Однако лишь в конце ХХ столетия фальсификация медикаментов превратилась в глобальную проблему. Впервые на проблему фальсификации лекарственных средств медицинское сообщество в лице Всемирной организации здравоохранения обратило внимание в 1987 году, когда фальшивые препараты стали появляться в угрожающих масштабах вначале в развитых странах, а затем в Европе. Проблема фальсификации лекарственных средств актуальна сегодня во всем мире. По данным Ассоциации международных фармацевтических производителей, на долю подделок приходится 5–7% фармацевтического рынка развитых стран. При общем годовом объеме мирового фармрынка в 200–300 млрд долларов на долю фальсифицированных медикаментов приходится 14–21 млрд. Фармацевтическое производство становится одним из самых выгодных видов бизнеса после торговли оружием, наркотиками, алкоголем, бензином.